Острая Подагра

Здравствуйте, у мужа 12.07 в области большого пальца правой ноги появился отек, покраснение, острая боль. Несколько лет назад была повышена мочевая кислота, назначали аллопуринол, пропил до снижения показателей и бросил. Сейчас вначале пил ибупрофен, компресс из демиксида, гель диклофенак. Боль сохранялась, перешли на целекоксиб. Подскажите дальнейшие действия, т. к попасть к ревматологу очно нет возможности. В декабре 2024г.была операция РЧА. Принимает перинева 8мг.

Артериальная гипертензия, МКБ
58 лет

Добрый день.
1. Прикрепите фото отекшего сустава по возможности
2. Было ли накануне жалоб употребление алкоголя, красного мяса, рыбы?
3. Травмы ноги не было недавно, смены обуви?
4. Напишите рост и вес мужа.
5. Эторикоксиб пьёт какой день и в какой дозе? Отёк уменьшился?
6. Какие были раньше цифры мочевой кислоты?
7. Есть ли у мужа болезни почек?

Вполне вероятно что это действительно подагра, но точнее сказать смогу ( и дать рекомендации) после ваших ответов.

Вера Владимировна, рост 192,вес 100 кг
Накануне пил много кваса, было переохлаждение. Целекоксиб принимает 3 дня по 200 2р.в день. Отек уменьшился, но кажется,что приступ затянулся, вроде как уже должно пройти. У него язвенная болезнь в стадии рецессии.

1) НПВП приём должен быть до купирования приступа ( то есть примерно 10-14 дней ) + 7 дней после после.
Можете оставить целекоксиб 400 мг/сут, только прикрывайте желудок типо капс. Нексиумом 20 мг/мг
2) уратснижающая терапия ( то есть препараты для снижения мк) назначают пожизненно, так как это обеспечивает
- профилактику приступов
- лечение мочекаменной болезни

Терапия сейчас назначается после купирования приступа ( всегда прикрывается как НПВП первые 1-2 недели). Можно начать с аллопуринола ( титровать с 50 мг каждые 2 недели с постепенным увеличением до 200-300 мг. Доза зависит от уровня мочевой кислоты. Целевое значение - 360 мкмоль/л и ниже) или фебуксостата ( предпочтительный препапарат сейчас, лучше снижает мк. Титрами дозы с 40 мг до 80 мг
Редко нужно выше).

Если приступы будут повторяться, то отменять лечение не нужно.
3) желательно так же сдать оам ( чтобы исключить провоцирующую инфекцию) и аст и алт крови ( так как нам надо корректировать дозы препараты, если они повышены).

Вера Владимировна, здравствуйте, т. е то, что он вначале пил ибупрофен не считается. Целекоксиб 200мг 2 р. можно пить 14 дней. Не нужно попробовать колхицин или подколоть гормон. И как потом ввести фебуксостат. После обострения сдать кровь на мочевых кислоту и начинать с 40 мг, а потом как повышать дозировку- под контролем мочевой кислоты? Если дозы будет недостаточно переходить на 80 мг, и через какое время оценивать показатели?

Принятый ответ

Ибупрофен, чтобы он работал, доза должна быть 800-1000 в сутки. Такой у вас всё равно не было, так что и эффект небольшое, подчиняется побочные от него всё таки высоки риски.

Колхицин вы можете использовать, когда будет в следующий раз приступ ( надеюсь что нет). Просто у вас уже хорошо работает НПВП, зачем сейчас что-то менять)) колхицин может быть использован по схеме 0.5 каждый час 4 табл в первые сутки, далее по 1 табл 3 р/сут вторые сутки и с 3 суток по 1 табл 2 р/сут. Главное, чтобы не было на него диареи.

Про фебуксостат да, с 40 мг. Сдаете через 2 недели мк, если не норма - повышаете до 80 мг, снова через 2-3 недели сдаете, если выше 360 - снята увеличиваете до 120 ( макс доза). Далее оцениваете показатель мк,который становятся нормой - каждые 3 мес вместе с креатинином.

Плюс строгая диета с ограничением алкоголя, уменьшением употребления красного мяса.

Здравствуйте!
В таких случаях врачи обычно рекомендуют:
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).
- Если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки от 5 до 10 дней.
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов( отечность снимает)

Что касаемо повышение мочевой кислоты, пока нет ремиссии препараты для снижение мочевой кислоты не назначается, пересдаете анализ после наступления ремиссии и исходя какой будет уровень мочевой кислоты подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостата.
Почему после ремиссии, так, как мочевая кислота будет повышаться после наступления ремиссии, во время обострения может быть в норме или чуть повышен

Нефармокологическая ТЕРАПИЯ

1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25), при невозможности самостоятельной коррекции – консультация эндокринолога. Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6.  уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики. Рассмотреть с кардиологом вопрос возможности включения в терапию лозартана, амлодипина и фенофибрата
8.  систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов)

Терапия обострений (подагрических атак)

1 линия: препараты  НПВП вплоть до купирования приступа

нимесулид 100 мг 2 р/сут после еды
или
эторикоксиб 120 мг 1р/сут после еды
или
мелоксикам 7,5 мг 2 р/сут после еды

При осложненном анамнезе по ЖКТ: добавление гастропротективной терапии
пантопрозол 20 мг 2 р/сут за 30 минут до приема пищи
или
эзопразол 20-40 мг/сут за 30 минут до приема пищи

!Оцениваем динамику через 24 часа

2 линия: колхицин

0,5мг каждый час до купирования артрита или достижения дозы 6мг;
или
в 1-ый день по 1,0мг ×3 раза/сутки после еды, во 2-ой день- по 1,0 мг ×2раза утром и вечером, в последующие дни 1мг в сутки;
!Оцениваем эффект через 12 часов.

Длительность лечения 7-10 дней или до полного купирования артрита

После окончания курса – контрольный общего анализа крови и креатинина для исключения побочных эффектов

3 линия: Дипроспан/Дипромета 1,0 паравертебрально или внутримышечно однократно

3. БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ В МЕЖПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД

а) аллопуринол
! старт терапии только после ПОЛНОГО купирования острого приступа (из-за вероятного усиления и пролонгации приступа в течение 2 недель)

Начало терапии с 50 мг/сутки 2 недели, затем увеличение дозы проводится под контролем МК, добавляя по 100 мг каждые 2 недели до 300 мг/день;

За 2 недели до старта терапии и в 1-й месяц терапии аллопуринолом  - профилактика суставных атак 0,5 мг/день колхицина или НПВП

Если на фоне приема аллопуринола у вас развился острый приступ подагры - доза уменьшается вдвое, но не отменяется!!!

б)фебуксостат (аденурик, азурикс) 80 мг/сут. При недостаточном снижении уровня МК возможно увелечение дозировки до 120 мг в сутки

4. Контроль ОАК, креатинина, мочевины, мочевой кислоты — 1 раз в 6 месяцев
ОАМ, билирубина, АЛАТ, АСАТ, УЗИ почек — 1 раз в 9-12 месяцев

Целевое значение МК: Рекомендуется поддержания уровня мочевой кислоты ниже точки супернасыщения сыворотки уратами (<360 мкмоль/л). При развитии тофусов или ХБП — ниже 300. Уровень ниже 180 — не рекомендуется и требует коррекции.