АИТ после родов

Добрый день! Через 8 месяцев после родов появилась слабость и головокружение. Сдала анализы ТТГ 74 Т3 2.94 Т4 5.56 АТ ТГ 91.4 АТ ТПО более 1000 Ферритин 17 Рост 174 вес 90 На узи признаки АИТ и диффузные изменения Ранее заболеваний эндокринной системы не было, в анамнезе только анемия железодефицитная. Во время бер тоже все хорошо было Врач прописал лтироксин, дозировка 50, далее 75, далее 100. Сказал что состояние уже необратимо и щж уже не восстановится и терапия нужна пожизненно. Так ли это? Не может это быть послеродовой АИТ? Нужно ли начинать прием железа? Спасибо!

Железодефицитная анемия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вполне вероятно, что это развился послеродовый тиреоидит. А сейчас его вторая фаза - гипотиреоидная. Здесь обычно действительно назначают терапию тироксином (эутироксом). Послеродовый тиреоидит зачастую заканчивается нормализацией гормонов и отменой терапии, но в ряде случаев все же переходит в стойкий гипотиреоз в результате АИТ. Риск этот есть, так как повышены АТ-ТПО

Обычно терапию начинают с дозы 75 мкг в таких случаях
Скажите, как долго принимали дозы 50, 75 и 100? После них через какое-то время был контроль ТТГ? Или терапия только назначена?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Ребенок на ГВ?

Анастасия Алексеевна, добрый день! Да, ребенок на ГВ
Анализы сдавала буквально на днях, так что сегодня первый раз приняла Лтироксин, дозировка 50мкг

В таком случае с учетом ТТГ начинают с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Там уже решают вопрос о коррекции дозы. Дозировку без контроля ТТГ не меняют
ТТГ реагирует на новую дозу именно к 6-8 неделе приема
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так как ребенок на ГВ, то еще рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно. Это важно для малыша

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, восстановилась ли через время функция ЩЖ? Отменять гормон через 12мес и контролировать ТТГ?

Это будет видно по ТТГ на фоне терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным данным можно предположить наличие манифестного гипотиреоза (ТТГ повышен и снижены свТ3 и свТ4),то есть щитовидная железа недостаточное количество гормонов начала вырабатывать,в таком случае (при таких показателях)рекомендуют прием Левотироксина натрия чаще всего на постоянной основе,принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч,желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.К сожалению,вероятнее всего,была предрасположенность к развитию аутоиммунного заболевания щитовидной железы ещё до беременности/родов,просто роды стали пусковым механизмом этого процесса. Рекомендуют контроль ТТГ на фоне терапии через 6-8 недель. В таких случаях повышение антител к тпо может говорить в пользу наличия аутоиммунного процесса в щитовидной железе,по причине которого развивается гипотиреоз, в динамике их смотреть не рекомендуют, они нужны только для постановки диагноза.Антитела к ТГ так же в динамике не смотрят, показано их оценивать после операции на щитовидной железе,в иных случаях они говорят лишь о том,что железа на месте.
По узи щитовидной железы общий обьем на верхней границе,так же описывают признаки АИТ, TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти изменения доброкачественные, нужен только контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
По анализам можно предположить снижение ферритина(норма от 40 и выше),рекомендуют принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время по представленным данному у вас манифестация гипотиреоза , а причина его может являться аутоиммунное воспаление щитовидной железы (повышенной антитела к ТПО), а также не исключается развитие послеродового тиреоидита.

В случае послеродового тиреоидита возможно восстановление функции щитовидной железы , но в любом случае в настоящее время требуется заместительная терапия Левотироксином.

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии и недостаток витамина Д.

Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, восстановилась ли через время функция ЩЖ? Отменять гормон через 12мес и контролировать ТТГ?

На фоне приема препарата левотироксина уровень ТТГ будет снижаться на фоне неизменной дозировки , в таком случае потребуется снижение дозы препарата и в дальнейшем постепенная его отмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть 2 фазой (гипотиреоидной) послеродового тиреоидита. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев,  затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 2мес), затем контроль ферритина.

Если вы на ГВ, рекомендовано принимать препараты йода (йодомарин 200мкг) 1 раз в день.

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, восстановилась ли через время функция ЩЖ? Отменять гормон через 12мес и контролировать ТТГ?

Работа ЩЖ восстановилась или нет будет понятно по результатам ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях нельзя исключить и послеродовый тиреоидит фазу гипотиреоза. Есть два варианта развития сообытий - либо работа щитовидной железы нормализуется , либо гипотиреоз будет стойкий

Учитывая данные анализов , в таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Весь период гв рекомендую принимать суточную дозу препаратов йода 200-250(учитывая все препараты)

По узи объём немного увеличен , узлов нет. В таких случаях рекомендуется контроль узи через год

Нина Ивановна, спасибо за ответ! Подскажите, а как понять, восстановилась ли через время функция ЩЖ? Отменять гормон через 12мес и контролировать ТТГ?

Трудно сказать сейчас
Вопрос о возможности отмены терапии рекомендуется решать с врачом , учитывая динамику гормонов , дозу тироксина