Помогите разобраться, Сибр или что-то другое?

Здравствуйте! Помогите разобраться, мучаюсь несколько лет. Но последнее время мои приступы участились. Бурление в кишечнике с громкими переливами, бульканиями в основном в верхней части живота, особенно где-то за пупком, плюсом в этом же месте бывают, но не всегда распирающие, тянующие боли. Часто бывает стул жидкий, Тоесть бывает нормальный, кашициобразный и водой. Также очень мучает тошнота, когда происходит обострение, она не даёт мне кушать нормально, пропадает аппетит, спать не могу, тошнит постоянно. Спасаюсь тримедатом, фосфалюгелем, но не всегда помогает. На данный момент обострение, тошнит, бурлит, ноет, тянет район пупка. Альфанормикс пропивала по 2 т х 3 раза в день 14 дней три месяца назад с энтеролом , затем пробовали урсосан с врачем, но стул сорвался, длительное время принимала максилак, ацепол, хелакфорте. Было все более менее, но стул всё равно срывался. Фгдс делаю 1 раз в год, ставят гастрит с кишечной метаплозией. Последний раз делала год назад, вот надо заново проходить. Колоноскопию делала пол года назад, левосторонний колит. По узи эхо графические признаки изгиба желчного пузыря, до этого часто была взвесь в желчном. За эти годы принимала альфанормикс, ципрофлоксацин, энтерофурил, макмирор, энтерол, необутин, прокинетики, про-пребиотики, смекта, полисорб, грандаксин, ад. Но симптомы возвращаются, естественно устала от этой ситуации. Больше пугает, что худая, кушать приходится ограниченно, да и не получается много, начинает больше тошнить, похудела за все время с 64 до 55, когда совсем плохо, не могу кушать, доходит вес до 52кг при росте 173см. Просто почему-то отвращение от еды и запахов даже происходит, когда тошнит. А иногда стало со мной такой происходить. Вроде приступа нет, держу диету, но не с того не с чего, покушала, небольшую порцию и после еды так сильно начинает тошнить, но здесь мне кажется другая тошнота, она прямо из желудка и такая сильна, что хочется, чтобы тебя вырвало. Вот так мучаюсь... Когда все хорошо, кушаю, аппетит хороший. Подскажите уважаемые доктора, как мне облегчить себе это состояние? Подскажите, как понять, из за чего всё это происходит ? Чтобы вылечить причину моих недомоганий и мучений. Заранее благодарю!

Гастрит, кишечная метаплазия желудка, джвп
48 лет

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки у вас на сегодняшний день?
Тест на СИБР вам не проводился?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, Анна.
На сибр был подтверждён, но это было давно, симптомы возвращаются те же, анализ к сожалению не смогу найти.
Стул по шкале по разному -
Тип 4, 6 и 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день 1 раз в день, но я принимаю бифиформ. Если ничего не пинимать, то до 3-4 раз в день могу сходить.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (через 1 месяц после окончания приема альфа-нормикса, ципрофлоксацина, энтерофурила, макмирора);
Посмотреть СРБ, общий билирубин, прямой/непрямой;
Сывороточное железо, ферритин,В9, В12;
Посев кала на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Фекальный кальпротектин;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Анализ кала на желчные кислоты.

Инфекции стоит исключить.

Если по анализам все хорошо, а симптомы есть, значит перед нами функциональное расстройство. Здесь у нас в ходу будут диета Low FODMAP и антидепрессанты.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до прием пищи, до месяца.
Желательно за 1 неделю до теста на СИБР отменить.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,14 дней, можно принимать препарат до месяца.
И если диарея - смекту до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За всё время сдавала много анализов и не по одному разу, не стала прикреплять просто.
Кишечные возбудителей нет, фекалтюьный кальпротектин был 30, необходимо повторно?
Иногда он повышается, но самый большой был 84. Энштейн-барр и цмв отрицательный был, сдавала 2 раза за 3 года, надо снова сдать?
Вот токсокары были в крови обнаружены, лечила три раза, по анализам как бы есть титры, но инфекционист говорит, что я с ними сталкивалась и не надо лечить, хотя титры бываю разные, специально сдавала, они то увеличиваются, то уменьшаются.
Вот на целикалию не сдавала, на витамин В9 и В12, к клостридии не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, надо все сдать недостающие, но такой вопрос, с желудком моим, из за кишечной метаплозии не может так тошнить после еды?

Что касается токсокароза нам важно найти не только антитела, но и исследовать их титр, на основании которого и будет решаться вопрос о необходимости лечения.
С врачом-инфекционистом следует решать этот вопрос.

Каких анализов нет, досдайте их пожалуйста.

Метаплазия в желудке - это состояние, при котором клетки слизистой оболочки желудка замещается клетками кишечника.
Фактор риска - это инфекция хеликобактер пилори.
Сама по себе она не дает никаких симптомов.
Анализ кала на антиген к Нр я не очень люблю.
Отдаю предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С диареей я хоть как то могу бороться. Да, это и смекта, энтерол на крайний случай, когда из дома не выйдешь, а вот тошнота эта странная, меня не слушается)))
Фосфалюгель помогает, но не всегда и необутин, иногда метоклопрамид использую, но по итогу могу дня три промучаться, потом полегче

Дообследуйтесь пожалуйста.
Сначала мы исключаем всю органику.
С токсокарозом следует разобраться, смотреть титр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я читала, что при кишечной метаплозии нельзя Ипп, это правда?
И как вообще защищать желудок, когда он болит и тошнит?

Нет, это ни так.
Клинически - это может быть функциональная диспепсия.
Здесь в ходу у нас диагностика хеликобактерной инфекции, ее лечение при положительном результате, ИПП и прокинетики, антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, Тоесть пока ждём результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А моё состояние можно сейчас как то улучшить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покушаю немного, даже чай пью, все бурлит и тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот схватывает и в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тримедат и смекта, и всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот думаю, что у меня может что-то наложиться ещё и сверху моего основного заболевания?
Просто резко в один день началась тошнота более выражена и стул с начало со спащмами более менее оформлен местами, а сейчас вода желтозеленая, я даже удивилась.

Выше расписала вам свои рекомендации.
Посмотрите их пожалуйста.

Инфекционный генез ваших жалоб мы исключать не можем.
Может оказаться эффективным добавить тримедат форте, пепсан р, смекту.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
И понаблюдать за самочувствием.
Посмотреть общий анализ крови, С-реактивный белок, посев на возбудителей кишечной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное, буду лечиться и сдавать анализа.
Будет если возможность, напишу вам.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, если я закрою вопрос, потом по анализам вам как написать?

Зеленый цвет стула в большинстве случаев связан с быстрым транзитом кишечного содержимого по кишечнику.
Желчные кислоты не успевают полностью распасться и окрасить кал в обычный коричневый цвет.
Зеленый цвет стула часто сопровождает диарею, причем неважно: органического или функционального генеза.

Можно создать новый вопрос или можно через персональную консультацию на данном сайте.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать