Здравствуйте! Очень нужна консультация, помогите, пожалуйста.

У моей мамы(72г) выявлен декомпенсированный пилоростеноз. Состояние начало ухудшаться около двух недель назад, ее госпитализировали и в стационаре она прошла все необходимые обследования. На момент госпитализации давление 70/42, практически постоянная рвота жидкостью, слабость. Лечение в стационаре - 10 дней. От консультации хирурга мама отказалась, ссылаясь на то, что в ее возрасте она не перенесет операцию. В результате ровно через сутки после выписки из стационара - все началось сначала: рвота, слабость, отсутствие аппетита. Я понимаю, что стеноз можно вылечить только хирургическим путем, но мама категорически отказывается даже говорить об этом. Участковый терапевт назначил капельницы хлорид натрия и церукал в/м. Подскажите, пожалуйста, как я могу облегчить состояние мамы? Что мне делать? Заранее благодарю за ответы, это очень важно для меня.

Язвы пилородуоденальной области, два года назад - инсульт
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При декомпенсированном пилоростенозе единственным радикальным методом лечения на данный момент действительно является операция, так как формируется механическое препятствие для прохождения пищи, и без устранения причины состояние будет постоянно ухудшаться.

По поводу церукала и хлорид натрия — это временная поддержка, но она не решает проблему
На самом деле сейчас эти операции достаточно грамотно и хорошо делают . Есть даже эндоскопические варианты операций

В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют пить больше водички
-дробное питание с минимальными объёмами, в основном жидкими или полужидкими легкоусвояемыми смесями, при строгом положении тела (сидя или полусидя после приёма пищи)
И все таки операцию в вашем случае рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо. Как мне маму убедить в том, что нужно оперироваться? В стационаре она отказалась от консультации хирурга, а ведь, возможно, он бы подобрал правильные слова. Но я тоже читала на просторах интернета, что в случае резекции желудка у пациентов в возрасте 70 лет и более - летальность превышает 60%. Может быть я не ту литературу читала?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если от операции ваша мама пока что отказывается, в подобной ситуации, необходимо поддерживать организм, для того, чтобы не возникли электролитные нарушения, обезвоживание и прочее. Обычно, медикаментозно назначают капельницы физраствора с раствором калия хлорида (через 1 день или каждый день), иногда возможно введение раствора рингера (в его состав входит несколько электролитов). Это делается для того, чтобы компенсировалась потеря жидкости и не возникли электролитные нарушения.
Церукал как вспомогательный препарат для уменьшения рвоты использовать можно, но лучше не применять часто.
Прием ИПП (например, омепразол) поможет снизить секрецию желудочного сока и снизить объём рвотных масс.
Также для облегчения симптомов рекомендуют поднять головной конец кровати на 30–40° после приема жидкости (если пробует пить). Воду или другую жидкость давать небольшими объемами (по 1–2 ст.л. каждые 30 мин), но часто. Из рациона полностью исключают острые и маринованные блюда, копчёности, любую раздражающую желудок пищу, пресное тесто, сдобу, сладости и продукты, содержащие грубую клетчатку. Еду давать в жидком, протертом виде.
К онкологу записались по поводу результату узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, с мамой не могу сейчас идти на консультацию. Она ослабела и совсем не может ходить.

Здравствуйте, Ольга. Консервативная терапия, которую проводили в стационаре, временно облегчает состояние, но без устранения механического препятствия симптоматика почти всегда возвращается. В практике при невозможности полноценной операции иногда рассматривают менее травматичные способы, например, эндоскопическое расширение суженного участка или стентирование, если позволяет состояние . Пока же в домашних условиях чаще всего продолжают внутривенные вливания растворов, применение омепразола 40 мг внутривенно 1 раз в день и метоклопрамида 2 мл внутримышечно дважды в сутки. При невозможности приёма пищи может временно использоваться парентеральное питание. Но без хирургии полностью остановить рвоту и предотвратить истощение будет сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, менее травматичные способы расширения суженного участка - это мне нужно с хирургами консультироваться?

Принятый ответ

Да, такие методы, как эндоскопическое бужирование или установка стента, обсуждаются с хирургом или эндоскопистом — лучше всего в условиях стационара.