Нейропатическая боль

Добрый день. После активной покатушки на велосипеде, примерно с неделю чувствую неприятные ощущения в районе между левой лопаткой и позвоночником. Падений, травм не было. Утром проснулся от ощущения "выстрела из ружья" в лопатку. Боль отдает в плечо и локоть, есть онемение указательнго и среднего пальца. Невозможно лежать на спине и животе на ровной поверхности, сразу идет мощный болевой импульс в руку. Ночью просыпаюсь от ощущения скручивания, ломоты, жара и ударов тока в руку. Был у кучи неврологов и травматологов. Прописывали кучу лекарств от которых нет эффекта. (мидолкалм, толперизон, всякие коксибы и т.д., мази с НПВС) Результата никакого. Делали блокаду с дипроспаном, помогло на 1 день и боль вернулась. На данный момент боли уже более 2х месяцев. Сейчас принимаю Катэна 3 таблетки 3 раза в день. Принимаю уже почти месяц, эффекта нет. Он вообще работает? Аксамон иньекции 1 мл в/м 1 раз в день. Из исследований только КТ, МРТ сделать невозможно, очень больно лежать ровно. По КТ: - На серии компьютерных томограмм грудного отдела позвоночника, выполненных в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией, получены изображения от уровня С7 до L1 позвонков. Ось позвоночника незначительно отклонена влево. Грудной кифоз умеренно усилен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, более выраженные в среднегрудном отделе на уровне вершины кифоза. Высота межпозвонковых дисков равномерно снижена. Форма и высота тел позвонков сохранены, костно-травматических изменений не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков неравномерно склерозированы, умеренно деформированы. По передним и переднебоковым поверхностям тел позвонков определяются краевые костные разрастания (остеофиты) высотой до 2-3 мм, частично распространяющиеся вдоль передней продольной связки, что соответствует проявлениям спондилеза. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилоартроза I-II стадии: суставные щели неравномерно сужены, суставные поверхности склерозированы, определяются краевые костные разрастания. Отмечается частичная оссификация желтых связок, более выраженная в нижнегрудном отделе, преимущественно на уровне Th7-Th12 сегментов. Реберно-позвоночные суставы с минимальными проявлениями артроза I стадии, за исключением левого реберно-позвоночного сустава на уровне Th7, где определяются более выраженные дегенеративные изменения, соответствующие артрозу II стадии. М/п диски: На уровне Th6-Th7: определяется правосторонняя парамедианная дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 3,2 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала составляет 13 мм. На уровне Th8-Th9: визуализируется двусторонняя парамедианная дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 3,9 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала - 12 мм. На уровне Th11-Th12: определяется двусторонняя медианно-парамедианная дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 4,0 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала - 12 мм. М/п отверстия: На уровне Th1-Th2: отмечается асимметричное сужение межпозвонковых отверстий, преимущественно слева. Ширина корешкового канала справа составляет 4,2 мм, слева - 3,4 мм, что соответствует сужению I степени слева. На уровне Th10-Th11 и Th11-Th12: определяется двустороннее сужение межпозвонковых отверстий I степени за счет снижения высоты межпозвонковых дисков и явлений спондилоартроза. Содержимое дурального мешка однородное, без патологических включений (с учетом чувствительности метода). Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений. Костно-деструктивных и остеобластических изменений в визуализируемых костных структурах не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз I-II стадии. Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th6-Th7, Th8-Th9, Th11-Th12. Стеноз межпозвонковых отверстий I степени на уровне Th1-Th2 (слева), Th10-Th11, Th11-Th12 (с двух сторон). Что делать дальше? К кому обращаться?

Атеросклероз коронарных артерий, ИБС
37 лет

Здравствуйте! Руку иннервируют нервные корешки, отходящие в шейном отделе позвоночника, а не в грудном, поэтому по КТ грудного отдела установить причину, к сожалению, невозможно.
Если же боль идет больше от лопатки и плеча,то симптомы могут быть связаны с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, а не шейным отделом.
Если поколоть зубочисткой на пальцах этой руки и на другой, будет ли разница в чувствительности?
Можете поднять руку выше головы, завести за голову?

Анастасия Юрьевна, не то КТ отправил в сообщение.

