Лечение ГАМП с помощью ботулинотерапии
Добрый день! У меня синдром ГАМП уже 2 месяца, моя жизнь остановилась, на работу устроиться не могу, с друзьями видеться не могу, да и другими занятиями тоже заниматься не могу, как бы себя не отвлекала, все мои мысли только о туалете, так как хочу сразу же после того, как сходила. Этот синдром мне подтвердили 3 уролога (после дважды сданных анализа бак посева), прошла 3 гинеколога - все мазки чистые, УЗИ делала тоже 2 раза -тоже все отлично, сделала КТ с контрастом - всё супер, сделала цистоскопию - тоже все хорошо. С самого начала мне выписали везикар, пропила месяц - никаких изменений, только ужасные побочки, пропила Бетмигу- тоже эффекта никакого. Единственное, что теперь хожу в туалет не каждые 5 минут, а стараюсь терпеть и ходить хотя бы каждые 2 часа (но все эти 2 часа мне все равно хочется в туалет), но не думаю, что это заслуга таблеток. Также мне уролог выписывал антидепрессанты - хуже состояния в моей жизни не было, мне было ужасно плохо от них, что дело дошло до скорой и врач мне сказал их не пить больше и я сама теперь боюсь пить любые АД. Задумалась над ботулинотерапией, читала, что эффект на 6-9 месяцев, неужели потом всю жизнь надо будет подкалывать? Или всё-таки промежутки между ними будут становиться больше с каждым разом? Болезненная ли это процедура? Стоит ли она общего наркоза или можно будет обойтись местным? В мочевого пузыре есть болевые рецепторы? Насколько это терпимо? Как часто люди приходят к ботулинотерапии? Я могу просто попросить сделать мне ботулинотерапию? Или на это нужны веские причины? Я уже плачу вечерами каждые день, от того, что я устала. Я очень хочу вернуться к нормальной жизни и жить обычную жизнь.
Оксана, я понимаю, насколько тяжело переносить подобные симптомы и как они могут влиять на качество жизни. Ваша ситуация действительно непростая, и я хочу максимально четко разъяснить подход к дальнейшей диагностике и лечению.
В первую очередь хочу обратить внимание, что диагноз гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) требует очень тщательной верификации, особенно если симптомы возникли остро и сохраняются всего 2 месяца. Для ГАМП характерно хроническое, а не внезапное течение, и столь быстрая неэффективность стандартной терапии (антихолинергические препараты, бета-3-агонисты) вызывает определённые вопросы относительно истинной природы Ваших жалоб.
Перед тем как рассматривать ботулинотерапию, крайне важно провести комплексное уродинамическое обследование. Это исследование позволяет объективно оценить функцию детрузора (мышцы мочевого пузыря) и сфинктера, выявить возможные нарушения их взаимодействия, исключить атонию или гиперактивность, а также определить, нет ли скрытой обструкции или других функциональных нарушений. Без уродинамики проведение ботулинотерапии может быть небезопасно: есть риск развития осложнений, таких как задержка мочи или атония мочевого пузыря.
Также отмечу, что КТ с контрастом не является методом выбора для диагностики заболеваний мочевого пузыря (за исключением поиска камней или опухолей). Для оценки состояния стенки мочевого пузыря и окружающих тканей предпочтительнее выполнить МРТ малого таза. Это исследование более информативно при подозрении на интерстициальный цистит, опухоли, инфильтративные процессы и другие патологии.
Очень рекомендую завести дневник мочеиспускания (оптимально — с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания»). Ведение дневника в течение хотя бы 3 суток даст объективную картину частоты, объёма, интенсивности позывов и поможет отличить истинную гиперактивность мочевого пузыря от других причин частых позывов (например, тревожного расстройства, миофасциального синдрома, скрытой инфекции и т.д.).
Что касается ботулинотерапии: это современный и эффективный метод, но он применяется строго по показаниям, после исключения всех других возможных причин и при подтверждённой уродинамически гиперактивности детрузора. Процедура обычно переносится удовлетворительно, проводится под местной анестезией или кратковременным наркозом, но решение о типе обезболивания принимается индивидуально. В мочевом пузыре действительно есть болевые рецепторы, но большинство пациентов отмечают умеренные ощущения, сравнимые с обычной цистоскопией. Эффект процедуры длится 6–9 месяцев, иногда дольше, но у большинства пациентов требуется повторение инъекций по мере возврата симптомов. У части пациентов промежутки между процедурами могут увеличиваться, но гарантировать это заранее невозможно.
Вы не можете просто "попросить" проведение ботулинотерапии — для этого должны быть чёткие медицинские показания, подтверждённые результатами обследования. Ваше эмоциональное состояние понятно и требует поддержки, но важно не торопиться с инвазивными методами, пока не исключены все возможные причины и не проведена уродинамическая диагностика.
Резюмируя:
- Проведите уродинамическое исследование до рассмотрения ботулинотерапии.
- Выполните МРТ малого таза для уточнения состояния мочевого пузыря.
- Ведите дневник мочеиспускания («ЭТТА - дневник мочеиспускания») минимум 3 дня.
- После получения всех данных обсудим дальнейшую тактику, включая возможность ботулинотерапии.