Роды с рубцом на матке после миомэктомии
Добрый день! В 2023 году обнаружили миому, размеры матки увеличены за счет миоматозного узла : длина 63 мм, передне-задний размер 53мм, ширина 64мм, 109.1 см/куб, миометрий эхоструктура крупнозернистая, не однородная, за счет миоматозного узла больших размеров, расположенного по задней стенке матки и в дне, размерами 57*52*60мм, 95.47 см/куб., узел имеет интерсциальное расположение, представляет заднюю стенку матки, плотно прилегает к полости матки на всем протяжении, узел сдавливает и деформииует полость матки (по классификации ФИГО 3-6). Решение врача - принимаю гинестрил 3 месяца и иду на операцию. По протоколу лапараскопии: миометрий над узлом вскрыт, узел с капсулой вылущен, ножка когулирована, ложе ушито трехрядным швом нитью V-lock, морцелляция узла, на зону шва наложен спаечный барьер. В апреле и ноябре 2024 были обнаружены кисты, которые удалены гистерорезектоскопией. До проведения лапараскопии проведена программа банкинга ооцитов, АМГ низкий. В марте 2025 проведено ЭКО - перенос крио эмбриона. При первом скрининге установили риск преэклампсии 1:74, на приеме терапевта установили гирертоническую болезнь из-за высокого давления 160/90, скачки, не на постоянной основе. Также уставлен АИТ, гипотериоз, принимаю эутирокс 75 мг. На двух прошедших скринингах, да и просто контрольных УЗИ рубец на матке не визаулизируется ввиду его расположения по задней стенке, определить его состояние невозможно. Сейчас беременность 25 недель, возраст 40 лет, беременность первая, способ родов с врачом, ведущим беременность в перинатальном центре, еще не обсуждался, врачи, у которых я делала лапараскопию, две гистероскопии, в целом у них наблюдаюсь, говорят о выборе родов в пользу кесарева сечения. Самостоятельно рожать боюсь, т.к. боюсь разрыва матки, плюс давление. Какой способ родов наиболее подходящий? Нужна ли дополнительная справка для врачей роддома с рекомендацией от оперирующего гинеколога на кесарево?
Марина , здравствуйте .
Рубец на матке после операции миомэктоми является показанием для оперативных родов согласно клиническим рекомендациям . Учитывая тот факт , что рубец невозможно посмотреть по узи , оценить его состоятельность , в данной ситуации предпочительне роды путем кесарева сечения. Вам, как вариант могут предлоложить роды через ЕР , но если вы сами этого захотите и не будет других показаний для кесарева сечения. О методе родоразрешения принимает решение врач род.дома , повлиять на это решение гинеколог ЖК не может . Также вы может взять письменное заключение гинеколога стационара , где вам проводилась операция, о рекомендуемом методе родоразрешения. Но не думаю , что врач род дома будет очень "настаивать" на естественных родах.
Инна Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рубец после проведение миомэктомии является показанием к кесарево сечению по клиническим рекомендациям, не переживайте. После лапаротомической операции - когда полость матки ушивается- тогда допустимы естественные роды. После лапароскопической миомэктомии ,когда все делается без вскрытия и практически в слепую, состоятельность рубца оценить сложно, поэтому на естественных родах настаивать не будут, не переживайте.
Дарья Константиновна, спасибо