Лечение стрептококка моксифлоксацином при ГВ. Дисплазия
Здравствуйте! Сдала мазок и обнаружен стрептококк. Мне 32 г, ребенку 1г 3м, кормлю грудью. Стоит диагноз дисплазия шейки матки и очень сильное воспаление, частые проявления молочницы, ставлю свечи, но как говорит гинеколог, что это не решит проблему. Пролечила баквагиноз Метронидазолом, во время лечения продолжала кормить ребенка грудью. Для лечения стрептококка гинеколог назначила моксифлоксацин 400 - 10 дней, максилак 15 дн, на 11ый день однократно флуконазол 150, во влагалище свечи полижинакс 12 шт, клиндамицин 3 шт, через 1 неделю ацилакт 10 шт, через 2 недели контроль бакпасев, через 3 месяца кольпоскопия и цитология. Вопросы: 1. можно ли кормить грудью и принимать вышеуказанные препараты, очень волнует безопасность ребенка при приеме моксифлоксацина? 2. Какое лечение дисплазии? Гинеколог говорила о биопсии после лечения. Лечила баквагиноз, сейчас стрептококк, каждый раз новое и новое. Гинеколог с насмешкой отозвалась о том, что я кормлю ребенка в 1г 3м, а могла бы упор на моём здоровье сделать. 3. Завершение ГВ как изменит ситуацию с дисплазией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Завершение лактации ситуацию с дисплазией не улучшит. Дисплазия какая, лёгкая, тяжёлая? ПЦР на впч сдавали? Положительный? Кольпоскопию делали? Воспаление только в анализах или есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Стрептококк это обитатель условно патогенной микрофлоры, и лечить его без жалоб не нужно. Системный Антибиотик обычно не рекомендуется. Моксифлоксацин имеет умеренный риск относительно влияния на ребенка.
Ольга Михайловна, врач мне не говорил какая форма дисплазии. ВПЧ сдавала в декабре 2024 - отрицательный, прикреплю. Кольпоскопию делала, но заключения у меня на руках нет, в карточке осталось. На данный момент жалоб на зуд, жжение, выделений нет. В июне (с 22.06 ставила 12 свечей) ставила свечи Полижинакс, т.к. были зуд, жжение, неприятный запах, творожистые выделения.
Лечим всегда жалобы, не анализы, стерильности влагалища добиться не возможно, важно чтобы был баланс, количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Поэтому если жалоб нет лечение не требуется, контроль посева без жалоб делать нет необходимости. Если будет дискомфорт в такой ситуации обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Для контроля мазка на онкоцитологию сдать через 3 месяца после последнего забора, когда мазок на онкоцитологию сдавали последний раз?
Ольга Михайловна, доброй ночи! Спасибо за ответ. Онкоцитологию никогда не сдавала. На данный момент жалоб нет, в июне ставила 12 свечей Полижинакс, был дискомфорт, зуд, творожистые выделения. По анализам есть сильное воспаление. К сожалению результаты цитологии и кольпоскопии приложить не могу, в карточке осталось у врача.
Дисплазию выставили на основании осмотра, кольпоскопии? Дисплазию могут выявить в мазке на онкоцитологию, далее проводится кольпоскопия, по результатам Кольпоскопии определяют есть ли необходимость в биопсии, дальше гистология подтверждается/опровергается гистологически. Если не сдавать сдать мазок на онкоцитологию (цитология и онкоцитология это одно и то же, поэтому вероятно сдавали), сдать. Если онкоцитология nilm, впч отрицательный, то вероятно и дисплазии у Вас никакой нет. Никогда не лечим анализы, лечим жалобы (это относится к воспалению, не к дисплазии), если нет жалоб, визуально доктор не отметил патологических выделений, гиперемии стенок влагалища, лечение не требуется.
Или только местно, не системный Антибиотик
Ольга Михайловна, во время беременности сдавала цитологию, кольпоскопию, уже тогда врач заметил изменения, после родов также делали эти исследования и сейчас стоит диагноз дисплазия.
Сложно о чем то говорить, не видя анализов. Учитывая что нет никаких радикальных действий со стороны врача вероятно дисплазия легкой степени, обычно регрессирует самостоятельно, через 3 месяца после последнего забора мазок на онкоцитологию повторить. Относительно основного вопроса по лечению написала в сообщении вчера
Принятый ответ
Доброе утро! Моксифлоксацин категорически противопоказан при грудном вскармливании! Вы можете к вопросу прикрепить файлы анализов, которые написано скачать? А также результат цитологического заключения прикрепите
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, что думаете по поводу информации с сайта е.лактация, там указано, что имеет умеренный риск для ребенка моксифлоксацин. Цитологию прикрепить не могу, у врача в карточке осталось. Прикрепила анализы.
