Консультация невролога /

Плохой сон у пожилых — вопрос №2637661

Здравствуйте! У меня папа,70 лет. Физически в целом здоров, даление контролирует препаратами. Проблема такая: очень плохо спит, т.е. заснет с вечера, в 11-12, а в 2-3 может уже не спать, и так до утра. При том что он ведет активную жизнь, двигается и трудится на даче, на воздухе.В анамнезе работы по сменам, всю трудовую жизнь...
Еще у него особенность: дневные короткие засыпания, т.е. вот мы сидим например за столом, говорим, и как только разговор умолкает,- он раз! Проваливаетс в сон. И так в течении дня может быть...при этом я не пойму, это-следствие недосыпа, или причина? И самое главное, не является ли это проявлением деменции? В целом отец как все люди, постоянно занят, общителен, следит за новостями и соцсетями.... Хочу помочь ему с качеством жизни. Чтоб хотя б спал. Задавать ему условие не спать не смогу..Обследования не приемлет. К психиаьрам за сно ворным не поцдет-деоевня.. может можно как-то помочь наладить сон? Ноотропы? Кавинтон, фенотропил? Чтото успокоительное,чтоб спать- травки?
А, еще, год назад он был на профил осмотре и ему дали заключение, прикрепляю. Осмотр был просто осмор! Без доп.методов исследования.

Возраст: 70

Хронические болезни: ГБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Он не тревожный человек? Раньше со сном не было проблем?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас появился фактор несильного, но стресса. Но и раньше сон был плохой и через раз не спал бывало

Невролог, Рентгенолог
А сам с чем-то связывает нарушение сна?
Сколько вообще времени беспокоят жалобы на сон? И сколько лет он трудился по сменам?
Клиент
Марина Алексеевна, работал по сменам лнт 30-40 своей жизни. Работал в алюм.цехе алюмин.завода.. Плохо спит...ну как начался пожилой возраст. Как на пенсию пошел. Уж лет 10...просто в последнее время как будто еще хуже стало. Я хочу облегчить как-то.
Клиент
И да, у нас умер родственник, и много хлопот с наследством и тп упало на него... А для человека не близкого бюрократическим делам, мужчины, это большая нагрузка на нервы
Невролог, Рентгенолог
Пусть он пройдет тест hads в интернете, а вы потом прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях при дневной сонливости, если она возникла недавно, лучше исключить сердечно-сосудистую патологию. На деменцию это не похоже, т к нет нарушений памяти и изменения поведения.
Для сна можно сначала попробовать мелаксен 3-6мг на ночь. Если не поможет, то атаракс по 1/2т на ночь. Если же и он не поможет, то необходима очная консультация, т к более действенные препараты без рецепта точно не купить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, "сердечно-сосудистую"- это в голове? Типа питание плохое, чтото такое, подобное тому, изза чего бывает ишемический инсульт?
Невролог
Нет, в таких случаях исключают нарушение ритма сердца и проходят холтеровское мониторирование
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте! Для пожилых людей характерно уменьшение времени сна в ночное время даже до 5 часов. Это нормально. Вы же знаете что новорожденные спят до часов, а с возрастом время сна уменьшается. Днем в этом возрасте сон им необходим, так как у них развивается старческая астения, то есть они быстрее устают. Для профилактики и улучшения качества жизни вашего отца рекомендую курсы мексидола. 5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 3 р в день 2 мес. Препарат антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Кроме этого действие мексидола проявляется в восстановлении циклов "сон-бодрствование", снижении дистрофических и морфологических изменений в различных структурах головного мозга, способствует сохранению целостности кардиомиоцитов и поддержанию их функциональной активности. Эффективно восстанавливает сократимость миокарда при обратимой сердечной дисфункции. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер то что вы описываете симптомом деменции не является но я все же хочу упомянуть тот факт, что хотя бы один раз в году нужно проходить своего рода медосмотр, что-то типа диспансеризации- то есть нужно сдавать анализы крови- полный анализ крови с уровнем гемоглобина и лейкоцитарной формулы, анализ на сахар ,холестерин, липиды, триглицериды, креатинин то есть почечная функция, у пожилых это особенно важно контролировать, печёночные анализы и также раз хотя бы в несколько лет функцию щитовидной железы, минимальное обследование сердечно-сосудистой системы, хотя бы электрокардиограмма обязательно флюорографию и обязательные изменения глазного давления, крайне желательно уролога и кал на скрытую кровь. Для улучшения сна мне кажется в вашей ситуации следует начать с мягких препаратов не обладающих побочными действиями. Я бы выбрала препараты мелатонина хороший препарат соннорм дуо это 3 мг мелатонина с добавлением мяты и пустырника, употребляется по одной таблетке или при малой эффективности по две таблетки за полчаса до сна в течение одного или двух месяцев, потом следует делать перерыв. Этот препарат абсолютно не вреден побочных действий не имеет, это гормон шишковидной железы, которая регулирует в организме режим смены сна и бодрствования, также обладает легким противотревожным действием и в целом полезен для метаболизма головного мозга. Более серьёзные снотворные препараты у пожилых пациентов действуют негативно ,так как способствует ухудшению памяти, координации движений и при длительном употреблении вызывают зависимость. На мой взгляд также разумно было бы периодически проводить профилактические курсы лечения улучшающие метаболизм сердечно-сосудистой и нервной системы, например подойдёт Мексидол курсами по 14 инъекций по 5 мл внутримышечно-либо внутривенно, а далее в таблетках по 250 мг три раз в день в течение двух месяцев, полезны будут препараты магния например Магнерот - это магний и оротовая кислота, полезен для улучшения метаболизма в сердечной мышце, выработки белка и энергии в сердечной мышце, улучшения обмена веществ в головном мозге, принимается по 500 миллиграмм три раза в день до еды курсом 1 месяц, также пожилым необходимо употреблять витамин C как универсальный антиоксидант хотя бы по 100 мг в сутки можно на постоянной основе, кроме этого полезны полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 которые улучшают эластичность сосудистых стенок, липидный обмен, ничего вредного в перечисленных выше препаратах нет, то есть если пациент негативно настроен к какому-то медикаментозному лечению, то можно объяснить ему, что это препараты максимально физиологичны, максимально приближенной к натуральным и побочным действий от них не будет, только исключительно польза.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.