Лейкопения

Здравствуйте! Уже почти как полгода наблюдаем сниженное количество лейкоцитов у сына 12 лет! Рост 156 вес 38.8 кг Оак контролируем раз в месяц! Гематолог о страшном и срочном не говорит, просто наблюдать - я же боюсь упустить драгоценное время! Хотелось бы узнать,что ещё надо и можно досдать! Ребёнок в меру активный, живём загородом - целый лень с друзьями на улице бегает, аппетит хороший, питается полноценно Уже как 3 месяц пьёт фолиевую кислоту и витамин Д3 по рекомендации гаематолога, педиатра Результаты и сводную таблицу всех анализов ОАК за последний года прикреплю

Здравствуйте!

Посмотрела все обследования и сводную таблицу. Данных за гематологическую и онкогематологическую патологию крови не выявлен.

Все остальные ростки кроветворения работают физиологично. Внутренние органы по биохимии справляются со своими функциями.

Учитывая взвесь в желчном пузыре не лишним будет обсудить курс лёгких желчегонных через педиатра или гастроэнтеролога.

Лейкоциты снижены вторично, возможно после контакта или при бессимптомном носительстве иммунотропной инфекции.

Кроме наблюдения за кровью ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Только обнаружила что в сводной таблице чуть смещение - посмотрите пожалуйста файл "!!!!" - там подкорректировала
Хофитол по рекомендации гастроэнетролога ребенок пропил в мае месяце - вообще раз в год его точно курсом пропивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста что значит иммунотроная инфекция

Все посмотрела, по данным таблицы опасного ничего нет. Иммунотропная инфекция, та которая заставляет иммунную систему более активно работать, тем самым снижая лейкоциты длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анастасия Сергеевна, как ее найти! Почему по вашему мнению идет снижение лейкоцитов?
Нужно ли нам делать пункцию костного мозга?
Вычитала про анализ иммунное фенотипирование лейкоцитов (лимфоцитов) , клеточный иммунитет проверить нам показано?

Если ребенок здоров клинически, то пункция на показана. Только контроль анализа крови на фоне полного здоровья.

Пункция может быть назначена только для исключения патологий костного мозга чтобы с гематологией закрыть совсем вопрос.

Здравствуйте, Регина.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка в настоящий момент какие- то жалобы, связанные с работой ЖКТ (диарея, запоры, боли в животе), кожные высыпания?
Спасибо за такое представление информации, очень удобно, когда приведена динамика изменений анализов.
При последнем контроле ребенок перед этим или сразу после не имел симптомов ОРВИ?
В целом лейкоциты снижены легко, за счёт лёгкого снижения и лимфоцитов, и нейтрофилов. Обычно такое снижение говорит о том, что лейкопения вторичная, проблема не с работой кроветворной системы. Причиной таких снижений могут быть инфекционные, аутоиммунные процессы.
Вы провели большую часть необходимых обследований. Выявление IgG к Эпштейн-Барр не говорит об активной инфекции, это указывает на то, что ребенок уже сталкивался с этим вирусом и иммунная система сформировала против него специальные вещества, чтобы не допустить повторного заражения.
Выделение герпес-вируса 6 типа в слюне может быть признаком здорового носительства и может не требовать лечения. Желательно определить ДНК герпес-вируса 6 типа в крови, если в крови не будет обнаружено, то терапии обычно не требуется.
Селезёнка, по данным УЗИ, увеличена незначительно, верхняя граница нормы длины селезенки для такого роста около 105 -106 мм.
Бластоцисты, которые выделены в кале, при отсутствии симптомов, обычно не требуют лечения.
В скрининг при лейкопении также входит: - определение антител к гепатитам В, С, ВИЧ, РМП на сифилис - это стандарт обследования.
-Проведение рентгенографии органов грудной клетки, проведение пробы Манту/Диаскин-теста;
- скрининг на ревматологические патологии: С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG), антитела к β-2-гликопротеину- 1 (IgM и IgG), АТ к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! СПасибо за развернутый ответ! СЕйчас посмотрела сводную таблицу - там смещение! Посмотрите пожалуйста еще раз файл "!!!!!!!!!!!" - там корректно все должно быть!
По поводу болей в животе - до 10 лет боли были периодические, раз в год мы точно обращались в неотложку с острыми болями, в 2022 году после ФГДС прошли курс лечения гастрита! хофитол пропиваем раз в год - ДЖВП у нас практически с 3х лет постоянно беспокоил, в этом году один раз в июне были присутпообразные боли - опять поехали в больничку, потому что Тримедат в течении часа не купировал боль, там сдели укол и отпустили домой - больше болей не было! По рекомнндации гшастроэнтеролога сделали Дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный

28.07.2025 досдали анализы на гепатит B, С, ВИЧ, ревматоидный фактор, АТ к ТПО, АСЛО, ЛДГ, фибриноген, ферритин и срб еще раз
Диаскин тест делают раз в год в школе - в апреле делали - без особенностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, последний раз болел с невысокой температурой и соплями в конце марта - на школьных весенних каникалах, с тех пор даже соплей ниразу не было - слежу и фиксирую это строго, чтоб понять как связаны болезнь и показания крови
Вообще изза чего начался этот квест поиска болезней - в феврале у сына опухла и покранела крайняя плоть, вызывала дискомфорт - на третий день попали к урологу - он сказал что по его части все нормально, нужно искать причину - возможно аллрегическая реакция, поэтому и сдали кровь
Низкие лейкоциты (3,68) в анализах от 05.03.2025 сильно испугали нашего педиатра - и мне передалось
С тех пор лейкоциты только ухудшились - а причина не найдена
У Инфекциониста тоже были - ВПЧ и Эпштейн бара она сказала лечить не требуется, он у всех, может ли только эти вирусы так сильно снижать лейкоциты

