Постоянно хочется спать, слабость
Помоги разобраться , очень беспокоит постоянная слабость , отсутствие 100% бодрствование! Ощущение что постоянно хочется спать , хочется прилечь и закрыть глаза. Такое состояние у меня уже около 2-3 месяцев. При том, что силы есть! Регулярно хожу в бассейн и процессе плавания не наблюдаю упадка сил , после тренировки последующий час чувствую себя нормально, после состояние опять возвращается. Так же , могу в любой момент начать отжиматься и спокойно могу сделать 30-40 раз не чувствая слабость в мышцах , далее состояние опять возвращается. Так же , помогает не на много , если просто закрыть глаза на 5-10 минут и потом опять чувствую что все нормально какое-то время Сплю вроде бы нормально , по ночам не потею , не просыпаюсь , жена говорит что особо не храплю ( иногда ) , но утром все равно как будто не выспался Вес не падает , за последнюю неделю не много набрал ( 2 килограмма ) Сдавал анализы , биохимия , ОАК , так же гормоны ( прикрепляю последние анализы ) Обнаружен низкий тестостерон ( обследовался у андролога , по итогу его подняли с помощью (ганадотрорин хорионический) - сейчас тестостерон поднялся , а состояние не ушло ) Скажите , что это может быть ? Переживаю что может быть что-то серьезное , например Рак. Можно по итогам моих анализов понять , если какие-то подозрения ? Мужчина , 28 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, кажите пожалуйста, как дела с давлением и пульсом? Какой у Вас рост?
Я не увидела ( поправьте если я пропустила ) витамина Д и гормонов щитовидной железы .
Щитовидная железа - «дирижер» всего организма, такие состояния бывают если там что то не так
А витамин Д - как курьер всех обманных процессов , все высоко, но не работают без «курьера»
Здравствуйте, витамины и гормоны щитовидки добавил.
Единственное , гормоны сдавал в первых числах мая , тогда вроде бы не было симптомов либо только начинались
Уже не вспомню
Ознакомилась с Вашими анализами
Все неплохо, единственное что смутило повышенный ферритин- иногда повышен при воспалительных процессах, поискать скринингово все же стоит - узи обп, почек, рентген легких, я бы проверила головной мозг на предмет ишемии- гипоксия и чувство недомогания иногда там, вдруг спазм сосудов , вызывающий гипоксию
Пока для стимуляции вашего общего состояния можно «стимол» по пакетику 3 раза в день 10-12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 355 и 420 это много, у мужчин клинически значимое повышение выше 300 – это маркер острой фазы воспаления. Нет ли избыточного веса? Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Тестостерон немного повышен, остальное вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, добавил еще анализы , которые сдавал в июне (трансфирин , альбумин и тд )
Посмотрите пожалуйста , при таких показателях возможем гемохроматоз ?
посмотрел, желательно консультация гематолога.
А какие дополнительные обследования еще можно сделать ?
И может быть связан повышенный Ферритин с моим состоянием ?
в организме есть воспаление судя по анализам желательно уточнить у гематолога, можно здесь на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Основное изменение по результатам анализов - повышение ферритина при нормальном СРБ, что может говорить о внутривенном введении железа, заболевании печении, гельминтозе, гемохроматозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- исключить внутривенное введение препарата железа на протяжении последнего года перед сдачей анализа крови;
- УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста;
- если гастроэнтеролог и инфекционист свою патологию исключат то потребуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.
Здравствуйте, показатели железа у меня последние 2 года завышенные ( в районе 30)
Связываю это с тем , что живу в частом доме ( последние 2 года ) и здесь очень жесткая вода , богатая железом
Ну это как вариант , точно почему оно у меня повысилось , я не знаю.
По поводу печени , делал узи , на много увеличенная ( так же могу это связать с приемом антибиотиков )
Посмотрите пожалуйста анализы железа ( трансфирин , альбумин)
При таких показателях можно исключить гемохрматоз ?
Так же биохимия , вроде бы тоже нормальная
По результатам анализов в мае был поставлен аскаридоз , проходил после этого лечение .
После чего как раз сдавал 1 раз кал методом проссеп , ничего не обнаружилось
Подскажите , в целом мое состояние и повышенный Ферритин может быть связано ?
И что делать дальше ?
НЕ много увеличенная*
Вероятная причина повышение ферритина - аскаридоз; скорее лечение аскаридоза оказалось не эффективным; анализа кала (Parasep) необходимо сдавать трехкратно! (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Альбумин и трансферрин - в норме.
"Подскажите , в целом мое состояние и повышенный Ферритин может быть связано ?" - вероятная причина Вашего состояния - аскаридоз.
"И что делать дальше ?" - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ кала ДНК ПЦР на аскаридоз с последующей консультацией инфекциониста.
То есть , заболевание печени можно исключить ?
Нужно делать провокацию для того чтобы они показались в анализах ( я имею ввиду травы какие-то)
Кровь нужно сдать еще раз на глистов ? Эффективно это ?
