Повышен АЛТ, АСТ, ГГТП, СОЭ ОЖСС (Цинк, магний, гемоглабин понижен)

Добрый день! Мне 38 лет, повышены АЛТ, АСТ, ГГТП, СОЭ ОЖСС, анализы прикрепляю, подскажите к какому врачу обратиться, может начать принимать гептрал?

Удален желчный пузырь, диабед 2 типа.
38 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие жалобы в настоящее время?

Жалоб особо нет, только усталость но это от работы работаю по 12-14 часов.

При повышении печеночных проб лечащие врачи рекомендуют исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Для нормализации работы печени в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Повышение ОЖСС, низкий ферритин, гемоглобин и повышение СОЭ говорят о железодефицитной анемии легкой степени; для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

УЗИ органов брюшной полости делала- выявлено жировой гепатоз, УЗИ малого таза все норм, у гинеколога была ничего не выявлено.

В этом случае следует выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.

Повышение алт, аст и ггт сильно критично?

Принятый ответ

Нет, но исключение вирусных инфекций входит в обязательный алгоритм обследования; так как лечение зависит от их наличия\отсутствия.

Здравствуйте!
1.Повышение уровня АСТ, АЛТ. Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

2.Повышение уровня гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи.

3. В общем анализе крови снижение гемоглобина, обычно это указывает на признаки анемии.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

4. Повышение СОЭ.
Это неспецифичный показатель. Способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме.
Повышение может быть связано с анемией.

5. Снижение цинка. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием цинка , например, от солгар по 1т 1 раз в день, месяц.

6. Снижение магния. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препарата магне в6 по 1т 2 раза в день , месяц.

Прием гептрала рекомендуют рассмотреть после УЗИ органов брюшной полости.

Доброго времени суток )
-Повышение АЛТ , АСТ, ГГТ может быть связано с патологией печени , в связи с чем рекомендовано пройти УЗИ ОБП , а так же стандартом обследований с таком случае является анализ на Гепатит В, С.
-Снижен уровень сывороточного железа и ферритина , показатель в идеале долге быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -1-1,5 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
- В ОАК небольшое повышение лейкоцитов и СОЭ может указывать на инфекционный процесс.
Какие-то жалобы имеются у вас ?

Здравствуйте.
1.Повышение алт, аст, ггт показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2- 4 недели с последующим контролем анализов

2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Для обследования рекомендуют обратиться к терапевту.
Есть ли у Вас вопросы?

Марина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт, аст и ггт это может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
2. Повышение соэ- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе на холециститы, панкреатиты и тд.
Скажите пожалуйста есть жалобы? Делали УЗИ?

Здравствуйте. Желчный удален, выявлен при узи жировой гепатоз. Жалоб на состояние здоровья нет особо, но усталость потому что работаю по 12-14 сасо.

Скажите пожалуйста оценивали вирусные гепатиты в и с?
По анализу крови также повышение лжсс и ожсс, снижение эритроцитарных индексов, ферритина, что характерно для дефицита железа, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Принятый ответ

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Глистную инвазию исключить нужно обязательно 🙏🏼❤️

Месячные обильные? Геморроя нет?

Геморрой есть. месячные обильные

Поняла вас!
Скорее всего причина снижения железав этом.
В таком случае врачи могут рекомендовать:
1. Сделать узи органов малого таза, очную консультациюг гинеколога, возможно нужно будет принимать КОК или же поставить спираль.
2. Очная консультация проктолога, чтобы исключить внутренрий кровоточащий геморрой.
3. Сделать кзи органов брюшной полости, вирусные гепатиты В и С
4. Начать прием препарата железа, который я указала выше.
5. Сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep, чтобы исключить глистную инвазию. 🙏🏼❤️

Повышение алт, аст и ггт сильно критично? у меня нет желчного его удалили.

Не критично, но достаточно высокое, поэтому стоит оценить и вирусные гепатиты также 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Марина если у вас остались вопросы буду рада разьяснитьи ответить

Здравствуйте!

Повышение АСТ, АЛТ, ГГТП, СОЭ указывают на возможные проблемы с печенью, желчевыводящими путями.

В подобных случаях рекомендуется выполнение УЗи органов брюшной полости, анализ крови на вирусные гематиты С, В и посетить очно гастроэнтеролога.

Без точного диагноза обычно не рекомендуется пока начинать прием гептрала.

Уточните, пожалуйста, ранее выполняли узи органов брюшной полости? Боли, дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту бывают? Уточните ваш рост и вес.

Здравствуйте. По УЗИ - жировой гепатоз. дискомфорта нет.

Благодарю за уточнение. Жировой гематом может быть причиной данных изменений и в такой ситуации действительно назначают гепатопротекторы. Например, Гептрал.

Но по протоколу обязательно исключение вирусных гепатитов перед этим.

Также имеет место снижение гемоглобина - это признак анемии 1 степени. Учитывая снижение ферритина, сывороточного железа, эритроцитарных индексов и повышение ОЖСС, ЛЖСС - анемия железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа 2 раза в сутки с контролем гемоглобина 1 раз в 4-6 недель. Например, Тардиферон.

Принятый ответ

ЕСли анемия впервые выявленная, то обычно рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
4. ФГДС
5. Если есть имеющийся геморрой, то консультация проктолога

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести и поражение печени (жировой гепатоз?гепатит?).
В данном случае требуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на вирусные гепатиты В и С и посетить гастроэнтеролога.

По анемии лечение назначает терапевт.

Здравствуйте. С подобными анализами рекомендуется обратиться к терапевту для очного осмотра,сбора подробного анамнеза, выбора тактики дальнейшего обследования и лечения,коррекции анемии и поиска ее причины( кал на скрытую кровь, фгдс, консультация гинеколога для осмотра и мазков), а так же выполнить узи печени и желчного пузыря, почек, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, кал на яйца глист и простейших трехкратно (есть повышение эозинофилов в абсолютном и процентном соотношении,что может быть при глистной инвазии, лямблиозе, аллергии), общий анализ мочи, рассчет скорости клубочковой фильтрации.Далее с результатами обследования может потребоваться консультация узких специалистов гастроэнтеролога, инфекциониста, хирурга. Всего доброго, будьте здоровы!