Кошка 10.5 лет: онкология или абсцесс?
Здравствуйте! Прошу помощи в разборе сложной ситуации. У кошки диагностировали новообразование на лапе и дилатационную кардиомиопатию (ДКМП). Однако второй врач (удаленно) предполагает абсцесс. Мы не понимаем, как действовать дальше и какое лечение выбрать. Оставляем надежду на ошибку врача, который ставил диагноз, т.к. клиника в маленьком городе. Пациент: Кошка, Грэсси, британская, 10,5 лет, не стерилизована. Анамнез: • Не стерилизована, после родов много лет получала гормональные препараты для подавления течки. • Питание: корма Вискас, Феликс и подобные. • Содержание: частный дом, есть контролируемый выход в сад, контактирует с другими кошками. Хронология событий и обследований: 1. Симптомы (2 недели назад): Резко появился асцит (вздутый живот), отек задней лапы и хромота. Активность снизилась, но аппетит сохранен. 2. Обследование в клинике №1 (очно): • ЭхоКГ (УЗИ сердца): Диагноз — дилатационная кардиомиопатия (ДКМП). • УЗИ брюшной полости: Гепатомегалия, портальная гипертензия, холецистит, асцит. • На лапе: При осмотре и УЗИ было обнаружено новообразование (опухоль). • Анализы крови (ОАК, БХ): Выявили анемию, признаки воспаления и значительное повышение печеночных показателей. 3. Назначенное лечение (принимаем 2 недели): Торасемид, Ветмедин, Клопидогрел, Преднизолон, Аспаркам. 4. Динамика на лечении: Асцит полностью ушел. Однако;опухоль на лапе вскрылась. Сначала из раны текла прозрачная жидкость, а затем начал выделяться гной с неприятным запахом. 5. Консультация в клинике №2 (удаленно, по фото и документам): • Предположение: Это больше похоже на абсцесс после укуса, а не на онкологию. • Рекомендации по лечению: Местные обработки и системный антибиотик (амоксициллин с клавулановой кислотой). • Рекомендации по диагностике: Исключить паразитов. Пересдать ОАК и, если анемия сохранится, обследоваться на гемотропные микоплазмы и ХВИ (хронические вирусные инфекции). Наши главные вопросы: 1. Какой диагноз более вероятен в нашей ситуации — новообразование или абсцесс? Проанализируйте, пожалуйста, заключение первого врача, возможны ли ошибки? Насколько часто УЗИ-специалисты могут ошибиться в подобной дифференциации? Просьба в ответах поставить свой диагноз, на основе предоставленных данных. 2. Какую тактику лечения выбрать сейчас? Правильно ли начать прием антибиотиков? И самый важный для нас вопрос: не опасно ли продолжать давать преднизолон (назначенный для сердца), если это может быть гнойная инфекция? 3. Как интерпретировать результаты анализов? Связаны ли анемия и высокие печеночные показатели с болезнью сердца, возможным абсцессом или они могут указывать на онкологический процесс? 4. Какой наш следующий шаг? Нужна ли срочная очная ревизия раны или биопсия, учитывая тяжелое состояние сердца (ДКМП) и высокие анестезиологические риски? Прилагаем фото: все имеющиеся выписки, результаты УЗИ, анализов и фото раны на лапе. Очень надеемся на вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно больше предположить абсцесс или травму, чем новообразование.
По УЗИ диагностике неоднородная структура подкожной клетчатки и мышц, васкуляризация может быть характерна для абсцесса в фазе организации или гематомы. Воспаление тканей даёт похожую картину с гиперваскуляризацией.
Для более точной оценки структуры мягких тканей можно рассмотреть проведение экспертного узи, в других случаях этот метод диагностики малоинформативен при отеках/ воспалениях конечностей. Информативным методом может быть рентген, цитология ТИБ/ТИАБ или гистология. Без гистологического исследования тканей диагноз опухоли при подозрении на воспаление никогда не ставиться окончательно, особенно если есть признаки гнойного вскрытия.
Предварительный диагноз в данном случае - абсцесс или травма со вторичным инфецированием раны более вероятен. Новообразование — вторичный дифференциальный диагноз ( менее вероятен).
Применение Преднизолона не желательно при наличии активного гнойного процесса, так как ГКС подавляет иммунитет и может усугубить инфекцию.
По результатам биохимического анализа крови нет выраженных отклонений, характерных для острого патологического процесса.
По ОАК есть признаки анемии(умеренная), вероятно анемия хронического воспаления.
Целесообразно провести анализ на гемотропные микоплазмы и ХВИ ( ВИК/ВЛК) с учетом свободного выгула питомца. Так же для интерпретации типа анемии рекомендовано провести анализ крови на ретикулоциты.
На данный момент, с учетом гнойного воспаления лапы питомцу показана антибиотикотерапия ( как и писал врач на удаленной консультации), можно начать эмпирически Амоксициллин+ клавулоновая кислота, только дозу рекомендовано применить ближе к дерматологической ( 15-20мг/кг 2 раза в день), так как задействованы глубокие слои кожи.