"заболевание печени можно исключить ?" - нет, но в начале необходимо исключить аскаридоз указанными выше анализами.
"Кровь нужно сдать еще раз на глистов ? Эффективно это ?" - НЕ эффективно; сдавать нужно указанные выше анализы (Parasep трехкратно; ПЦР кала - однократно).
Понял вас , спасибо
А печень как еще можно проверить ?
Те анализы , которые у меня есть , с какой долей вероятности исключают патологии печении?
Хотелось бы параллельно тоже с этим разобраться
Пожалуйста!
До исключения аскаридоза проверять печень - бесполезно!, аскариды могут жить в печени и в печеночных протоках.
В интернете написано что аскариды поглощают железо , а у меня наоборот его много
И еще вопрос , если в первом анализе кала будут глисты , нужно сдавать еще 2 ?
И если во всех трех не будет, это 100% что их нет ?
Повышение ферритина обусловлено не большим количеством железа, а заболеванием печени вероятно вызванном аскаридами; ферритин повышаться при заболевании печени и нормальном количестве железа.
Написал выше, какие анализы необходимо сдавать, если аскариды будут выделены после первого анализа - можно обратиться к инфекционисту после 1 анализа, не сдавая остальные.
"И если во всех трех не будет, это 100% что их нет ?" - нет, 100% процентной гарантии указанные 4 анализа не дают; насколько осведомлён в данной области (я терапевт, НЕ инфекционист); анализов со 100% гарантией - нет.
Спасибо вам за ответ.
А если глистов не будет, что тогда делать ?
Пожалуйста!
Написал необходимый план обследования в 1 ответе; при отсутствии глистной инвазии по результатам указанных выше анализов лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога и так далее.
Посмотрите пожалуйста, узи делал в апреле , тоже подкрепил
Вы прикрепили УЗИ без заключения врача узиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, онлайн-тестирование на сонливость. Пришлите, скриншот или количество баллов в комментарии.
https://psytests.org/diag/ess.html
Это тест на исключение риска апноэ (риск задержки дыхания во время сна). Часто сонливость может быть начальным проявлением нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
В анализах крови отмечено изменение в липидограмме (общий холестерин и ЛПНП выше нормы). В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи (УЗДС БЦА) для исключения атеросклеротических или анатомических изменений.
Повышение ферритина при нормальных других индексах обмена железа может говорить о:
- воспалительном процессе (хронический очаг инфекции - кариес, тонзиллит, фарингит или др.)
- о нарушении обмена веществ при заболевании почек или печени (назначают УЗИ внутренних органов + почек)
- или дополнительном избыточном поступлении железа в организм - БАД, препараты железа
Принимаете ли вы какие-либо БАДы или лекарственные препараты?
У близких родственников не наблюдалось повышение ферритина (встречается наследственный гемохроматоз)?
Здравствуйте, прошел тест ( написано что норма , 9 балов)
По поводу холестерина , могу сказать что повышение его уровня я обнаружил еще 4 года назад ( возможно он у меня всегда такой был , просто ранее я не сдавал анализы)
Скорее всего, это у меня генетика такая
УЗИ сосудов шеи делаю раз в год , там патологий нет
Я живу в частом доме , последние 2 года и здесь очень жесткая вода , может это быть связано ?
Хотя у моей семьи проблем с этим нет …
Из бадов переодически пью омега 3 , витамин Д
Так же , для нормализации липидного профиля пропиваю ХОЛЕСТЕРОЛ ( мне помогает не много снизить показатели )
УЗИ брюшной полости делал , там в целом нормально
У родственников про гемохроматоз не слышал
А вообще , по моим анализам , он может быть ?
Семейная дислипидемия имеет место быть. В таком случае, при показателе общего холестерина менее 6,2 (как в нашем случае) ежегодный контроль липидограммы и узи сосудов шеи. Если повышается - консультация кардиолога или липидолога (назначается генетический тест на семейную гиперхолестеринемию, рассчитыватся риск сердечно-сосудистых осложнений, назначается соответствующее лечение).
Повышение ферритина и качество воды не связано. В воде - соли железа, они не всасываются в кровоток, проходят транзитом через кишечник.
Если исключены другие причины (аутоиммунные нарушения, хронические воспалительные заболевания, прием лекарств, повышающих запас железа) и отмечается длительное повышение ферритина в крови, может быть рекомендована консультация гематолога. Врач назначит анализы для исключения семейного гемохроматоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах можно предположить хроническую вялотекущую инфекцию.
Повышение ферритина может подтверждать теорию о воспалении.
Наиболее информативными методами в данном случае могут быть - консультация ЛОР-врача, консультация стоматолога, рентгенография легких, бакпосев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, ФГДС, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ предстательной железы, консультация уролога, УЗИ брюшной полости, кровь на гепатиты В и С, ВИЧ, Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирусы герпеса (с результатами консультация инфекциониста)