Повышение гормонов и нижнего давления

Добрый день. Мне 28 лет,есть лишний вес (но за 2 года похудела на 30 кг) да,знаю, что результат мог быть и получше за это время. Сдавала гормоны,есть отклонения, результат прикрепляю. Мнения врачей по этому поводу разделились. Гинеколог говорит,что нужно просто продолжать худеть,и всё придет в норму,а то,что немного повышен АМГ даже хорошо.Эндокринолог отправил проверить надпочечники-там всё в норме. Сейчас моя проблема в том,что часто повышается нижнее давление (85-95). А верхнее либо в норме либо понижено (105-110). У терапевта есть предположение,что это может быть связано с гормонами. В анамнезе у меня наружный эндометриоз (по симптомам,лапароскопию не делала). КОК мне нельзя,сильно повышается давление. Часто бывает мигрени Вот не знаю,что делать..

Принятый ответ

Лилия, добрый день! Вы делали УЗИ сосудов головы и шеи? ЭхоКГ?

Ваше давление может быть связано с шейным остеохондрозом и на этом фоне нарушением с сосудами

Илона, проблемы с шеей есть,узи делала. Результаты прикрепила)

Кортизол не настолько повышен, чтобы быть причиной повышения давления. У Вас есть проблемы с кровотоком в сосудах. Нужна консультация невролога, сосудистые препараты и препараты, улучшающие питание мозга

Илона, а из за этого может быть повышение нижнего давления?

Да, может и очень часто так и бывает!

Принятый ответ

Здравствуйте, критических изменений гормонов у Вас нет, вес продолжайте снижать до имт -25 и меньше, повышение диастолического давления больше связано с сосудами (ангиопатии, патология почек), вязкостью крови ( обратить внимание на гематокрит), может быть и остеохондроз. С потерей веса давление тоже должно нормализоваться, но если есть еще причины, нужно постараться их найти и устранить.

Любовь, а что такое гематокрит?
У меня был сильно повышен холестерин-7.1. Предположительно из за полипа в желчном,который мешает оттоку. Назначили год пить Урсосан. Вот пошел 5 ый месяц,как пью.
И по анализу крови тромбоциты 320-это много? Тоже переживала по этому поводу

соотношение жидкой части крови к форменным элементам (эритроцитам, лейкоцитам и т.д.), холестерин высоковат, по мере снижения веса контролируйте, тромбоциты в норме, не переживайте!

Любовь, я не очень поняла,это какой то анализ отдельный,или что?

нет, это обычный клинический анализ крови, там есть такой показатель.

Любовь, посмотрела. В последнем анализе гематокрит 43.9

Это нормальный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте. Что вас конкретно беспокоит? Кортизол крови не информативен. Но раз уж он повышен, сдайте кортизол суточной мочи или вечерней слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вас повышен АМГ и кортизол. Кортизол-гормон стресса, он часто не дает весу снижаться, с нима может быть связана констрикция сосудов, а это и повышает нижнее давление. АМГ никак не влияет на Вашу проблему.

Дарья, а что делать с кортизолом?

Успокоиться. Это хронический стресс. Надпочечники у Вас обследованы, значит, это не органическая природа повышения кортизола. Похудение Ваше также влияет. Когда остановитесь в весе, он начнет постепенно восстанавливаться.