Стеноз, вам спинного мозга, онемение

Здравствуйте, примерно с три недели назад стало онемение стоп которое не проходит, произошло после долгой сидячей работы и от езды на автомобиле, мало двигался. До этого образ был активный, ходьба на работу пешком 16000 шагов, работал лёгкий физически труд делал ремонт (менял пластиковые трубы дома ) , тяжести не таскал. К неврологу не попасть, он в отпуске, система здравоохранения желает лучшего, три недели неясности, работаю дома стоя, стараюсь не сидеть, при езде на автомобиле пассажиром немеет правая стопа минут через 10-15. При ходьбе онемение которое передается на бедро, дома при ходьбе потровному полу только стопы. Принимаю на ночь сирдалуд 4 мг и делаю уколы Комбилипен, аппликатор Кузнецова 3 р по 30 минут в день. Сделал МРТ, прикладываю результат. Был на приеме у неурохирурга - сказал не нуждаюсь в оперативном вмешательстве, сказал что это заболевание 2008 г (АВМ спинного мозга,грудного отдела эмболизация 2009/2001). Вопрос - мог ли нейрохирург ошибаться ? Какое лечение мне проходить, что вообще делать? Как жить дальше? Вопросов много ответов мало. P.s. в 2008 г была АВМ спинного мозга грудного отдела, парез левой ноги, были проведены операции в Поленова (Санкт-Петербург) , эмболизация сосудов 2009, 2011, онемение левой стопы оставалось, расходился чувствовал чё хорошо, инвалидность 3 гр. Нейрохирург сослался на авм , сказал обострение и все

АВМ спинного мозга грудного отдела с эмболизацией 2008/2011
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для стеноза позвоночного канала на поясничном уровне более характерен корешковый синдром - боль и онемение в ноге по дерматому конкретного нервного корешка. Либо развивается синдром нейрогенной перемежающейся хромоты - чувство слабости, усталости и нарастающего онемения при ходьбе, которое требует остановки и отдыха, при этом симптомы проходят и вновь возникают при ходьбе.
По результатам МРТ ПОП имеются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения, но нервные корешки могут быть адаптированы к таким условиям без клинических проявлений. Чтобы сказать точнее, необходимо оценивать всё исследование МРТ и Ваш неврологический статус.

С учетом Вашего анамнеза, я бы рекомендовала проведение МРТ грудного отдела позвоночника с контрастированием.

Елена Александровна, на приеме у нейрохирурга я приносил диск и он смотрел, после чего сказал что в операции не нуждаюсь. К неврологу не попасть т.к он в отпуске до сентября. Куда идти не понятно, платно нет желания т.к навязывают непонятные услуги которые бесполезны, я вам недавно про это писал. Сейчас поогулялся и я бы сказал что не онемение а чувство стянутости, будто резинкой затянули и ногу вперёд тянешь как в натяг. И меня больше интересует мнение врачей - операция или лечится пока медикаментозно ?

Можете загрузить МРТ с диска в облачное хранилище (Яндекс.диск, мейл.ру), а здесь указать ссылку, чтобы была возможность оценить снимки МРТ.
Сначала всегда начинаем с консервативной терапии. Показанием к операции является неэффективность консервативной терапии от 3 месяцев.
Но также помимо данного пункта про консервативное лечение, основным показанием к операции является клиническая картина (корешковый синдром или нейрогенная перемежающаяся хромота) совпадающая с изменениями по МРТ. Пока по Вашему описанию нет убедительных данных за корешковый синдром: нет корешковых болей, нет онемения по конкретному нервному корешку, Вы не описываете нейрогенную перемежающуюся хромоту. Т.е. Ваша симптоматика может быть правда от старой проблемы в грудном отделе. Поэтому я бы рекомендовала провести дообследование.
Тем не менее в любом случае лечение можно начать. Обычно для терапии онемения рекомендуются препараты Тикоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+Ипидакрин 20-40мг/сут на длительный прием 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете не характерно для ДДЗП поясничного отдела позвоночника. Более характерным является корешковый болевой синдром( боль распространяющаяся от поясничный в ногу по определенной поверхности ноги), нейрогенная перемежающаяся хромота. Онемение в стопах совсем не характерно.
Данные симптомы могут быть вызваны полнейропатией, а также снижением кровоснабжения спинного мозга на фоне обкрадывания ( в том числе арт АВМ).
Для диагностики причины онемения необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей и МРТ грудного отдела позвоночника

Владислав Юрьевич, хорошо я понял, сделаю МРТ грудного отдела, но что потом ? Невролог не принимает, мне сидеть и высиживать или что делать?

После дообследования в любом случае нужна повторная консультация нейрохирурга.
Так как если причина в том, что АВМ снова функционирует необходимо решение об оперативном лечении
Если в позвоночнике, то решение вопрос об операции на позвоночнике
Если в полинейропатии, то нейрохирурга направит к неврологу