Расчет рисков после 1 скрининга
Добрый день. После 1 скрининга направляют к генетику, что не так с результатами? Какие риски? К чему готовиться?
Принятый ответ
Добрый день!
У вас все в порядке, базовый риск рассчитывается в общей популяции женщин, а мы смотрим именно на ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ риск который имеет непосредственно отношение к вам. Все риски хромосомных аномалий очень низкие. Не переживайте, все хорошо.
Могли бы вы приложить ещё и УЗИ, чтобы в общем оценить картину?
Здравствуйте. Результат узи приложила)
Посмотрела, по УЗИ не выявлено никаких маркеров хромосомной аномалии (толщина воротникового пространства в норме, носовая косточка визуализируется, пороков не обнаружено). Ребёночек развивается хорошо и по рискам нет подозрения в отношении хромосомной аномалии. Не переживайте.
Высокие риски это когда в показателе мы видим 1:100, 1:90, 1:70, 1:40 и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, мы смотрим индивидуальные риски, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие, у вас всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, имеет значение расчет индивидуальных рисков. Данные значения по хромосомным аномалиям плода и акушерским осложнениям у Вас низкие, толщина воротникового пространства в пределах нормы, нет повода для дообследования и беспокойства, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика в подобных случаях не требуется.
Учитывают не базовые (среднепопуляционные), а индивидуальные риски, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно оценивают индивидуальный риск, который означает низкие риски хромосомной патологии у плода . Не волнуйтесь
Высокими считают риски более 1:100, 1:99 , 1:98 и т . д .