При активной герпес-вирусной инфекции (и ЭБВ, и вирус-герпеса 6 типа, и ЦМВ), могут снижаться показатели крови, в том числе и лейкоциты. Но по тем анализам, что вы сделали, признаков активной ЭБВ- инфекции нет. герпес 6 типа только в слюне не считается клиническим проявлением острой инфекции, часто может наблюдаться при здоровом носительстве.

Только ревматоидного фактора и АСТЛО недостаточно для исключения ревматологической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, мы пока сдали то, на что были бесплатные талоны у педиатра в поликлинике по месту жительства!
Остальное тоже досдадим
Нужно ли сдавать на ваш взгляд иммуноое фенотипирование лейкоцитов - у нас вгороде этот анализ не делают!
Кровь ТРЕК, КРЕК, клеточный иммунитет?
ПО тем анализам и ситуации в целом нам не показана пункция костного мозга?

Пункция костного мозга в настоящий момент не показана, т.к. имеется лёгкое снижение лейкоцитов, снижены и лимфоциты, и нейтрофилы, что обычно не связано с нарушением функции костного мозга.
Анализы на КРЕК и ТРЕК делаются для исклюмчения первичного иммунодефицита, для этого должны быть симптомы частых и/или тяжелых, и/или длительных, часто рецидивирующих инфекций (ОРВИ, протекающие без осложнений не берутся во внимание).
Иммунофенотипирование лейкоцитов обязательно проводят при подозрении на системные заболевания крови, обычно такие заболевания сопровождаются повышением уровня лимфоцитов более 6.0 для детей в данном возрасте, или в случаях подозрения на иммунодефицитное состояние. При ревматологических или других аутоиммунных процессах тоже могут проводить это исследование, но оно будет носить косвенный характер. Поэтому острой необходимости в этом исследовании на настоящем этапе тоже не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, огромное спасибо, что так много времени уделили моему вопросу! Еще один остался - нам по рекомендациии гематолога назначено наблюдение ОАК раз в месяц потом раз в три месяца, вы тоже так рекомендуете? веди по факту лейкоциты на границе нормы с 2018 года ( то есть с 5 лет), а ниже 4 уже с 2023 года.
Ждем увеличение лейкоцитов? а если они сохраняются на таком же уровне, какие показатели еще важны -тромбоциты, эритроциты, гемоглобин?
Забыла сказать, что до года ребьенок болел очень часто - старший тпошел в садик , когда младшему было 4 месяца и болели они друг за дружкой
Ветрянкой болел в 8 месяцев (декабрь 2013), очень сильно - сыпь была везде, даже во рту, температура 5 дней под 38 сбивалась очень плохо! и вот с января по май 2014 года (то есть еще годика не было ) 6 курсов антибиотиков - тогда тоже всевозможные анализы сдавали - ничего такого не нашли...

Принятый ответ

До года причиной частых инфекций был контакт с регулярно болеющим братиком. Практически уверена, что во многих случаях антибиотик назначался без убедительных данных за бактериальную инфекцию, а в качестве перестраховки. Признаками иммунодефицитного состояния являются гнойные отиты, частые пневмонии, ангины, осложнённые ОРВИ требующие госпитализаций и лечения в стационаре, появление гнойных или длительно незаживающих ран.
Описанное вами течение ветрянки в таком возрасте нормально.

По поводу наблюдения соглашусь с вашим гематологом, достаточно такого режима.
До 2025 года несмотря на небольшое снижение лейкоцитов, уровень нейтрофилов и лимфоцитов оставался в норме- это главное, на что ориентируемся (норма обоих этих показателей от 1,5).
В целом при оценке анализа конечно обращаем внимание и на уровень тромбоцитов, эритроцитов и гемоглобина. Снижение других показателей совместно с лейкоцитами могут потребовать исследования функции костного мозга.
В последних анализах отмечается снижение MCV, что может косвенно говорить о железодефиците. При железодефиците может снижаться уровень гемоглобина, и это не связано с нарушением работы костного мозга. Я так понимаю, вы сдавали уровни ферритина, железа крови. При подтверждении железодефицитного состояния необходимо будет обсудить с педиатром или гематологом вопрос о назначении препаратов железа.

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторыхлекарств.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит (то, что не проводилось ранее):
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4 (в приложенных файлах- норма)
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови (сданная ранее - без особенностей).

Небольшое увеличение селезенки может быть в рамках ранее перенесенной инфекции или воспаления. Опасности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ! По назначению гематолога пропиваем В9 без анализов
Остальное рекомендованное досдадим
Лимфоузлы при пальпации не обнаруживаются нигде - педиатр и гематолог смтрели в апреле и в мае месяце
Селезенка и печень по предыдущему УЗИ от апреля месяца были тоже чуть увеличены, но не пальпировались по словам врачей

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то можно просто наблюдаться. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.