Анализ мочи
Добрый день. Сдавал анализ мочи. Хотел бы понять связано ли это с воспалением почек. Были песок, микролиты или что-то в этом роде. Боли в почках нет. Обратиться сразу к урологу, или к терапевту для начала.
Здравствуйте, Алексей!
Связано
Визит к врачу необходим- к терапевту тоже можно, но лучше- сразу к урологу ( нефрологу)
Врач назначит дополнительные обследовагия- УЗИ ( КТ ) почек, мочеточников , мочевого пузыря
По анализу мочи признаков воспаления нет. Но, имеющиеся умеренные изменения могли возникнуть из - за нарушения сбора мочи. Сдавать необходимо утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно подмыться и собрать в стерильны контейнер. Если техника была не такой, то лучше пересдать анализ. Обратиться можно к урологу. Учитывая, что в анамнезе микролиты, необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Только потом решать - есть ли необходимость в дообследовании - КТ почек. Сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормон. Жалобы, вообще, какие сейчас?
Галина, Сдавал утреннюю, первые несколько секунд слив не в емкость. Емкость стерильная из аптеки.
Микролиты при первом обращении после курса вышли, но может конечно образовалось что-то новое. Скажите, есть ли смысл сдавать анализ по ничипоренко? Так же сдавал анализ крови общий, могу ли прикрепить сюда? Жалобы только на воспаление межпозвоночной грыжи, Но не сильные, просто есть дискомфорт в пояснице в области позвоночника.
Можете прикрепить. У Вас по количеству лейкоцитов и эритроцитов (2 - допустимо) норма. Можно не сдавать по Нечипоренко. Лучше пересдать общий анализ мочи, обязательно провести гигиенические мероприятия перед сбором. Но, УЗИ пройдите, особенно если давно проходили по поводу микролитов. Да, они могут снова образоваться, поэтому даже, если ничего не беспокоит необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря хотя бы 1 раз в год.
Галина, загрузил кровь. Отклонения связываю с воспалением грыжи межпозвоночной +неправильное питание, и мало жидкости пил.
Принятый ответ
По крови воспаления нет.
Галина, значит по крови отклонения связаны с неправильным питанием?