Бакпосев распечатайте и прикрепите, пожалуйста. Моксифлоксацин и лактация несовместимы. Это фторхинолоны. При лактации разрешены макролиды, цефалоспорины и пенициллины
Илона Альбертовна, прикрепила анализ на бакпасев.
Вы не прикрепили сам результат с перечнем антибиотиков и их чувствительности
Илона Альбертовна, прикрепила.
Из всего перечня разрешен эритромицин при ГВ доя приема внутрь и Клиндамицин вагинально
Илона Альбертовна, спасибо. Напишите пожалуйста дозировку, если есть и схему приема и свечей в том числе.
А дисплазия какой степени у Вас?
Илона Альбертовна, врач мне не говорил какая форма дисплазии. Результаты кольпоскопии и цитологии у меня нет, они в карточке у врача.
А где Вы наблюдаетесь?
Илона Альбертовна, Донецк, ДНР, ДРПЦ
Доброе утро! Тогда рекомендовано с учетом чувствительности и ГВ эритромицин 500 1т 4 раза в день, линекс форте 1т 3 раза в день, крем Клиндамицин вагинально на ночь. Лечение 10 дней. Затем контроль цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте, дисплазия шейки бывает лёгкой, умеренной и тяжелой. Дисплазия лечится умеренная и тяжёлая только хирургическим путём, конизация шейки матки. Причиной дисплазии является ВПЧ,это вирус который способен перерождаться шейку матки. Дисплазия ставится на основании онкоцитологии и кольпоскопии, вы проходили данные обследования? ГВ и дисплазия никак не связаны. По полу стрептококка, есть ли жалобы? Данный антибиотик не рекомендуется использовать при ГВ.
Наталья Сергеевна, доброй ночи! Спасибо за ответ. Онкоцитологию не делала, кольпоскопию делала и цитологию, но результаты в карточке у врача. На основании этих анализов поставлена дисплазия.
Важно понимать какая дисплазия, чтобы принять решение о лечении
Наталья Сергеевна, такой информации нет, к сожалению. В первую очередь мне нужно стрептококк убрать, затем сделать анализ и убедится, что его нет, а потом биопсия и будет точно понятно, что делать с дисплазией.
Какие жалобы у Вас?
Принятый ответ
Выявлен стрептококк группы B в высокой концентрации, и на фоне сильного воспаления его действительно нужно лечить. По анализу видно, что он чувствителен к нескольким антибиотикам, в том числе к моксифлоксацину, но его нельзя принимать при ГВ. Если отлучать от груди сейчас не готовы, есть альтернатива: клиндамицин, к которому этот стрептококк тоже чувствителен.
Остальные препараты из схемы разрешены при грудном вскармливании, они не требуют отмены.
Что касается дисплазии, пока есть выраженное воспаление, точную оценку дать сложно. Гинеколог делает всё правильно: сначала лечение инфекции, потом кольпоскопия и, если нужно, биопсия. Это стандартная последовательность. Биопсия — не страшная процедура, но важная (!) только по её результатам можно понять, надо ли лечить дисплазию или просто наблюдать.
Завершение грудного вскармливания остается за вами, оно не влияет на течение на шейку матки. Вы ничего не упускаете. Все под контролем, не паникуйте.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо за подробный ответ!💪 Скажите пожалуйста какая дозировка и схема приема клиндомицина? Я правильно поняла, что клиндомицином заменяю моксифлоксацин, а дальнейшее лечение соблюдаю, которое я в вопросе написала?
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, клиндомицин также эффективен будет как и моксифлоксацин? Мой гинеколог настаивает именно на моксифлоксацине.
Обычно рекомендуют схемы:
1.Пероральная форма- 300 мг 2 раза в день, 7 дней или вагинальная форма: клиндамицин, крем 2% 5,0 г интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7. Но при вашем активном воспалительном процессе предпочтение пероральному приёму.
2. Клиндамицином вы заменяете только моксифлоксацин, остальная схема лечения (пробиотики, свечи, флуконазол, контроль) остаётся без изменений.
3. По вашей антибиотикограмме оба препарата активны. Клиндамицин не уступает моксифлоксацину в эффективности.
Ваш врач предлагает моксифлоксацин, потому что это мощный антибиотик широкого спектра (не осуждаю 🤗). Но при грудном вскармливании его назначение неоправданно, если есть равноэффективная и безопасная альтернатива.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ!
Была рада помочь🍀🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Дисплазия шейки матки имеет три степени: легкую, умеренную и тяжелую. Умеренная и тяжелая дисплазия лечатся только оперативно, методом конизации шейки матки. Диагноз ставится на основе онкоцитологии и кольпоскопии. Есть ли у вас жалобы, связанные со стрептококком? Важно знать, что этот антибиотик не рекомендуется при грудном вскармливани