Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №504161

Добрый вечер. Ранее уже задавала вопрос на эту тему. Хотелось бы еще услышать мнение врачей. У мамы грыжа ПОП, болит нога взади где ягодица, больно поднимать ногу, в положении лежа нога не болит. После иглотерапии острая боль спала, но все равно боль ушла не полностью. Мама делала капельницу эуфилин, цитофлавин. Элекрофорез, ультразвук. Колола мильгамму, Дону, мидокалм. После этого лечения ничего не изменилось, но острой боли не было. Мама понаклонялась на даче, и все снова вернулась острая боль. Сегодня была на повторном приеме у невролога, назначил дексалгин 2 дня уколы , димефосфон, и афлутоп. И все...По операции врач говорит, что не советует так как 50/50, да и мама сама не хочет делать операцию. В как быть в данной ситуации, подскажите, пожалуйста. Фото мрт прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте, грыжа достаточно большая, проколите дексалгин 2,0 2р в день 5 дней, дексаметазон 8мг вм 5дней (следите за давлением!), все остальное продолжайте, добавьте карбомазепин 100мг 2р в день, при хорошей переносимости увеличьте дозу до 200мг 2р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае она не принимала противовоспалительные терапию а это основа лечения. Стоит проколоть ксефокам 8 мг в/м 5 дней, потом можно перейти на таблетированную форму препарата. Если не будет эффекта, то можно паравертебральную блокаду с дипроспаном
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, целебрекс пила. Он вроде противовоспалительный
Невролог, Терапевт
Проколите ксефокам и блокаду можно сдедать, она довольно эффективна
Клиент
Екатерина, ксефокам это для чего?
Невролог, Терапевт
это противовоспалительный и обезболивающий препарат
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа L5-S1 не маленькая, оказывает влияние на нервный корешок справа.
Дексалгин проколите 3дня по 2мл 1 раз в день, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней.
Добавьте миорелаксанты - сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2-3 недели. Препарат рецептурный.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Алина, целебрекс пила, забыла указать
Невролог
Когда закончили курс лечения?
Клиент
Алина, целебрекс где-то месяц назад
Невролог
Проколите дексалгин 3 дня, затем его же в таблетках 25мг 2 раза в день 5 дней.
Можно попробовать паравертебральные блокады.
Нужно избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела, не работать в наклонную.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Клиент
Алина, вот сумку тяжелую несла, и понаклонялась, и все сразу острая боль
Невролог
Если нужно что-то нести, необходимо распределять на 2 руки поровну, чтобы не было перекоса позвоночника.
Если нужно наклониться, то лучше делать с приседанием, так меньше идёт нагрузка на спину.
Клиент
Алина, а нужно опять колоть афлутоп, если недавно кололи драстоп и дону?
Невролог
Я думаю, что пока не стоит, это не ключевое в лечении острого болевого синдрома.
Клиент
Алина, Сирдалуд, подскажите, пожалуйста , для чего?
Невролог
Сирдалуд - миорелаксант, для снятия мышечного спазма, как мидокалм.
Клиент
Алина, а что можно пить от снятия отека?
Невролог
Если Вы имеете ввиду отёк в области грыжи и нервного корешка, то можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем 4мг 2 дня. Он обладает противоотечным, противовоспалительным действием. Но может повышать давление.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимость в операции в данном случае зависит от длительности боевого синдрома, если боли уже очень долго и не помогают НПВС то прибегают к операции по желанию пациента, по МРТ не вижу срочности и большой необходимости.
Из препаратов которые снимают воспаление и боль увидели лишь дексалгин и то на 2 дня, а это основное лечение обострения. Добавьте к лечению Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Лежать на эпликаторе Кузнецова ягодицами и поясницей 20 минут 3 раза в день = 2 недели.
Не наклоняться ,в наклонную не работать, долго не сидеть в одной позе, спать на ортопедическом полужестком матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, с начала февраля начала лечение, но как лечение, массаж, хондрокоптеры, витамин б. В марте иглотерапия, а физиолечение и капельницы в начале апреля
Клиент
Яна, целебрекс месяц назад пила
Клиент
Яна, может быть ещё какое то физиолечение пройти?
Невролог
Добрый день.
так как боли имеются то тексаред ( нпвс) повторить надо курс.
Физиолечение пока рано, так как в апреле проходили, часто нельзя физио проходить. Через месяца 4 можно электрофорез с гидрокортизоном на поясничную область и магнитотерапию.
Клиент
Яна, дексалгин 2 дня уколы , димефосфон, и афлутоп, это нужно принимать? хондрокоптеры совсем недавно закончили делать уколы
Клиент
Яна, тексаред еще не принимала
Невролог
Да если боли имеются до дексалгин 2 дня и тексаред 5 дней попить.
Димефосфон антиоксидант, в плане ваших болей и позвоночника он бесполезен. Для общего действия на нервную систему и мозг в частности можно попить его.
Алфлутоп не надо, я бы посоветовала хондропротектор попить в капсулах длительно Терафлекс по 1 к 2 раза в день - 4-5 месяцев. Уколы не особо люблю из хондропротекторов. Их пить надо месяцами чтобы эффект был.
Клиент
месяца 2 если не больше кололи хондрокоптеры
Невролог
Ой зачем же так колоть много когда они замечательно действую в капсульной форме..
Терафлекс попейте 2-3 месяца и достаточно. Колоть не нужно.
Клиент
Яна, сейчас опять пропить нужно?
Клиент
Яна, почитала отзывы про дексалгин, что-то не особо хвалят(((
Клиент
Яна, может лучше диклофенак?
Невролог
Да особой разницы нет, оба НПВС, можно и диклофенак проколоть 3 мл внутримышечно дня 3-4.
Терафлекс можно попить еще 2-3 месяца, курс хондропротекторов, что бы толк от них был очень долгий, 6 месяцев, в Вашем случае будет нормально попить еще 2-3 месяца.
Клиент
Яна, а можно одновременно колоть дексалгин, пить сирдалуд и габапентин?
Невролог
Здравствуйте. Да, можно.