Проблемы с почками?
Я инвалид 1 группы(травма шейного отдела позвоночника).Есть проблемы с отходом мочи.Сделал УЗИ на полный мочевой пузырь,а потом с остаточной мочёй. Заброс мочи в почки или нет? Самочувствие норм,ничего не беспокоит.
Евгений, по результатам Вашего ультразвукового исследования и с учётом клинической ситуации (травма шейного отдела позвоночника, инвалидность 1 группы), у Вас выявлены выраженные признаки нейрогенного нарушения функции мочевого пузыря. Это проявляется значительным объёмом остаточной мочи (294 мл), хроническим перерастяжением стенки пузыря, а также расширением чашечно-лоханочной системы обеих почек (пиелокаликоэктазия). Такие изменения говорят о том, что происходит обратный ток мочи ("заброс") в почки, что существенно повышает риск потери их функции.
Ваша ситуация требует особого внимания по двум ключевым направлениям:
1. Контроль инфекции мочевых путей
Хронический застой мочи и наличие большого объёма остаточной мочи создают условия для присоединения инфекции, что может значительно усугубить течение заболевания и ускорить потерю функции почек. Для своевременного выявления воспалительных изменений рекомендую регулярно проводить анализ мочи. Если нет возможности сдавать анализ в лаборатории, используйте тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит быстро и удобно контролировать основные показатели мочи в домашних условиях. Приложение к тест-системе поможет фиксировать результаты и отслеживать динамику.
2. Вопрос катетеризации мочевого пузыря
С учётом высокого объёма остаточной мочи и признаков заброса мочи в почки, самостоятельное опорожнение пузыря, даже с помощью специальных приёмов, уже не обеспечивает адекватного дренажа. Это создаёт риск формирования дивертикулов, присоединения инфекции и постепенной гибели почечной ткани из-за хронической перегрузки. Необходимо обсудить с урологом переход на регулярную катетеризацию мочевого пузыря. Оптимальный вариант — самостоятельная (интермиттирующая) катетеризация с использованием современных лубрицированных катетеров. Это существенно снижает риск осложнений и позволяет максимально сохранить функцию почек. Ваша инвалидность даёт право на бесплатное обеспечение такими катетерами — уточните этот вопрос у лечащего врача или в поликлинике по месту жительства.
Рекомендации по дальнейшему ведению:
- Регулярно контролировать анализ мочи (в лаборатории или с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка»).
- Обсудить с урологом организацию самостоятельной катетеризации мочевого пузыря.
- Проводить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи не реже 1 раза в 6 месяцев.
- При появлении симптомов инфекции (помутнение мочи, неприятный запах, повышение температуры, боли) — немедленно обращаться к врачу.
- Соблюдать правила интимной гигиены, чтобы снизить риск инфицирования.
- Вести дневник мочеиспускания (можно использовать приложение «ЭТТА — дневник мочеиспускания») для объективизации динамики состояния.
Ваша ситуация требует активного и регулярного наблюдения, чтобы максимально долго сохранить функцию почек и избежать тяжёлых осложнений. Не откладывайте решение вопроса о катетеризации — это ключевой шаг для профилактики дальнейших проблем.
Игорь Аркадьевич, с катетеризацией проблема.пальцы на руках не.работют.Если бы был заброс температура была бы?Остатки мочи выходят путем поджимания ноги.Может ОМНИК пропить чтоб лучше отходила?
Игорь Аркадьевич, Анализы мочи хорошие.
Игорь Аркадьевич, НА что надо сдать кровь дополнительно?
Принятый ответ
Евгений, поясню по Вашей ситуации максимально конкретно.
Ваша основная проблема — нарушение оттока мочи из-за нейрогенного мочевого пузыря после травмы шейного отдела позвоночника. По данным УЗИ, у Вас формируется значительный объём остаточной мочи, а также расширение чашечно-лоханочной системы почек. Это говорит о том, что почки уже страдают из-за хронического застоя мочи и высокого давления в мочевом пузыре. В долгосрочной перспективе это может привести к истончению почечной паренхимы, формированию хронической почечной недостаточности, присоединению инфекции и образованию камней.
Что касается "заброса мочи в почки": наличие расширения чашечно-лоханочной системы — уже косвенный признак того, что обратный ток мочи ("рефлюкс") возможен. Однако повышение температуры бывает только при присоединении инфекции, а не при самом по себе нарушении оттока. Поэтому отсутствие температуры — это хорошо, но не исключает риска для почек.
Ваш способ опорожнения мочевого пузыря — "выгоняю остатки, сгибая ногу и прижимая её к себе" — по сути, это повышение внутрибрюшного давления для выдавливания мочи. Такой способ опасен тем, что если сфинктер уретры не расслабляется, часть мочи может идти не наружу, а вверх по мочеточникам в почки, что и приводит к их повреждению. Это самая опасная ситуация при Вашем заболевании.
Что касается Омника (тамсулозина): альфа-адреноблокаторы действительно могут облегчить отток мочи при наличии спастического компонента сфинктера. Препарат можно попробовать, но только под контролем остаточной мочи и состояния почек. Ваша ситуация требует регулярного динамического наблюдения с УЗИ и анализами мочи. Если на фоне приёма Омника объём остаточной мочи не снижается, а расширение чашечно-лоханочной системы сохраняется или нарастает, значит, препарат неэффективен, и вопрос катетеризации становится принципиальным.
Понимаю, что самостоятельная катетеризация невозможна из-за нарушения функции кистей. В подобных случаях иногда приходится устанавливать постоянный катетер или даже цистостому, хотя это крайний вариант из-за высокого риска инфицирования и образования камней.
Анализы крови в данной ситуации не являются определяющими, так как основная проблема — это нарушение иннервации мочевого пузыря. Однако для общего контроля функции почек и исключения осложнений рекомендую периодически сдавать:
- креатинин, мочевину, расчетную скорость клубочковой фильтрации (СКФ);
- электролиты (калий, натрий);
- общий анализ крови (для контроля воспаления).
Если ранее не проводилось комплексное уродинамическое обследование (цистометрия, профилометрия), рекомендую его выполнить. Это позволит оценить функцию детрузора и сфинктерного аппарата, определить, есть ли возможность медикаментозной коррекции (например, введение ботулотоксина в сфинктер).
Резюмируя: сейчас основной риск — это хроническое повреждение почек из-за застоя мочи. Ваш способ опорожнения пузыря не гарантирует безопасности. Можно попробовать Омник, но только под контролем УЗИ и анализов. Если ситуация не улучшается, вопрос катетеризации или других методов дренирования мочевого пузыря становится неизбежным для сохранения функции почек.
Регулярно контролируйте анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для домашнего мониторинга), делайте УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи не реже 1 раза в 6 месяцев, и обязательно наблюдайтесь у уролога.
Игорь Аркадьевич, Благодарю за разъяснения!