Нужно ли принимать антибиотики и как уменьшить боли

История 4 сентября 2024 г операция паховая грыжа слева ,выписали на следующий день, после операции ОЗМ ,катетер поставили через 5 дней и меняли 3 раза цистома 30 сентября затем сразу эпидидимит, в начале ноября кровь в моче, высокая температура , госпитализация 21 ноября до 5 декабря в начале января снова температура за этот период много раз принимал антибиотики, которые усугубили проблемы ЖКТ уколы амикацин с 1-10 мая ципрофлоксацин с 20-30 июня По результатам посева бактерии постоянно меняются ,достоверность анализов с учетом катетера и пакета ? Необходимость повтора ? После уколов ципрофлоксацин стало заметно лучше Но через 2-3 недели снова начались боли в цистоме , в члене, в заднем проходе уменьшаются в положении лежа, эрекция ночью и при дефекации , объем мочи ночью примерно 1000, если не болит то меньше по результатам последних анализов синегнойная палочка насколько опасно ? бактерии в простате те же или могут быть другие ? Судя по симптомам хронический бактериальный простатит и воспаление слизистой мочевого пузыря как уточнить диагноз ? другие варианты ? Как лечить или уменьшить боли? Уменьшаются после курсов антибиотиков или при приеме свечей диклофенак 50 мг Как часто можно применять свечи и антибиотики ? В апреле на неделю засорился катетер мочился обычно вышел камень 7 мм Сейчас при перекрытии катетера можно мочиться остаточная моча примерно 50 Нужно ли продолжать тренировки мп режим ?

Гастрит, дисбактериоз
71 год

Юрий, исходя из Вашей истории болезни и предоставленных данных, хочу пояснить следующее.

В ситуации, когда у пациента длительно стоит цистостома или катетер, практически всегда формируется так называемая катетер-ассоциированная инфекция мочевых путей. Это не требует постоянной антибактериальной терапии, так как при наличии инородного тела в мочевом пузыре (катетера или цистостомы) полностью избавиться от бактерий невозможно. Особенно если речь идёт о таких микроорганизмах, как Klebsiella oxytoca — это типичный госпитальный возбудитель, который очень устойчив к большинству антибиотиков. Ваша ситуация типична для пациентов с длительным дренированием мочевого пузыря.

В первую очередь, принципиально важно разобраться, почему у Вас установлена цистостома и можно ли её убрать. В большинстве случаев цистостома ставится либо при невозможности самостоятельного мочеиспускания, либо при выраженной обструкции мочевых путей, чаще всего на фоне аденомы предстательной железы (доброкачественной гиперплазии простаты) или стриктуры уретры. Длительное стояние цистостомы само по себе нецелесообразно, если нет абсолютных противопоказаний к восстановлению естественного мочеиспускания.

Судя по Вашему описанию, цистостома была установлена после операции по поводу паховой грыжи, когда возникла "острая задержка мочи". Однако данных о причинах этой задержки — например, результаты УЗИ простаты, мочевого пузыря, остаточной мочи, ПСА, заключения уролога о наличии аденомы или других структурных изменений — Вы не предоставили. Без этой информации невозможно оценить, есть ли перспективы для восстановления самостоятельного мочеиспускания и удаления цистостомы.

Ваша задача сейчас — не бороться с инфекцией (она будет сохраняться, пока стоит цистостома), а выяснить, можно ли устранить причину нарушения оттока мочи. Если причина — доброкачественная гиперплазия предстательной железы, стриктура уретры или другой фактор, который можно скорректировать хирургически или иным способом, это и будет оптимальной тактикой. Если же по каким-то причинам восстановление самостоятельного мочеиспускания невозможно, тогда уже речь идёт о длительном дренировании и поддерживающей терапии.

Прошу Вас, если есть возможность, предоставить результаты обследований:
- УЗИ простаты и мочевого пузыря (с объёмом остаточной мочи),
- анализ крови на ПСА,
- заключения уролога по поводу состояния простаты и уретры.

Это поможет мне оценить перспективы удаления цистостомы и выбрать для Вас наиболее рациональную тактику. Если таких данных нет, рекомендую их выполнить в ближайшее время.

Что касается болей: их уменьшение после курсов антибиотиков и применения свечей с диклофенаком объясняется временным снижением воспаления, но, повторюсь, радикального эффекта не будет, пока сохраняется постоянный дренаж мочевого пузыря.

Антибиотики при катетер-ассоциированной инфекции назначаются только при наличии выраженных симптомов инфекции (лихорадка, озноб, выраженная интоксикация), а не по результатам посева. Частое и длительное применение антибиотиков в Вашей ситуации не только неэффективно, но и вредно, особенно с учётом Ваших проблем с желудочно-кишечным трактом.

Резюмируя: основной вопрос — можно ли убрать цистостому и восстановить самостоятельное мочеиспускание. Для этого необходимы объективные данные по состоянию Вашей предстательной железы и нижних мочевых путей. Если есть возможность, пришлите результаты соответствующих обследований. Если их нет — рекомендую пройти УЗИ простаты и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а также сдать анализ крови на ПСА. После этого можно будет обсуждать дальнейшую тактику.