На серии компьютерных томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной проекции с
последующей мультипланарной реконструкцией изображений определяется выпрямление
физиологического шейного лордоза, ось позвоночника слегка отклонена кпереди, во фронтальной
плоскости ось существенно не отклонена. Высота и форма тел позвонков в целом сохранены, за
исключением тела С6 позвонка, высота которого снижена на 15% (снижение I степени), что вероятнее
обусловлено вариантом развития/дегенеративными изменениями. Костная структура позвонков не
изменена, очагов патологической перестройки костной ткани остеолитического или остеобластического
характера на исследованном уровне достоверно не выявлено.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника в виде
умеренного диффузного снижения высоты межпозвонковых дисков, более выраженного в среднешейном
отделе. Смежные замыкательные пластинки тел позвонков умеренно склерозированы, с наличием
умеренного реактивного субхондрального склероза смежных отделов тел позвонков, наиболее
выраженного в сегментах С4-С5-С6. По передним и переднебоковым поверхностям тел позвонков С5-С6-
С7 определяются краевые костные разрастания (остеофиты) размерами до 2-3 мм, что соответствует
проявлениям спондилеза. Дугоотростчатые суставы с признаками спондилоартроза I-II стадии в виде
субхондрального склероза суставных поверхностей, минимального сужения суставных щелей и краевых
заострений суставных отростков. В сегментах С3-С4-С5-С6 определяются начальные проявления
унковертебрального артроза в виде заострения крючковидных отростков.
Краниовертебральный переход сформирован обычно, срединное атланто-дентальное сочленение
симметрично. С левой стороны на уровне дуги атланта определяется костный вырост длиной до 6 мм над
бороздой позвоночной артерии, что соответствует неполной форме аномалии Киммерле.
В области дужки С5 позвонка выявлен вариант развития в виде незаращения дужки по средней линии
с формированием тонкого щелевидного дефекта с четкими кортикальными пластинками. Остистый
отросток С5 позвонка раздвоен, при этом левая часть остистого отростка расположена в типичном
положении, правая часть отклонена кверху под углом около 25 градусов и контактирует с правой частью
остистого отростка С4 позвонка с минимальными реактивными изменениями в виде заострения краев в
зоне контакта.
Соотношение тел позвонков не нарушено. В сегменте С5-С6 определяется срединная дорзальная
протрузия межпозвонкового диска размером до 2,5 мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного
канала на данном уровне составляет около 12 мм. Корешковые каналы в сегменте С5-С6: справа -
ширина 2,7 мм (сужение I-II степени), слева - ширина 2,1 мм (сужение II степени). В остальных
визуализируемых сегментах корешковые каналы без выраженных стенозов.
Позвоночный канал не сужен. Содержимое дурального мешка без особенностей по данным КТ.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений.
Визуализация сегментов С6-С7-Th1 частично ограничена артефактами от структур плечевого пояса.
ООО "Медэксперт"
г. Краснодар ул. Коммунаров д. 278 лит.Г
+7(861)250-60-88
Л0 41-01126-23/00361176 от 31.03.2021 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз,
спондилез, спондилоартроз I-II стадии, начальные проявления унковертебрального артроза). Снижение
высоты тела С6 позвонка I степени (вероятнее дегенеративные изменения/вариант развития). Срединная
дорзальная протрузия межпозвонкового диска С5-С6. Стеноз корешковых каналов С5-С6, больше слева
(слева II степени). Вариант развития дужки С5 позвонка (незаращение по средней линии, с деформацией
остистого отростка). Неполная форма аномалии Киммерле слева.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Для более детальной оценки в сегментах С6-С7-Th1 рекомендовано выполнение МРТ шейного
отдела позвоночника при отсутствии противопоказаний.
Консультация невролога.

Принятый ответ

По КТ шейного отдела позвоночника не описывают грыж, но КТ лучше видит костные ткани и хуже мягкие. Для уточнения диагноза всегда рекомендуется проведение МРТ. Протрузия С5-С6 чаще всего сдавливает нервный корешок С6, который отвечает за иннервацию первого пальца кисти. За 2,3(указательный и средний) отвечает нервный корешок С7.
Если есть объективная разница в чувствительности этих пальцев и невозможно сделать МРТ, то может в таких случаях пройти стимуляционную ЭНМГ, чтобы точно уточнить, если ли сдавление нервного корешка или боль не относится к нейропатической и связана с патологией мышечно-связочного аппарата плечевого сустава.
Если это сдавление нервного корешка грыжей, то лечением занимается невролог или нейрохирург. Если патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, то рекомендуется проведение МРТ плечевого сустава и лечение у ортопеда.
В целом катэна в такой дозировке должна была дать эффект,т к эффективна при нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Пока можно добавить к лечению противоболевой антидепрессант: амитриптилин или дулоксетин, но они рецептурные. Они высоко эффективны при скелетно-мышечной боли, но и при нейропатической боли могут дать улучшение.
Для купирования боли также можно использовать в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Если габапентин без эффекта можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)