Anaplasma phagocytophilum

У ребенка был обнаружен клещ. Клеща сдали на исследование. В результате исследования был обнаружен ДНК anaplasma phagocytophilum. У ребенка никаких симптомов нет. Подскажите пожалуйста, опасно ли это заболевание и нужно ли принимать какие-нибудь лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период до 23 дней
У детей лечение это препараты : Рифампицин или Амоксициллин
Амоксиклав рассчитывается - Дети до 12 лет: 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.

Спустя 3 недели после укуса клеща сдать кровь методом ИФА на анаплазмоз Ig M, G

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анаплазмоз это самое легкое заболевание из всех клещевых инфекций и само заболевание как правило не развивается, клинические случаи крайне редки. Достаточно наблюдать за состоянием кожных покровов, измерять температуру 3 недели, через 3 недели сдать ИФА кровь к анаплазмозу Ig M, G.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анаплазмоз у людей развивается очень редко. При от сутствии клинических проявлений ничего делать не надо.
При появлении любых симптомов сделать общий анализ крови и сдать кровь наантитела к анаплазме.