Болит нога
Бабушке 72, сегодня очень сильно заболела нога в области икры, острая боль. Скорую вызывать отказывается. Принимает препараты для нормализации давления утром Лозап и сиднофарм, вечером амплодипин. Сама себе назначила мелоксикам от болей в спине. От боли в ноге ставит свечи папаверин. Спазмалгон сказала нельзя с этими препаратами, видимо где-то услышала. Подскажите что это может быть, может побочка от какого-то препарата? как купировать боль? Папаверин не сильно то помогает. Может нужно эластичный бинт утром повязать на больную ногу? Подскажите к какому врачу обратиться? Днём приём у терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёков нет? Необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Юлия Дмитриевна, отёков нет
Нужно исключить тромбоз сосудов.
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Также есть смысл оценить состояние артерий.
Сдать общеклинический анализ крови, коагулограмму.
Сейчас ,чтобы купировать боль, можно принять таб. Ибупрофен 400 мг 1 таб внутрь, если нет аллергии.
Бабушка принимает кровь разжижающие препараты? (Кардиомагнил, тромбо-АСС или другие)
Юлия Дмитриевна, не принимает на сколько я знаю, всё что пьёт написала выше
Юлия Дмитриевна, оценить состояние артерий это тоже УЗИ вен нижних конечностей или как процедура называется?
Постарайтесь убедить бабушку вызвать бригаду СМП. Необходим очный осмотр врача .
Если откажется, наблюдайте за состоянием, утром выполните обследования, которые я указала выше. УЗИ обязательно.
УЗДГ сосудов нижних конечностей-комплексная оценка состояния вен и артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, фото. Есть ли откчность? Изменение температуры конечности, цвета кожных покровов?
Фирюза Ильдаровна, фото прикрепила, нога свиду никак не изменилась, температура такая же. Говорит чуть легче если поднять ноги выше
А где именно болит? Сзади? Или сбоку? Попробуйте там пропальпировать . Нет ли там уплотнения по типу жгута?
В диагнозах не было аритмии? Фибрилляции предсердий?
Фирюза Ильдаровна, болит сзади. Скорее всего она не даст трогать ногу
Может быть тромбоз. Желательно вызвать скорую.
В таких случаях рекомендуют прием аспирина 500 мг.
Пройти уздг сосудов нижних конечностей ( в первую очередь Вены интересуют). Общий анализ крови, д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?