Как помочь бабушке с деменцией
Здравствуйте. Бабушка 86 лежачая уже пол года, упала, сломала шейку бедра. Вторая нога уже атрофировалась, она ее держит согнутой в колене, уже не разгибается. Несколько раз лечили от застойной пневмонии. Когда лежала в реанимации были приступы агрессии, плевалась водой в медперсонал, кричала и т д. Сейчас лежит дома под присмотром моей мамы медика. В последние месяцы усугубилось психическое состояние. Постоянно зовет мою маму(свою дочь), когда та подходит , говорит что не звала и так весь день и всю ночь. Видит умерших родственников, кричит, как будто живет где то в другом мире, такие приступы бывают по три-четыре дня, потом день в сознании , осознанная, всех помнит узнает, потом начинается опять все по кругу. Покоя нет никому, кричит , зовет, рвет вещи на себе, говорит ей нужно идти домой и т д. Пробовали таблетки амитриптилин, хлорпротиксен, ни одни из них не помогают, и кажется, что от них эти приступы усиливаются. Помогите советом, как избавить ее от этих приступов, она сама страдает и мы все вокруг. Ничего не помогает, разговаривать бесполезно, она вдобавок еще почти глухая.
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на деменцию. Для коррекции поведенческих нарушений, эпизодов спутанности, галлюцинароных эпизодов можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером(днем/вечером). Также важно лечение основного заболевания, обычно назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя - 5мг, 2 неделя - 10мг, 3 неделя - 15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Препараты рецептурные.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите , кветиапин, рисперидон и триапридал пить вместе или это взаимозаменяемые препараты?
Нет, принмать что-нибудь одно. Самый хорошо переносимый и часто используемый- кветиапин, также хорошо переносится тиапридал. Более мощный и эффективный при галлюцинаторной, бредовый симптоматике-рисперидон.
Ольга Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Евгения.
Данное состояние обычно характерно при деменции. И довольно часто сопровождается бредовой симптоматикой.
Обычно пожилым хорошо помогает прием кветиапина, если ночью чаще всего эти симптомы, тогда бо́льшая доза назначается на ночь
Татьяна Евгеньевна, кветиапин и хлорпротиксен это препараты одной группы или есть различие? Просто от хлорпротиксена у нее явные ухудшения, обострения прям.
Это нейролептики, но действуют они по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние бабушки похоже на психоз на фоне деменции. Амитриптилин и хлорпротиксен при таком состоянии и в таком возрасте могут сделать еще хуже. Лучше подходят мягкие антипсихотики, например кветиапин 12,5–25 мг или рисперидон 0,25–0,5 мг на ночь. Эти препараты может назначить врач-психиатр после осмотра бабушки на дому. Желательно также показать её терапевту и, возможно, сдать хотя бы базовые анализы чтобы исключить ухудшение физического состояния на фоне которого часто возникают подобные вещи.
Дмитрий Владимирович, благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, амитриптилин и хлорпротиксен могут не подходить при деменции – они иногда усиливают возбуждение. Нужны более современные препараты: рисперидон(0,25–0,5 мг/сут) или кветиапин(12,5–25 мг/сут) – для уменьшения галлюцинаций и агрессии.
Феназепам (0,25–0,5 мг на ночь)-только эпизодически, так как может усиливать спутанность.
Назначить эти препараты должен психиатр. Если нет возможности очного осмотра, вызовите участкового врача из ПНД.
Маргарита Игоревна, спасибо за ответ