Сибр - срк - овуляция

Здравствуйте, Вопрос 1. Сильная связь овуляции и диареи водой. Когда яйцеклетка идёт по трубе, у меня начинается сильная гипер моторика кишечника, могу по большому в туалет сходит 10 раз, потом день развивается метеоризм, а потом резкий спазм боль 10из 10 в отделе кишечника на 2-3 см ниже пупка, и диарея водой, как две кружки выливают. И так каждый месяц! И по женски тоже начинается восполнение вместе с кишечником. По анализу фемофлор там тоже присутствует кишечная флора. Что мне делать? Уже страх перемещаться. 1 год так после вирусной болезни Вопрос 2. Была у хирурга- проктолога - он сказал,что возможно болезнь Крона или колит. Какие анализы мне сдать? Кал, кровь?кальпротектин? На скрине нужный анализ? Вопрос 3. Может это сибр? Я как то пробовали выпить при беременности Дюфалак, там в составе лактулоза, мне так плохо от него стало, вздутие, газы и тд. - поэтому дыхательный тест не делаю, он на лактулозе, знаю что живот прям там заболит.  По фото отмечен участок реагирующей на всё.что это за кишка?. Она реагирует на все, часто в спазме, по ощущениям там большая проницаемость кишечника и блуждающий нерв зажимает, реакция на свой адреналин. Там как отек бывает вокруг по ощущениям, но по УЗИ нет жидкости в БП. Колоноскопию делать боюсь, ТК бабушке моей прокололи кишку во время процедуры. Как мне определить точный диагноз, какие анализы сдать и схему лечения.? Заранее до овуляции пить Энтерол и Бифиформ не помогает, диета тоже.

Срк с гипер моторикой
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно для диагностики рекомендуют
- анализ кала на кальпротектин , он показывает воспаление , если он повышен то это уже показания к колоноскопии
- общий анализ крови
Анализ крови на специфические антитела ASCA
-при повышение кальпротектина - колоноскопия с биопсией
По поводу колоноскопии , не переживайте , сейчас совсем другие современные методы , они позволяют проводить процедуру с минимальным риском
Так же сейчас есть виртуальная колоноскопия ( КТ- колонография)

Боль в области чуть ниже пупка может быть связна с различными отделами кишечника
Ваши симптомы могут твит связаны с СРК
Но чтобы поставить СРК нужно исключать все органические заболевания жкт
Дыхательный тест на СИБР можно провести с использованием других Сахаров

Во время овуляции гормональные изменения могут так же влиять на моторику кишечника , но тут тоже исключать нужно органическую патологию со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне гормонального фона действительно может быть усиление моторики в кишечнике , обострение синдрома раздраженного кишечника. Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови на переносимость лактозы
ситуационно при таких симптомах рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначают такие препараты как тримедат для нормализации моторики и энтерол для закрепление стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю, диету эту знаю соблюдаю, на Тримедат у меня аллергия, заменяю дюспаталином. Анализы и УЗИ в норме, кальпротектин нужно обновить будет и копрограмму. Ситуационно не помогает, срывает живот на фоне энрерола и дюспаталина. Поэтому думаю,что сибр на формональном фоне обостряется.

не обязательно, это может быть и просто срк, для уточнения нужно посмотреть свежие анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на Срк. В таких случаях можно использовать курсом Закофальк, Пробиолог, продолжить Дюспаталин длительно.
Кишечные антисептики 2-3 раза в год ( Альфанормикс). Ну и очень важно питание - записывать и исключать продукты , вызывающие дискомфорт.
Диагноз Срк правомочен, если на колоноскопии с биопсией нет критичных изменений.
В некоторых случаях лечение боли дает положительную динамику при использовании антидепрессантов.