Лечение атрофического гастрита

Хочу услышать мнение профессионала Беспокоили тянущие боли справа, потому прошла все исследования, сдала назначенные анализы Назначено Лечение, хочу услышать мнение по нему

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши анализы снижение ферритина и железа. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа с хорошей биодоступностью, например Мальтофер 1 т*3 раза в день в течение 2 х месяцев + витамин С 200-300 мг в сутки, для лучшего усаоения железа. Включите в рацион продукты богатые железом: красное мясо, говяжья печень, бобовые. Контроль уровня ферритина через 2 месяца. По гастроскопии и результату исследования рекомендуется лечение на очных приёмах в данных ситуациях следующее Ребамипид 1 таб*3р в день, 1 месяц. После Ребамипида рекомендуется продолжить терапию регастим гастро 1 ч.ложка растворяется в воде *2 р в день, утром за 30 мин до еды и и вечером перед сном, не раннее чем через 1 час от еды, 28 дней. Лечение должно заключаться в недопускании длительных воспалений, рекомендуется курсовой прием Ребамипид далее Регастим гастро, 3 раза в год. Фгдс 1 раз в 1-2 года биопсия по Olga, тест на определение хеликобактер пилори. По кишечнику дивертикулы находятся слева в боли справа, и нет воспаления по фгдс. Поэтому назначения антибиотиков считаю нецелесообразным. Можно выполнить обследование кал на кальпротектин, общий анализ крови, чтобы еще убедиться что боли вам дает не воспаление а спазмы, которые могут быть временным фактором. Тримедат и разо рекомендуется оставить по назначению врача, Тримедат поможет убрать боли в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой. Чаще всего такие изменения протекают бессимптомно. При лечении атрофического гастрита рекомендуется прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 2 месяца.
Кроме этого, по УЗИ у вас описан полип небольших размеров, но это может быть и псевдополип (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), который можно "растворить" урсосаном или урсофальком. В таких случаях показана прием препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, с последующим контролем УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом (при отсутствии противопоказанаий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным исследованиям можно предположить:
Полип желчного пузыря.

Полипоз желудка(по данным биопсийного материала). Хронический гастрит, атрофия совсем незначительная. Так же признаки острого воспаления в виде эрозий.

Дивертикулез толстой кишки.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств.
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

При условии железодефицита обычно могут быть рекомендованы препараты железа до нормализации уровня ферритина крови, например сорбифер 1 таб 2 р\ст 1мес.