Помогите расшифровать копрограммы
Здравствуйте, началось боли и жжение после еды, обратился к врачу сдал кровь, узи, фгдс в итоге синдром дисперсии и хронический гастрит. Соблюдаю диету, пью ОМЕЗ, фламин и курс алфита 14 вроде полегче. В анализах крови выявлено повышение эозинофилов до 18%, сдал кровь на паразитов и кал (3 раза) все отрицательно, но при этом в кале йодофильные бактери+, дрожжевой гибок+, бактерии+++, нейтральный жир++, мышечные волокна изм++, врач говорит это ничего такого, но у меня огромные сомнения, прошу подсказать. Могу скинуть результаты копрограмм
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте! В анализе кала обнаружена йодофильная Флора. Рекомендую вам сделать дыхательный тест на СИБр (синдром избыточного бактериального роста), а также сдать кал на токсины клостридий C.difficile A и В. В случае положительного результата необходимо лечение.
Остальные показатели зависят от съеденной пищи и клинической значимости не несут.
По поводу повышенных эозинофилов, нужно исключать наличие аллергии (сдайте кров на иммуноглобулин Е)
Наталья Алексеевна, токсины клостридий C.difficile A и В сдаются же при диареи в жидком виде?
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите со стулом вы отмечаете проблемы?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Анна Михайловна, ну сейчас около диетное питание, запоры бывают, а так в целом нормально вроде
Я бы рекомендовала вам пройти дополнительное дообследование на предмет наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
При повышенном уровне эозинофилов, рекомендую также сдать иммуноглобулин IgG и эозинофильный катионный белок, возможно имеет место аллергический генез.
Анна Михайловна, а признаков дисбактериоза нет?
Такого диагноза в современной гастроэнтерологии на сегодняшний день не существует.
Есть диагноз синдром избыточного бактериального роста, по Копрограмма есть косвенные его признаки, имеется ввиду йодофильная Флора к примеру.
Но дополнительно для его подтверждения выполняется тестовое исследование.
Анна Михайловна, получается на микрофлору кишечника можно не сдавать?
Нет, не стоит.
Анализ на дисбактериоз, анализ на ХМС по Осипову это неинформативные анализы на сегодняшний день, не тратьте деньги на них.
Тем более что анализы дорогостоящие.
Анна Михайловна, иммуноглобулин 133 (в результатах указано, что нормальное значение считается менее 130)
Анна Михайловна, иммуноглобулин 133 (в бланке результата анализа указано норма менее 130)
Добрый день!
Парасеп трехкратно сдавали?
Этзинофильный катионный белок сдали?
Повышение незначительное, в зависимости от дополнительных методом обследования и исключения аллергического генеза повышения данных показателей может быть рекомендована консультация аллерголога.
Анна Михайловна, я прикрепил же все результаты микроскопических исследований, сдавал уже 5 раз. На скрытую кровь сдал - отрицательно. А если смысл сдавать ЭКБ если в ОАК повышение эозинофилов очевидно? Скорее всего и ЭКБ покажет повышенное значение, разве там нет прямой зависимости?
Анна Михайловна, думаю еще соскоб на энтеробиоз сдать
Из жалоб что сейчас у вас сохраняется в данный момент времени?
Анна Михайловна, ну диету соблюдаю, при этом вот поел просто картошку толчённую без молока сразу тяжесть появилась. Дополнительно ко всему много лет беспокоит сильное акне на спине, дерматологи говорят ищи проблему в ЖКТ. За последние несколько дней снизился вес еще. Сейчас 68.3 кг при среднем весе в 71-72 кг
Смотрите с учетом имеющихся жалоб, которые вы описываете.
Дополнительно рекомендую посмотреть и дообследоваться на предмет хеликобактетной инфекции.
Для этого рекомендую вам выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
По поводу повышенного уровня эозинофилов, как правило здесь мы исключаем два генеза глистные инвазии и аллергическую причину.
Первая исключена отлично.
Для исключения второй как правило рекомендуется смотреть в комплексе эозинофилы, иммуноглобулин IgG, эозинофильный катионный белок, это тоже маркер аллергии.
При повышении данных показателей консультация аллерголога.
Есть еще такие исследования как гельмоскрин, протоскрин на выявление днк.
Тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста при жалобах на вздутие, метеоризм, газообразование.
Анна Михайловна, хеликобактери делали при фгс, отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма устарелый метод исследования органов ЖКТ. Сейчас он не применяется , так как ранее. Для исключения патологии кишечника рекомендую:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Марина Евгеньевна, кровь и кал сдавались для выявления паразитов
Экспресс тест не всегда обладает наибольшей диагностической ценностью.
Исследование видела.
Поэтому дополнительно проверять рекомендуем.
Анна Михайловна, делали экспресс тест и брали на анализ еще, я нет прикладывал просто, там тоже отрицательно
Какое исследование проводилось дополнительно?
Также нельзя исключить, что имеет место нарушение моторики желудка, функциональная диспепсия, с чем и связаны ваши жалобы которые вы испытываете.
При исключении всей органической патологии по результатам ФГДС исследования
Анна Михайловна, это что значит?
При наличии данной симптоматики: как тяжесть,дискомфорт в верхней части живота.
И при исключении органической патологии по данным ФГДС, язвенных дефектов к примеру, мы вправе думать что клиника связана с функциональной диспепсией.
Анна Михайловна, врач мне поставил диагноз: синдром диспепсии, хрон. гастрит. НР-, Лейкемоидная реакция эозинофильного типа
В данном случае дообследование которое необходимо выполнить расписала вам выше.
С учетом проведенного дообследования, коррекция терапии.
При функциональной диспепсии рассматривается возможность назначения прокинетических препаратов, для нормализации моторики, пепсан р.
Принятый ответ
Владислав, здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Есть ли избыточное газообразование, метеоризм?
Елена Сергеевна, то нормально, то нет, чаще стал овечий стул, раз-два в день кратность
По лечению необходима коррекция:
1. Омез продолжить.
2. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Это лечение от Функциональной диспепсии, которую Вы описываете по симптомам.
По поводу результатов копрограммы - это признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Нужно дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате - санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
По поводу повышения эозинофилов дополнительно сдайте:
1. Кровь на IgE, так как их повышение может быть вызвано аллергической реакцией.
2. Соскоб на Энтеробиоз.
Елена Сергеевна, кровь на иммуноглобулин сдал, 133, сегодня сделал тест на СИБР, жду результатов, если в инвитро взяли правильно анализы, а то девушка растерялась и вспоминала с чего он вообще начинается) Странная система с пакетиками при закручивании часть воздуха выходит, можно было сделать штуцера по-другому)
Владислав, как будет готов результат - если там будет написано положительно приступайте к лечению Альфа-Нормиксом.
Так как есть запоры для нормализации стула начните прием Фитомуцила по 1 пакетику 3 раза в день до 1 месяца.
Елена Сергеевна, а на фоне чего это могло произойти, последние пару месяцев наоборот стал более правильно питаться, перестал есть сладкое (иногда мед), хлеб только из диспергированного зерна пшеницы и бросил курить и пью только безалкогольное пиво и тут на такой сюрприз начал мучаться с желудком(
Функциональная диспепсия может возникать независимо от питания, может быть на фоне стрессовых ситуаций, переживаний.