Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты в моче, бактерии ,расшифровка бак.посева — вопрос №1593792

4 раза сдавали анализ мочи на протяжении месяца ,повышены лейкоциты ,бактерии ,были у гинеколога ,сдавали мазок,были у нефролога, делали узи почек, по узи расширена лоханка ,пока прописали капли канефрон ,результат бак.посева только пришел ,что он значит ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Судя по анализам мочи и посеву - у ребёнка инфекция мочеделительных путей, вызванная Кишечной палочкой (Escherichia coli). Необходима антибактериальная терапия. Исходя из посева - бактерии чувствительные к амоксициллину и клавудоновой кислоте, это препарат Амоксиклав, он разрешён детям с 3 месяцев в дозе 30 мг/кг/ сутки в 2-3 приема в течении 7-10 дней.
Канефрон оставьте до 15 дней, давайте больше жидкости.
На 3 и 7 день терапии пересдайте общий анализ мочи.
*данное сообщение является не назначением лечащего врача, а лишь рекомендацией к последующему приему врача.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое)

Нефролог
Пожалуйста!
Клиент
Кирилл Юрьевич, Прибиотики пить надо ? Мы просто уже пили амоксиклав в 15 дней,но по другой причине,у нас была операция , прописали его плюс прибиотик баксет беби ,сейчас попить или нет ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, канефрон написано в описании препарата что нельзя до 1 года , или все-таки можно?
Нефролог
Пробиотик желательно принимать, а по поводу канефрона - спорно. По инструкции - до года нельзя, но это связано с тем, что на детях до года не было исследований его применения. Но многие врачи в то же время его рекомендуют и применяют. В целом, он не обязателен.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо ??
Нефролог
Пожалуйста!
Нефролог
Здравствуйте бактерия обнаружена ,но титр не большой. По анализу похоже на неправильный сбор , либо наличия покраснений со стороны наружных половых органов. Вы анализ собирали поймав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом? Канефрон детям до года звпрещен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день, нет я в мочеприемник собирала,канефрон мне по 5 кап.назначили ,а что тогда можно в её возрасте?
Нефролог
Брусничный лист 1 ч.л 3 раза в сутки на 10 дней. А также пересдать анализы по всем правилам сбора как я описала выше. Если анализы будет с признаками воспаление тогда решать вопрос о лечении. Перед сдачей анализов в течение 2-3 дней проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое ??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный, посев рост микрофлоры в домтоверном количестве. Показано лечение.
Единственное рекомендовал бы ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи. Кал на кальпротектин.
Лечение оптимально и безопасно следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Нефростен по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 0 дней.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день в течение 2-3 недель.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо ,случайно возраст свой указала, а не ребенка (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оказывается речь о ребенке, у вас возраст указан 31 год. Тогда естественно это не подходит.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо )
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ признаки мочевой инфекции. В посеве кишечная палочка в диагностически значимом титре. Необходим прием антибиотика. С учетом посева можно применять Амоксиклав 125+32,5 30мг на кг массы тела 2р/сут-7дней, затем контроль ОАМ