Белок в моче, мрт с контрастом
Мама 69 при проведении МРТ костей таза, было выявлены литические очаги в костях таза (метастазы), диагноз дополнительно подтвержден МСКТ. Возможными очагами опухоли, онколог назвал почки, либо молочная железа. Был назначен диагностический поиск - КТ лёгких, маммография,КТ брюшной полости с контрастом,МРТ малого таза с контрастом. Анализ крови и мочи показал отклонение в различных показателях.(во вложении.) Так же имеется УЗИ почек от 16.03. (во вложении). Принимает: Метформин 1000, Эналаприл 20, Аллопуринол 100-( назначено терапевтом в связи с повышением мочевой кислоты 374 от 28.01.23, последнии значение 309 от 15.03.25. Нужна консультация в плане дальнейшего лечения по результатам анализов и УЗИ, а так же возможно ли проведение МТР малого таза и КТ брюшной полости с контрастом и на сколько это может повлиять на почки?
Здравствуйте.
На основании описанных данных (обнаружение литических очагов в костях таза, подтверждённых МРТ и КТ), наряду с изменениями в анализах крови и мочи, нельзя исключить множественную миелому или другие гематологические заболевания (например, лимфопролиферативные процессы).
Рекомендую пройти дополнительное обследование:
- консультация гематолога.
- стернальная пункция, выполняется гематологом для исключения заболевания костного мозга.
- иммунохимическое исследование крови и мочи: иммуноэлектрофорез сыворотки и мочи (Бенс-Джонса белки), свободные лёгкие и тяжёлые цепи иммуноглобулинов, общий иммуноглобулиновый профиль (IgG, IgA, IgM), бета-2-микроглобулин важный прогностический маркёр при миеломе.
- биохимия крови: ЛДГ, кальций, щелочная фосфатаза (при костных поражениях и гемобластозах часто повышены).
Необходимо параллельно продолжить онкологический поиск солидной опухоли (молочная железа, почки и др.), но также обязательно исключить гематологические опухоли, в первую очередь, множественную миелому.
По поводу КТ и МРТ с контрастом: проведение КТ с контрастом возможно, т.к. креатинин и СКФ в норме. Для МРТ с гадолинием ещё ниже риск нефротоксичности.
Добрый день.
Выполнение МСКТ почек с контрастом-«золотой стандарт» диагностики образований. МСКТ
Брюшной полости также не противопоказано, однако, необходима подготовка во избежание контраст-индуцированного острого повреждения почек. Лучше сделать одномоментно и брюшную полости и забрюшинное пространство (где находятся почки). В вашем случае отмена потенциально нефротоксичных препаратов (метформин, эналаприл) за 72ч до исследования, замена соответственно эналаприла на другой препарат временно для контроля давления.
Повышенный питьевой режим накануне и в день исследования, контроль креатинина через 24-48ч. Подготовку должен расписать нефролог очно.
Обращу внимание, что по УЗИ отмечается асимметрия почек. Правая меньше почти на 3 см, с истончением паренхимы. По МСКТ также должны описать почечных артерии, чтобы исключить атеросклеротический стеноз сосуда справа.
В моче картина инфекции, что на фоне диабете не редкость. Однако, необходимо знать , есть ли жалобы на мочеиспускание, боли/дискомфорт? Соблюдены ли все правила гигиены при сборе анализа?
Для достоверности пересдать анализ с тампоном и сдать сразу посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
В рамках диабета исключить планово диабетическую нефропатию. Необходимо для этого исследование суточной альбуминурии.
Обязательно наблюдение нефролога с коррекцией терапии и диеты.
Мочевая кислота 374 не показание к приему аллопуринола. Целевой уровень -360 и менее. Это можно достичь диетой гипопуриновой. На такой уровень назначение препарата не совсем оправдано.
Виктория Одиссеевна, к сожалению у нас нет в городе нефролога. Подскажите пожайлуста на какой препарат можно временно заменить эналаприл с меньшей нефротоксичностью? А так же поясните пожалуйста касаемо подготовки, что нужно ещё учесть перед МСКТ с контрастом?
За 72 часа отмена метформина. Это 100%. Ничего критичного не случится , если отменить на несколько дней. Просто также соблюдать строгую диету по сахару.
Эналаприл тоже отменить за 2 дня. Но если если его отменяем, то нужно что-то взамен, чтобы давление не повысилось. Обычно, если нет аллергии, альтернатива препарат Амлодипин 10 мг в сутки вместо эналаприла. Это временно. После МСКТ на следующий день препараты возобновить.
Такое перед контрастом исключить мочегонные препараты (если идут), обезболивающие (группа НПВС-кетонал, пенталгин, нурофен и тд).
Если нет одышки, отеков, пить накануне МСКТ, после процедуры много воды, так как обезвоживание может ухудшить работу почек на фоне введения контраста. Не менее 2 л за сутки выпить.
По давлению еще, если амлодипина будет не хватать (принимается 1 раз в сутки), можно на экстренный случай моксонидин (физиотенз) 0,2-0,4 мг. Можно с терапевтом еще согласовать все, если нет нефролога.
Принятый ответ
Маммографию обязательно в ближайшее время. Грудь действительно часто метастазирует в кости. И еще щитовидная железа нередко. Тоже УЗИ необходимо.