Консультация пульмонолога /

Стеноз у ребенка — вопрос №1722043

У ребенка постоянные стенозы как только поймает вирус.
Началось все с похода в детский сад. До сада не болели. Прививки все по календарю. На море ездили перед садом. Пошли в сад в 1г10мес началось все с ОРВИ в последствии с осложнениями в виде отитов. В итоге на 50процентов потеряли слух. Аденоиды 3 степени. В 2г9 мес, удалили аденоиды подрезали миндалины, шунтирование ушей. Все вроде бы ок, но не тут то было. Как болели так и болеем. Переехали в деревню. Контакты только в садике с людьми. После операции со временем начались стенозы при любой вирусной инфекции. Даже просто при обычном насморке. Засопливил, ночью обьязательно стеноз. Снимаю приступ пульмикортом в чистом виде дважды , как начался стеноз и через 20 минут следующая порция Пульмикорта.
У алерголога были кровь сдавали, выявлен только на арахис.
В обычном не болеющем состоянии ребенок не кашляет стенозов нет.
Лор говорит что перерастет. Сейчас ребенку полных 4 года.
В период с 1 января 23 г до сегодняшнего дня стенозы были в колличестве 9-12 раз

Что бы вы порекомендовали?

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис + 3 месяца.
Подышите Серетид 25\50 мкг или Серетид Мультидиск 50\100 мкг 2 р в день 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, предположим мы все это сделаем, а причина то в чем?

