Биоимплантация коленного сустава.
Были на приеме у врача ортопеда-травмотолога в областной больнице. Врач сообщил, что начинать с позвоночника делать МРТ и смотреть, что там. Хотя к нему пришли по поводу колен. Про артроскопию, что рекомендовали многие здесь отозвался нелестно (мол не поможет)…Результат МРТ колен прикладываю. Что лучше, эффективнее артроскопия или биоимплантация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение мениска 3b ст. - показания к артроскопической операции, но имея сопутствующий артроз коленного сустава 2-3 ст. возможно понадобится эндопротезирование. Показана очная консультация травматолога артроскописта на предмет метода оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
По Федеральным стандартам показана артроскопия.
Но при артрозе 2-3 степени некоторые травматологи не хотят "связываться с артроскопией" и тянут кота за хвост, пока уже артроз не станет 3 степени и тогда будут делать замену сустава.
Такая тенденция среди наших коллег есть и её критикуют на форумах и конференциях.
В данном случае следует обратиться в ближайший Федеральный центр травматологии, если не хотите бодаться с областной больницей, потому что есть вариант обратиться напрямую к зав отделения и настаивать на артроскопии.
Биоимплант здесь, вообще, никаким боком не показан.
В стандарты оказания помощи не входит и при разрыве мениска 3б ничего не решает. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте !.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
если есть возможность,то прикрепите ссылку на само МРТ исследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовиит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Не совсем понимаю, что такое - биоимплантация?
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.