Игорь Аркадьевич, спасибо за Ваш ответ. Аденома 85, остаточная моча была 50, ПСА было в декабре 12 сейчас 2,3
Мнения урологов различны. Большинство считает, что антибиотики не нужно. Лихорадка была в декабре, лежал в стационаре. Доктор у которого наблюдаюсь постоянно рекомендует антибиотики и пока не рекомендует операцию. Сейчас предложили в другой клинике операцию ,Здесь тоже мнения расходятся или полостная или лазер или ТУР. При перекрытии катетера восстанавливается естественное мочеиспускание при этом остаточная моча примерно 50 те столько было до цистомы. Если можно Ваши рекомендации по варианту операции и как часто можно применять диклофенак или каким другим способом снять болевой синдром ?

Юрий, в Вашей ситуации ключевой вопрос — не в приёме антибиотиков, а в стратегии лечения основной проблемы, то есть обструкции мочевых путей на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы (аденомы). Пока установлен катетер или цистостома, инфекция мочевых путей будет сохраняться практически всегда, и полностью её эрадицировать невозможно. Антибиотики в этом случае не решают проблему, а при длительном применении приводят к развитию устойчивых форм бактерий и усугубляют сопутствующие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Показания к назначению антибиотиков при наличии постоянного дренажа (катетера или цистостомы) — это только выраженные симптомы инфекции: высокая температура, озноб, признаки интоксикации, либо подготовка к оперативному вмешательству. Если этих признаков нет, постоянный приём антибиотиков нецелесообразен и даже вреден. Ваш опыт с частыми курсами антибактериальных препаратов и осложнениями со стороны ЖКТ — типичная иллюстрация этого подхода.

Что касается болевого синдрома: боли при длительном дренировании мочевого пузыря связаны с хроническим воспалением слизистой, раздражением уретры и мочевого пузыря, а также с сопутствующим воспалением (например, "эпидидимитом" — воспалением придатка яичка). Свечи с диклофенаком (50 мг) можно использовать для купирования болевого синдрома, но не более 1 раза в сутки, курсом до 5–7 дней подряд, чтобы минимизировать риск осложнений со стороны желудка и кишечника, особенно с учётом Вашего гастрита. При необходимости более длительного обезболивания лучше рассмотреть альтернативные препараты, например, парацетамол или использовать местные средства по согласованию с врачом. Если боли выраженные и не купируются стандартными средствами — это повод для очного осмотра и уточнения тактики.

Сейчас у Вас сохраняется самостоятельное мочеиспускание при перекрытии цистостомы, объём остаточной мочи около 50 мл — это хороший прогностический признак, свидетельствующий о сохранённой функции мочевого пузыря. Аденома 85 мл — действительно крупная, но это не абсолютное противопоказание для трансуретральной резекции предстательной железы (ТУРП). На сегодняшний день ТУРП остаётся "золотым стандартом" хирургического лечения при таком объёме железы, если нет противопоказаний и технически операция выполнима. Лазерные методики (энуклеация, вапоризация) также возможны, преимущество их — в меньшем риске кровотечений и более короткой реабилитации, но выбор метода зависит от оснащения клиники и опыта хирурга. Полостная операция (аденомэктомия) применяется реже, обычно при очень больших объёмах железы (>100–120 мл) или при невозможности выполнения эндоскопической операции.

В Вашем случае, учитывая сохранённое мочеиспускание, объём остаточной мочи 50 мл и отсутствие абсолютных противопоказаний, я бы рекомендовал рассматривать именно трансуретральную резекцию предстательной железы как наиболее оптимальный вариант. Это позволит убрать цистостому, восстановить нормальное мочеиспускание и, как следствие, снизить риск инфекций мочевых путей и болевого синдрома.

Тренировка мочевого пузыря при наличии цистостомы — правильная тактика, чтобы не допустить уменьшения его ёмкости. Однако она не решает основную проблему — наличие обструкции. Если есть возможность, рекомендую провести урофлоуметрию на фоне перекрытой цистостомы для объективной оценки функции мочевого пузыря и уретры.

Резюмируя:
— Антибиотики принимать постоянно не нужно, только по строгим показаниям (лихорадка, выраженная инфекция, подготовка к операции).
— Для купирования болей используйте свечи с диклофенаком не чаще 1 раза в сутки, курсом 5–7 дней, далее по необходимости и под контролем состояния ЖКТ.
— Основная задача — устранить причину нарушения оттока мочи, то есть выполнить хирургическое лечение аденомы. Наиболее предпочтителен вариант трансуретральной резекции предстательной железы.
— Тренировку мочевого пузыря продолжайте до момента операции, но не рассчитывайте, что она решит проблему полностью.
— После устранения обструкции и удаления цистостомы инфекция мочевых путей, как правило, уходит самостоятельно.

Принятый ответ

В ряде случаев, если самостоятельное мочеиспускание частично сохранено, возможна тактика комбинированной медикаментозной терапии — сочетание альфа-адреноблокаторов и ингибиторов 5-альфа-редуктазы (например, дутастерид). Такая схема может уменьшить объём железы и улучшить отток мочи, иногда позволяет восстановить самостоятельное мочеиспускание даже на фоне цистостомы. Однако эффективность этого подхода индивидуальна и требует регулярного контроля уролога, оценки динамики симптомов, объёма остаточной мочи и функции почек. Решение о такой терапии принимается только после очного обсуждения и под наблюдением специалиста.

Игорь Аркадьевич, Спасибо большое Все понятно