Результат узи
Добрый день. Маме 69 лет, прошу прокомментировать ее результат узи в отношении почек, так как сейчас у нас плановый приём в больнице закрыли, и нет возможности обратиться к врачу. Как только ситуация стабилизируется конечно обратимся к доктору
Принятый ответ
Добрый вечер.Есть ли опущение матки ?
Луиза, да, есть
Если отталкиваться от УЗИ,то скорее всего Проблема обусловлена опущенной маткой.Она препятствует нормальному пассажу мочи,в результате чего идёт застой мочи и рефлюкс мочи.Вам Необходимо Сдать биохимию и если там будут признаки прчечной недосточнлсти,решить вопрос с дренирование мочевого пузыря и экстирпация матки.
Принятый ответ
Здравствуйте имеется расширение чашечно-лоханочной системы. Однако паренхима и структура почек пока не нарушена Необходимо выполнить общий анализ мочи , б/х ан крови (мочевина, креатинин) . при возможности очный осмотр уролога и выполнение экскреторной урографии
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По Узи лоханки расширены с двух сторон. Есть и расширение чашечек. Это говорит о том, что есть препятствие оттоку мочи. Но, камней на Узи не нашли. Но, они могут быть в мочеточниках, так как на УЗИ мочеточники не визуализируются. Поэтому нужно дообследоваться, пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием или в/в экскреторную урографию. Предварительно проверить показатели работы почек - креатинин, мочевина. Также сдать общий анализ крови, мочи.
Галина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Исследование проводилось на полный мочевой пузырь?
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Алексей, нет, на опорожненный
Значит это результат возрастных изменений - расширение лоханок и чашечек обеих почек. Эластичность тканей, с возрастом уменьшаются и снижается их сократительная способность.
Вариант возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ двухсторонний Гидронефроз. Для выяснения причин необходимо выполнить КТ почек, малого таза с болюсным контрсатированием при нормальном уровне креатинина крови.