Стоит ли принимать АД при тревожности?

Всем доброго дня! Уже на протяжении нескольких лет работаю в довольно напряженном ненормированном графике, порой и по 12 часов по 5 дней в неделю. На работе высокие умственные нагрузки, частые стрессы, дедлайны и работа на результат. Плюс постоянная гонка с самим собой, ввиду собственных амбиций. Помимо этого все это время я получая высшее образование, аналогично с напряжённым режимом по 1-2 месяца зимой и летом, т.к. отпуск на время сессии взять не могу и приходится совмещать все и сразу галопом на ходу. Примерно в марте начались проблемы с ЖКТ - избыточный бактериальный рост + грибок кандида, появилась бородавка на пальце, а также начало дёргаться нижнее веко на левом глазу. Проблемы с кишечником удалось нормализовать, глаз к лету дёргаться перестал. Но началась новая сессия, опять все бегом, все на ходу, мало сна, мало отдыха, высокое эмоциональное и нервное напряжение. Также параллельно случилась трагедия с дядей (погиб), а далее тяжело заболела бабушка, сначала поставили рак, потом разбил инсульт, ввиду чего приходилось ездить в другой город и другой регион, помогать семье и бабушке с лечением, транспортировкой и т.д. Уже в это время обратил внимание на покраснения лица, плохой сон ночами с ранним пробуждением. Также начались в какой-то момент странные ощущения мурашек по голове и телу, покалывания и подергивания по телу и голове, а также приливы тревоги, как от нервных ситуаций и диалогов, так и просто при нахождении в людях местах или в непривычной обстановке. Отпуск на работе не брал, работал все время удалённо, пытаясь опять же все совместить теперь уже с решением семейных проблем. Были жуткие переживания за собственную маму и бабушку. В итоге буквально две недели назад бабушка умерла. Переживания за маму только усилились и было стойкое ощущение, что если я сейчас полечу на помощь, то нервы мои не выдержат. Хотя морально я себя готовил к этому, но подсознательно все равно были нервы на взводе. В итоге после похорон, буквально через два дня решил немного отвлечься и встретиться с другом, сидели в парке, общались, как я почувствовал накаты тревоги, жар (лицо), сильную потливость, учащенное сердцебиение, а по возвращению домой замерил давление - 138/106 - от давления принимаю нолипрел а в минимальной дозировка уже два года и он хорошо помогает, но в этот раз давление как будто скакало. После того как сбил давление почувствовал себя очень вяло и подавленно, а следующие два дня в целом мало двигался и ощущал сильную слабость и усталость. В себя приходил в течение недели. Каждое утро уставший и разбитый, засыпал довольно рано, но просыпался также рано. На работу ехал так, что было тяжело шевелить ногами, не то что работать. Раз-два в день приходило чувство тревоги, страха, тахикардия и как будто рассинхрон зрения. По совету друга принимал фенибут, с ним симптомы почти проходили, тревога сходила на нет, покраснение лица, потливость тоже. Сходил на осмотр к неврологу, выписали мне бринтелликс 4 дня по 5мг и далее по 10мг утром в течение 2-3 месяцев с контролем невролог каждые 2 недели. Подскажите, стоит ли принимать данный АД? Не чувствую депрессии, настроение чаще нейтральное, однако все равно есть вещи которые могут его поднять или развеселить, от контактов с людьми не прячусь, но мотивированность моя явно страдает, все еще часто чувствую усталость и желание просто полежать отдохнуть.

Гипертония 1ст.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При развитии описанных Вами состояний действительно возможет прием антидепрессантов, однако обычно предпочтение отдают другой группе препаратов.
В таких ситуациях чаще используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например, Золофт.
У препаратов этой группы имеется выраженный противотревожный эффект, также некоторые препараты этой группы (Золофт, Ципралекс) обладают стимулирующим действием, повышая устойчивость к нагрузкам, улучшает мотивацию.

Бринтелликс - рабочий препарат, но действует он на "чистые" депрессии, которые не сопровождаются тревогой и переживаниями, а только сниженным настроением и сниженной активностью.

Кроме того, важно понимать, что с учетом той нагрузки, включая и моральную нагрузку, с которой Вам пришлось работать, усталость и желание отдохнуть - вполне естественные чувства и они могут считаться абсолютно нормальными в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Бринтеликс не рекомендую. Да и приходить к неврологу каждые 2 недели смысла нет, эффект оцениваем через 1,5 месяца после начала приема препаратов. Если будет нарушение сна на фоне приема препаратов, то дополнительно может быть назначен препарат триттико.

Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 неделя 75 мг утром и с 4 недели 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все вами описанное, то у вас можно предположить тревожно-депрессивнок расстройство. И как правило медикамент тут вам конечно нужен (он ослабит симптоматику, улучшит общее самочувствие). Переживать об этом не стоит. По поводу бринтелликса, то в целом вариант конечно неплохой (но как правило все-таки предпочтение при подобном состоянии антидепрессантам группы СИОЗС - Сертралин/эсциталопрам).

Бояться медикаменты абсолютно не стоит. Зависимости и привыкания они не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. Фенибут- это симптоматический препарат, он нк лечит.
При тревожном расстройстве основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Бринтелликс не входит в препараты первой линии терапии и в целом больше эффективен при депрессии,а не тревожном расстройстве.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанные жалобы и в целом вашу историю, то действительно можно предположить наличие тревожного расстройства.
Бринтелликс препаратом выбора не является.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Конечно важен сон и полноценный отдых.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Вероятнее всего, у Вас Тревожное расстройство. Бринтелликс в данном случае не является препаратом выбора. Обычно рекомендуют при отсутствии аллергических реакций : т.Эсциталопрам ( Селектра или Элицея) 10 мг по 1/2 таблетки утром - 7 дней, с 8 дня по 1 таблетки утром. Принимать не менее 6 мес.
Современный препарат из группы СИОЗС. Не вызывает привыкания, синдрома отмены. Очень эффективный. Препарат рецептурный.

Здравствуйте! Бринтелликс не рекомендуется к приему
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.