Боли в пояснице у пожилого человека

Здравствуйте,бабушка(71 год) жалуется на длительные боли в пояснице(слева),тянет ногу от бедра,под коленку и до самой голени. В основном ночные боли. Просыпается ночью от болей,начинает ломить. Боли сильные,до стонов. Если походить,то становится легче. Пьёт обезболивающие таблетки,не всегда помогают. Бывает тяжело ходить из-за болей. Какие обследования пройти? Мрт? Какого врача посетить? Что нужно делать? Зарядка? Обследований никаких не проходила.

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боли преимущественно ночного характера, то рекомендуется исключать ревмопатологию, выполнение мрт крестцово-подвздошных сочленений, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, анф, hla-b27. Консультация ревматолога.
Из препаратов обычно назначают нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, здравствуйте. Мрт с контрастом?

Нет, обычное мрт без контраста.

Марина Алексеевна, По поводу мрт сказали,что если талия больше 113 см,то провести не получится. Есть еще какие-то варианты обследований?

Кт, но оно менее информативно. Можно проконсультироваться с ревматологом сначала, сдать анализы крови.

Марина Алексеевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста снимок мрт,который я прикрепила

По снимку есть грыжи, но фото плохого качества и нужно оценивать полностью исследование на диске, смотреть все срезы.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях обычно рекомендуют выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела, в дальнейшем повторная консультация невролога. Скажите, температура не поднималась за последнее время? Днем боль присутствует?

Анастасия Романовна, здравствуйте. Мрт с контрастом?

Нет, просто МРТ. Пока что показаний к контрастированию нет

Анастасия Романовна, По поводу мрт сказали,что если талия больше 113 см,то провести не получится. Есть еще какие-то варианты обследований?

Возможно стоит поузнавать в других учреждениях? Есть места, которые делают МРТ независимо от параметров. Как альтернатива, СКТ пояснично-крестцового отдела

Анастасия Романовна, подскажите анализы крови какие важно сдать?

Обычно рекомендуют исследовать: ОАК, СРБ, ревматоидный фактор

Анастасия Романовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста снимок мрт,который я прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста снимок мрт,который я прикрепила

Есть грыжи ( либо протрущии) необходимо знать есть сдавление корешков или нет. Достоверно рентгенолог может описать

Лилия Альбертовна, добрый день. Прикрепила ещё фото с описанием.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные грыжи могут сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к боли чаще ночные, есть скованность, необходимость расходиться, после физической активности симптомы уменьшаются,то в таких случаях необходимо исключить ревматологическую патологию и патологию мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней + тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.

Анастасия Юрьевна, добрый день. Прикрепила ещё фото с описанием.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как у Вашей бабушки присутствует ночная боль и утренняя скованность, то нужно сдать анализ крови на ревматологические показатели : СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, НLA-B27.
Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МРТ крестцово-подвздошных сочленений и тазобедренных суставов.

Можете тогда в данной ситуации ( до обследований) добавить при отсутствии аллергических реакций:
-уколы Артоксан 2,0 внутримышечно-6 дней, 1 раз в день,
-таблетки Мидокалм Лонг 450 мг утром по 1 табл - 10 дней.
-р-р Дексаметазон 8 мг внутримышечно- 5 дней, 1 раз в день ( снимает отёк нервного корешка).
Обязательно с капс. Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка, на весь период лечения.
Если после данного лечения сохранится симптоматика, то, это означает, что сохраняется нейропатический болевой синдром ( когда клетки мозга возбуждаются без боли и дают ложные болевые сигналы).
Обычно рекомендуют Габапентин ( Катэна, Конвалис), начиная с дозировки 300 мг на ночь - 3 дня, при неэффективности увеличиваем дозировку 300 мг 2 раза в день - с 4 дня, затем при неэффективности с 7 дня увеличиваем дозировку 300 мг 3 раза в день. Приём 1-2 месяца. Отменяем постепенно, также по схеме, но в обратном порядке. Дозировка для каждого пациента подбирается индивидуально.

Гелия Зевдетовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста снимок мрт,который я прикрепила

Прикрепите ещё пожалуйста описание.
Остеохондроз, спондилоартроз и выпячивание диска ( то есть грыжи и протрузии ) есть. Нужен размер грыж и протрузий, эти параметры есть в описании.

Гелия Зевдетовна, описание пока что не готово. Дали только снимок. Вот поэтому я и спрашиваю что-то серьезное есть ли

Есть грыжи , они не маленькие. Но по миллиметрам их размер по снимку невозможно определить, нужно ждать описание.
Само наличие грыжи или протрузии ни о чём не говорит, так как сами по себе они не болят, а болит нерв, который они «зажимают».

Гелия Зевдетовна, добрый день. Прикрепила ещё фото с описанием.

Здравствуйте, ознакомилась с результатом МРТ. По МРТ 4 грыжи диска со второго поясничного до первого крестцового позвонков, со сдавлением нервного корешка.
Нужна дополнительно консультация нейрохирурга.
Лечение , которое я Вам выше порекомендовала подходит.
Дексаметазон снимет отёк нервного корешка. Артоксан снимет воспаление и боль. Мидокалм расслабит мышцы и высвободит «зажатые» нервные корешки.

Гелия Зевдетовна, подскажите пожалуйста,нужно ли делать зарядку? Также такой вопрос бабушка любит работать в огороде,уговоры не слушает по этому поводу. Потом мучается болями и так каждый раз. Влияет ли работа в саду на эти грыжи? Не сказать,что она что-то тяжелое поднимает,но сбор урожая,полив растений и тд

ЛФК рекомендовано в период , когда боль не такая выраженная.
Сейчас у неё период обострения, пока физические нагрузки , наклоны в огороде нежелательны.

Гелия Зевдетовна, а сколько принимать эти таблетки по времени? Нужно ли прикрывать желудок?

Я Вам выше порекомендовала 2 вида укола и таблетки.

По дням всё расписано.
Да, Омез или Омепразол 20 мг утром натощак для защиты слизистой желудка тоже рекомендовала.
А перед таблетками и уколами хорошо покушать.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога