МРТ узи шеи и головы , протрузии
Добрый вечер. Меня периодически беспокоят боли в области шеи и под затылком слева, как-то и не шея и не затылок , особенно после сна и резких движений(подниму ребенка, несу долго тяжелый пакет). В том году боли были справа на затылке , делали блокаду, боли стали сильнее, после нурофена прошли. Делала МРТ, узи. Подскажите пожалуйста, идти очно к врачу? Или что-то порекомендуете медикаментозно? Декрет, сидячий, лежащий, по детской площадке бегающий, и дома с тряпкой бегающий образ жизни. И важный вопрос, нужно ли что-то принимать экстренно? Опасно ли это? Начиталась , что вплоть до инсультов. Может быть такое, что сегодня все хорошо, завтра проснулась с болью в шее и что-то может случиться? Или это постепенно как-то развивается? С ребенком часто дома одни, начала переживать. Разминаю шею, вправо влево, ощущение что если больше ее опущу к левому плечу, что что-то щелкнет и я отключусь(извиняюсь за жаргон, но как есть). Сон у меня тоже неприятный, то бессонница, то нормально засыпаю и сплю хорошо, то засыпаю хорошо и проснусь 10 раз, то подушку не удобно, то еще что-то, уже отдельно себе стелю ортопедический матрас на пол (так как кровать матрас мягкий), но и подушка, три ночи удобно, потом меняю на другую. Еще были после тяжестей боли так же слева и посередине в шее, около недели, мазала диклофинаком и ходила к мануальному терапевту два раза, не знаю что помогло из этого, но прошло. Каждый раз боли разные, бывают давят когда сижу и несу тяжелое, лягу, затихает, бывает вот пот наклонах и поворотах. На данный момент боли только когда поворачиваю или наклоняю голову влево.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ головного мозга и узи сосудов у вас норма.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.
Никаких критичных и требующих экстренного вмешательства изменений нет, инсульт тоже от таких жалоб и изменений на МРТ не возникает
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Можете попробовать также ортопедическую подушку
При эпизодическом нарушении сна можно использовать мелаксен 1-2 таб за 30 мин до сна
Также нужно стараться ложиться и вставать в одно и тоже время, исключать перед снов гаджеты, затемнять комнату
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, в том году на фоне стресса и усталости, появилась мигрень с кластерной гб. Длилась 2 месяца(ежедневно по 2-3ч). Спасалась только эксензой, релпаксом, нурофен тоже пробовала пить, не знаю ли этом фоне, но появилась эрозия в желудке(выяснилось, после того как переболела ротовирусом, либо на фоне стресса были похожие все симптомы, пошла на фгдс и поставили эрозию). Но вот я к чему, на этом фоне, я начала быть максимально тревожной, к каждой таблетке, читала что даже мидокалм может вызвать тревогу, учащение пульса и тд. Так ли это? Купила его давно уже, но таки настораживаюсь пить.
У каждого препарата есть много побочных эффектов, которые указывают в инструкции, но это не значит, что они возникают всегда
Обычно проводят исследования, люди принимают препараты и любой симптом, который у них проявился во время исследования (возможно даже не связанный с данным препаратом) обязаны указать в инструкции
Тревога Не характерна для приема мидокалма
А по поводу эрозии нужно принимать вместе с препаратами НПВС омепразол для защиты желудка, тогда вы его сможете защитить
Побочные эффекты обычно возникают, если уже есть какие-то сопутствующие заболевания, либо вы неконтролируемо долго принимаете препарат
Если у вас есть явная тревога лучше проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, может проводится когнитивно-поведенческая терапия, при эпизодической тревоги может назначаться атаракс, тералиджен 1/2-1 таб на ночь
Если тревога длительная назначают антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга и УЗИ сосудов абсолютная норма . Атеросклеротических бляшек, сужение сосудов, влияние на позвоночные артерии со стороны шейного отдела на сосуды шеи не выявлено.
Нет никаких причин для возникновения инсульта, по этому поводу можете не переживать.
По МРТ шейного отдела имеются остеохондрозные изменения с протрузией небольших размеров.
Корешок эта протрузия не сдавливает, но может вызывать рефлекторные мышечные спазмы в шейном отделе. Состояние неприятное, может вызывать болевой синдром, но для жизни не опасное.
Стрессовые ситуации, переохлаждения и поднятие тяжестей могут провоцировать мышечные спазмы.
Если сейчас Вы на НВ, то можно рекомендовать только Ибупрофен 200 мг 1-2 таблетки в день для снятия болей и втирание жидкости Меновазин.
Можно использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, иглорефлексотерапию и магнитотерапию на шейный отдел.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при поднятии тяжестей и работе за компьютером.
Для укрепления шейных мышц гимнастика по Шишонину ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт головного мозга патологии не выявлено
На МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения, ничего страшного, требующего экстренных мер в ваших симптомах и обследованиях нет
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сосудов и по МРТ головного мозга без патологии. По шейному отделу небольшая протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят. В остальном возрастные изменения, которые формируются у всех людей с 16-18 лет.
Локальная боль обычно обусловлена мышцами и связками.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Для сна можно рассмотреть мелатонин 3 мг 1 таб за 30 минут до сна 1 месяц или доксиламин 15 мг 1 таб за 30 минут до сна до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсульт и остеохондроз не связаны между собой
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По гол второму мозгу норма
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне