Анализ мочи, частые позывы
Последние 4 дня каждые 30 минут позывы в туалет, ощущение наполненности мочевого пузыря, боли и жжения нет, сдала ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, препараты - при подтверждении (например, бетмига при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, за узи записалась. А что по поводу анализа можно сказать ?
Воспалительных изменений не выявлено, на цистит не похоже.
Доброе утро! Сделала узи почек и мочевого пузыря, можете посмотреть, пожалуйста?
Да, есть признаки кистозных изменений в почках.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам ОАМ данных за активное воспаление не выявлено. Учитывая жалобы и наличие солей в анализе мочи можно предположить камень в устье мочеточника. В подобной ситуации еркомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря .
Из препаратов симптоматически обычно рекомендуем:
-но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 3 дня,далее по ситуации
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сделала узи почек и мочевого пузыря, можете посмотреть, пожалуйста?
Добрый день.Есть кисты в почках,не причина имеющихся жалоб.Требуют данные изменения только наблюдения.Какие жалобы на сегодняшний день?
Только учащенные позывы в туалет , узист сказала что есть песок
Песок точно не причина. Не было ли стресса накануне или расстройства со стороны ЖКТ?
Сильных стрессов не было, расстройство иногда бывает на фоне лактазной недостаточности
Если учащенное мочеиспуксание продолжается, в таком случае симптоматически рекомендуется :
-Везикар 5 мг по 1т 1 р/с 1 месяц.
Далее по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В почках есть кисты, их нужно наблюдать в динамике, контроль узи почек через 6 месяцев. Ранее выявляли их? Креатинин в крови когда определяли? В общем анализе мочи повышена относительная плотность- мало пьете чистой воды, надо сейчас увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на килограмм массы тела, а вот кофе и чай наоборот ограничить. Также в такой ситуации назначаю Нефробест по 1 капсуле 2 раза в день до 1 месяца, будет полегче.
Здравствуйте, спасибо за ответ, еще на узи сказали , что есть песок
Сдала вчера биохимию комплекс , результаты прикрепила
Песок- это домыслы врача) такого понятия нет на самом деле. Вес какой у вас?
56 кг
Полтора литра чистой воды в сутки - ваша норма. Обычная вода, без газа
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи нет данных за воспаление, по узи почек нет значимой патологии, обусловливающие нарушение мочеиспускания. По описанию признаки гиперактивности мочевого пузыря
Назначают в таком случае :
Вести дневник мочеиспускания
Солифенацин 10 мг 1 р/ д под контролем уролога (при отсутствии противопоказаний)
Осмотр гинеколога исключить проблемы гинекологического характера.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи признаков цистита нет лейкоциты и эритроциты в норме, нитриты отрицательные. Умеренное количество бактерий при отсутствии лейкоцитов чаще связано не с инфекцией, а со сбором анализа. Моча при этом очень концентрированная удельный вес 1,032, поэтому она сама может раздражать мочевой пузырь и вызывать частые позывы.
По УЗИ мочевой пузырь опорожняется полностью, остаточной мочи нет, камней и других значимых изменений не выявлено. Небольшие жидкостные включения в синусах почек на мочеиспускание не влияют и лечения не требуют.
Сейчас рекомендую увеличить питьё до 1,5–2 л воды в сутки, если нет ограничений по сердцу или почкам, временно убрать кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки, острое и кислое. Не ходить в туалет по каждому позыву , стараться постепенно выдерживать хотя бы 1,5–2 часа между мочеиспусканиями.
Если позывы не уменьшатся в течение 5–7 дней, Тогда уже стоит оценить дневник мочеиспусканий и исключить спазм мышц тазового дна