Пульмонолог
Чаще всего причина в аллергии или сниженном иммунитете, хронической иныекции.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сдайте универсальную аллергопанель методом Алекс 2 Аллергочип.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, интерфероновый тест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, посмотрите таблицу перекрестных аллергенов на арахис, туда входит и бобовые, соевые продукты (они могут быть во всех субпродуктах). Если igE высокий, то обязательно принимайте монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, при положительной динамике на пульмикорт и наличию высоких титров igE, посетите повторно очно пульмонолога, возможно нужна базисная терапия (Серетид). Какую аллергопанель сдавали с малышом? (Алекс2, Аллергочип, Протиа?)
Клиент
Виктория Викторовна, мы сдавали какой то корейский, которые вы перечислили у нас в платных не было....было подозрение у меня на молочку, так как ребенок был на смеси и с 6 месяцев на опти про стало сыпать, и страшные запоры, пили смесь до последнего дня пэпти аллергию, потом только овсяное не молоко....сейчас сама стала делать ацидофилин....вводить потихоньку его....вроде реакция нормальная, но мягкого стула так и не добились в идеальном его виде....но алергия на молочку не выявлена, полинлз тоже думала есть, так как по весне не понятно откуда взялась крапивница, без антигистамина не проходила, но ничего кроме арахиса не выявлено, меня это вообще просто выбило из колеи....
Со стулом давно проблемы, запоры довели до разогого проявления геморроя и периодически даёт о себе трещина анальная знать, проктолог и гастроэнтеролог выписали диету, без УЗИ только пальпацией живота поставили диагноз удлинение сигмовидной кишки, прописали форлакс, диет стол, масло семени льна и воду в больших количествах....но ничего мы не добились особо. Я считаю что все наши проблемы из за аллергии, а вот то что алергия только на арахис для меня было это дико странно...
Пульмонолог, Фтизиатр
Арахис с соей перекрестную реакцию дают, везде, где есть соевый лецитин тоже надо исключить (конфеты с соевым лецитином, шоколад, смеси с соей, колбасные изделия, его тоже туда добавляют). Протиа корейская, скорей всего, что ее сдавали, а можете посмотреть, какая именно панель была - есть пищевая, респираторная и мультипанель (включает все аллергены)?
Клиент
Виктория Викторовна, мы сдавали расширенную панель, там и пищевые алергены и растения и собака кошка в общей сложности 42 алергена
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда этого достаточно, сделайте просто общий igE и эозинофильный катионный белок, если высокие, то начните прием монтелукаст, принимать можно длительно, если на фоне монтелукаста будут приступы - то необходима очная консультация пульмонолога для решения вопроса о возможности к 5ти годам проведения спирометрии с пробой с бронхолитиком, иногда в игровой форме получается записать хорошо спирометрию и в 5ть лет.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, ваша коллега порекомендовала уйти из сада до подготовительной группы, вы считаете это необходимым?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть связь приступов бронзообструкции с острыми респираторными болезнями, то, конечно, если есть возможность, лучше ограничить общение с большим детским коллективом. Так можно снизить колличество приступов. Корме того, легче будет следить за питанием ребененка, да и, судя по всему, вы точно уже умеете справляться со сложными ситуациями для ребёнка, а в садике персонал, конечно, обучен первой помощи, но там много детей, а ребеночек ещё маленький, чтоб внятно жалобы оценить и донести до воспитателя. Конечно, с вашим контролем точно будет лучше.
Принятый ответ
Пульмонолог
Яна , доброе утро!
Ребенку необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( если не сдавали ранее ) ,мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
По результатам анализов будет установлена причина Стенозов - это либо длительно циркулирующая инфекция ,либо аллергия ,либо и то и другое .
И ,скорее всего и то и другое .
Надо по анализу мазков ( обязательно и из носа и из зева ,так как у детей разная микрофлора в носу и горлышке ) смотреть есть или нет патологическая микрофлора и в каком она титре .
Если высоком ,будет подобран курс Антибиотиков.
И ,по анализа крови смотрят уровень аллергии - высокий ,подбирают курс либо ингибиторов лейкотриеновых каналов ( Монтелукаст ) ,либо курс Пульмикорта .
Лечение - длительное ,до 1 года и более,чтобы Стеноз не перешёл в Бронхиальную астму .
Переезд в деревню с сохранением контакта в детском коллективе с инфекцией ,к сожалению ,не совсем правильный шаг .
Ребенок должен проживать поблизости от детских больниц ,где может быть оказана экстренная медицинская помощь.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, переехали не в деревню а в поселок городского типа просто с благоприятной экологической обстановкой, раньше жили грубо говоря рядом с нпз, находимся в 5 минутах от города, с мед помощью проблем нет, проблема и в городе с кадрами, не назначают нужное обследование, педиатр тоже направление к пульманологу не даёт и к алерголога не даёт типо все придумываю, хожу в платные центры, ещё и педиатр не верит что у сына такие частые стенозы, мол записывайте на видео момент приступа, я говорю как я буду записывать если я бегом лечу за ингалятором и заливаю пульмикорт....скорая однажды приезжала, когда приступ случился первый раз, тогда то мы и познакомились со стенозом. А отличить обычный кашель от стеноза я могу не вооруженным глазом. Я честно в растерянности
Пульмонолог
Яна , спасибо огромное ,за подробное сообщение.
Вы всё делаете правильно.
Пройдите , пожалуйста ,дообследование ,как написала выше и приложите результаты к вопросу для ознакомления или откройте ещё один вопрос с подобным же названием ,если этот будет закрыт.
Верю, Вам, что у ребенка могут быть такие частые стенозы и Вы - совершенно правильно делаете ,что с начало оказываете помощь ребенку ( ингаляции с Пульмикортом) ,а не записываете видео с приступом.
Яна , повторюсь ,надо пройти дообследование и подобрать длительную терапию ,а так же решается вопрос о том ,чтобы забрать ребенка из детского сада на домашнее пребывание .
За один год до школы - пробуют опять посещать детский сад ,но не на полный день.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а при каких условиях ставят диагноз бронхиальная астма? Мы уже в этой категории или нет?

Что мы ещё можем сделать что бы помочь ребенку , естественно не отменяя анализов?
Пульмонолог
Яна ,Бронхиальная астма ставится на основании характерных жалоб( удушье ,характерный кашлель) , данных обследования ( анализы , Пикфлоуметрия , Спирометрии - но ее проводят с 6 лет).
Ваш ребенок ,судя по описанию жалоб не входит в категории дебюта Бронхиальной астмы .
Но ,входит в группу риска по развитию Бронхиальной астмы.
Яна ,мои рекомендации ,кроме обследования и лечения ,выше - по поводу детского сада.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нужно ли нам ещё сдавать алерго панель? Алекс 2 или имунокап ...
Пульмонолог
Яна , необходимость в сдаче аллергопанеле решается по результатам анализа крови на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
С уважением, Ольга.