Костный нарост за ухом
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать? Сегодня обнаружила у ребёнка (4 года) шишку за ухом ближе к затылку, не красная, воспаления нет, не вызывает дискомфорт. Очень похожа на шишку, как уплотнение или нарост, а не прыщь. Уплотнение с одной стороны. Опасение вызывает что рядом есть место укуса клеща, после которого прошел уже месяц почти, место похоже на подсохший гнойный прыщь, клеща сдавали в местную больницу сказали что при положительном результате позвонят, не позвонили и сами там трубку не берут. Может какие анализы сдать?
Принятый ответ
здравствуйте, приложите фотографию
Сергей, здравствуйте. только что прикрепила
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Скорее всего, это лимфатический узел. Ощущается как катающийся под кожей шарик?
Ольга, ощущения что он катается нет, больше просто «бугорок» на кости
Ольга, очень конечно похож на шарик внутри
Скорее всё-таки лимфатический узел, но удалённо оценить невозможно, покажитесь очно на всякий случай педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на лимфоузел, по ощущениям это шарик под кожей?
Екатерина, ощущения что он катается нет, больше просто «бугорок» на кости
Очень характерно для лимфоузла, но необходимо оценить пальпаторно, необходимо очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. По фото похоже на лимфатический узел. Рекомендую прием препарата левомеколь местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лимфатический узел,веротянее всего,но лучше сдать общий анализ крови и показать очно педиатру.
При необходимости назначат УЗИ мягких тканей.