Переносят ли кошки бактерии на лапах?
Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: переносят ли кошки опасные бактерии на лапах? Например, ситуация: кошка, гуляющая по лестничной клетке запрыгнула на стол и тронула лапой еду, которую я собирался есть. Можно ли употреблять такую еду в пищу? Или кошка таким образом могла занести в пищу какие-либо бактерии?
Принятый ответ
Здравствуйте, если только кишечную инфекцию и возможно столбняк, но для заражения столбняком необходимо оцарапывание с повреждением кожных покровов
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Конечно, лапки у кошки не стерильны, и они могут переносить на них бактерии, яйца гельминтов, пыль и пр. Поэтому лапы лучше мыть после прогулки. Но вы также можете принести эти бактерии и все остальное с обувью в квартиру, поэтому защититься на 100% от всего этого нельзя. В таком случае, не думаю, что если кошка тронула еду, то это какая-то страшная и смертельно опасная ситуация (да простят меня другие доктора). Конечно, риски чем-то заразиться немного повышаются, но мы и так все живем не в стерильных условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть риск заражения бактериально- кишечной инфекцией от грязи, что на лапах кошки
Принятый ответ
Здравствуйте,безусловно,кошки на лапах могут принести кишечную инфекциб,но такой риск не выше,чем в других ситуациях(например,риск заболеть после поручней в автобусе и т.д).Честно говоря,у меня дома такая же лазучая кошка,которая вечно ходит по столу и заглядывает в тарелки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможен риск заразиться только кишечной инфекцией и гельминтами.