Местные обработки пораженной ткани так же необходимы с промыванием полости раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день + местная обработка Банеоцином или Офломелидом 1-2 раза в день.
Если есть выраженный болевой синдром и отек сохраняется дополнительно стоит рассмотреть прием НПВС препаратов ( Фироко, Вемелкам, Онсиор) 1 раз в сутки строго после еды 3-5 дней ( если нет признаков ЖКТ симптомов- рвоты, диареи).
После курса антибиотикотерапии если отек лапы, болезненность сохраняется без гнойного воспаления, то стоит рассматривать гистологическое исследование, так как узи мало информативно в данном случае.
Здравствуйте, Александра!
Благодарю за ваш предыдущий подробный ответ — он очень помог нам с пониманием ситуации.
Сейчас, к сожалению, состояние ухудшилось.
За один день язвы на лапке значительно увеличились в размере, визуально поражение стало в несколько раз больше, усилился гнойный процесс. Кошка более болезненно реагирует на прикосновения, кричит, кусается, во время обработки раны. Мы начали антибиотик (амоксициллин) и обрабатываем хлоргексидином.
Прикладываю свежее фото лапки:
https://disk.yandex.com/d/AbmyhC-QPwDf0g
Прошу оценить:
-Нужно ли срочное хирургическое вмешательство в этой ситуации, с учётом темпов ухудшения?
Если да:
-какой характер процедуры предполагается (вскрытие, дренаж, иссечение и т.п.)?
-насколько срочно нужно провести вмешательство?
-какие анестезиологические методы допустимы при наличии ДКМП?
-Есть ли шанс обойтись без хирургии, если продолжим антибиотик? Или это уже поздно?
Очень надеемся на вашу помощь — ситуация развивается быстро, и мы боимся упустить момент.
по фото есть признаки начинающейся грануляции, это не плохо. По хорошему нужно сделать хирургическую ревизию раны ( желательно попасть к хирургу). Антибиотикотерапия должна уменьшить воспаление, давать препарат следует в дозировке 20мг/кг. Дренаж сейчас в целом может не требоваться, после вымывания гноя и на антибиотике ситуация должна пойти на положительную динамику в течение 5-7ми дней. Необходима и обязательна промывание раны 2 раза в день Хлоргексидином.
При выраженной дилатационной кардиомиопатии общий наркоз несет повышенные риски. Но пока он не требуется.
Если есть сильная болезненность - НПВС добавлять стоит ( Онсиор, Фироко, Вемелкам) много после еды дня на 3. Он и отек и воспаление немного снимет.
Попробуйте показать питомца хирургу для ревизии раны, если через 3 дня не будет улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внезапное появление отека и хромоты более характерно для воспалительного процесса.
Вскрытие с выделением гноя ,гной это признак бактериальной инфекции, что более типично для абсцесса
Учитывая все факторы абсцесс вероятен
Начать прием антибиотиков (амоксициллин с клавулановой кислотой) однозначно нужно
Продолжать давать преднизолон не желательно
Анемия может быть связана с абсцесом, то есть воспалением, дкмп
Рекомендуется цитология или биопсия
Если после ревизии раны останутся сомнения в диагнозе, нужно взять образец ткани на цитологическое или гистологическое исследование
Элен, здравствуйте!
Благодарю за ваш предыдущий подробный ответ — он также очень помог нам с пониманием ситуации.
Прикладываю свежее фото лапки:
Прошу оценить:
Если да:
Ситуация развивается быстро, и мы боимся упустить момент, подскажите, какой план действий будет в нашей ситуации оптимальным?
Консервативное лечение (антибиотики) может быть недостаточным
Нужно удалить гной и некротические ткани, промыть рану антисептическим раствором и установить дренаж для оттока гноя
Если ткани вокруг абсцесса сильно повреждены может потребоваться их иссечение
Сколько вы уже принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличительной чертой абсцессов является то, что они ограниченны от тканей и имеют вид шишки. Зачастую несозревший абсцесс (пока он плотный) имеет явно выраженную болезненность при пальпации и обычно его возникновению предшествует механическое повреждение тканей (травма) с занесением в ткани инфекции. Со временем это уплотнение (шишечка) становится мягкой и абсцесс самостоятельно вскрывается, образуется гнойная рана, обычно с достаточно приличной полостью - лечится как гнойная рана.
В случае же с опухолью болезненность может быть не так явно выражена, после вскрытия опухоли объём образования (шишки) особо не уменьшается, уплотнение тканей может сохраняться. И в случае с новообразованием для его идентификации возможно проведение цитологического исследования (биопсия) или гистологического.
Фото лапки до того как пошел гной ней? Судя по фото можно предположить разлитое гнойное воспаление (по типу флегмоны). В подобных случаях важна местная обработка антисептиками (можно промывать хлоргексидином 2-3 раза в день (чтоб тщательно убрать гной, бактерии, некротизированные ткани) и применение системного антибиотика.
Рекомендации относительно лечения сердечной патологии даны Вам адекватные.