Консультация невролога /

Когнитивные нарушения у мамы. МРТ головы — вопрос №2747345

Добрый день! Маме 75 лет, есть подозрение на начало деменции
Из симптомов: стала повторять одно и то же несколько раз, говорит, что не говорила этого.
плохо запоминает, если ей что то рассказать, или просто из разговора с ней. Запоминает, но половину может забыть уже к вечеру. Стала хуже ориентироваться в новых местах, немного труднее стала формулировать свои мысли, забывает некоторые слова
Мама до сих пор работает. Работа за компьютером на заводе
Летом занимается на даче, активная
Из хронических заболеваний артериальная гипертензия , принимает ежедневно препараты для снижения АД
Сегодня сделали МРТ, очень много описано в заключении
У её мамы была диагностирована деменция, но ей на тот момент было 85 лет

Возраст: 75

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу сосудов патологии нет, только врожденные анатомические особенности строения, клинически это никак не проявляется.
Есть сосудистые очаги и атрофия, что может косвенно свидетельствовать о начале сосудистой деменции.
Из дообследований также рекомендуют анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по мрт это 100% начало деменции?

Невролог, Рентгенолог
По одному мрт не ставится этот диагноз, еще проводят те тесты, что выше написаны и собирают жалобы
По мрт есть предпосылки
Клиент
Марина Алексеевна, а неврологи этим занимаются? Или только психиатр
Невролог, Рентгенолог
При начальных симптомах можно попробовать к неврологу обратиться, если будет прогрессировать, то ведение уже у психиатра
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще прогноз какой , если начать принимать мемантин?
Все пациенты с деменцией приходят к состоянию овоща ? И насколько всё это стремительно происходит?
Год? Два? Или человек может 5 лет к примеру быть в таком состоянии без изменений?
Невролог, Рентгенолог
С когнитивными нарушениями все индивидуально, мемантин замедляет течение деменции, может и 5 лет постепенно развиваться, а может стремительно.
Невролог
Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Да, есть косвенные признаки деменции, но точно можно сказать только во время осмотра . Препаратом выбора в данном случае является Мемантин 5 мг утром -1 неделя. 10 мг утром -2 неделя. 15 мг утром -3 неделя. 20 мг утром -4 неделя.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна,а вообще прогноз какой , если начать принимать мемантин?
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.