Бессоница, СБН, тревога

Не первый год мучаюсь, с перерывами, от так называемого синдрома беспокойных ног. В моем случае, этот синдром от тревоги. Тревогой и паническими страдаю давно, лет 20, с периодами ремиссии. Пол года назад обратился к врачу от частой тревоги и ПА. Сидел на транках. Назначили паксил и алпрозалам для прекрытия. Заход тяжелый, т.к. еще и фармакофобия, а тут сразу и такая тяжелая артилерия. Паксил уже через неделю дал результаты: уменьшилась тревога, перестали беспокоить симптомы СБН, прошли ПА. Но увы, развились побочки-крапивница на ногах. Отменили. За эти два мемяца понял как хорошо можно жить. Отмена-это отдельная песня. Назначили эсциталопрам (селекстра). Прошел месяц, эффекта практически нет. А вот другая симптоматика-пожалуйста! В общем, пропал сон. Да, был стрес, сбились циклы, но чтобы не спать совсем, такое впервые. Помимо прочего, возросла интенсивность СБН. Если ноги раньше выкручивало и нужно было шевелить ногами, то теперь они живут своей жизнью-самопроизвольно дёргаются. Даже если хочется спать, это "дергание" и "выкручивание" не даёт этого сделать. А еще где-нибудь обязательно зачешится-как не почесать то) Запиклон работает 3 часа, потом я просыпаюсь. От 2 мг феназепама разово-ноль эффекта. Когда был сильный стресс, на фоне смерти близкого, мне и 0.5 хватало, а тут такая доза...Днем отрубает часа на три. А потом всё по кругу. Дозу селектры увеличили до 15. Пока пью 3 дня в новой дозе. Пробовали триттико, но мне с него дурно и сердце стучит чаще. Понятно, что за всю свою жизнь я пробовал "конфетки": фенибут, атаракс и прочее...В ремиссии хорошо работают, а в настоящее время толку ноль. Готов мириться со всеми прелястями ПА и тревоги, лиш бы наладить сон. Оказывается, не тревога и не ПА выводят из колеи, а невозможность заснуть. Анализы не сдавал.

Хр. панкреатит, холецистит, гастрит с повыш. кислотностью, псориаз., хр. бронхит, последствия ЧМТ.
39 лет

Здравствуйте, Антон.
Пока надо дать шанс селектре, возможно, что при повышенной дозе все симптомы пройдут.
Пока можно назначить на ночь кветиапин 25-50 мг, так как Феназепам дольше двух недель не рекомендуется принимать из-за привыкания к нему.

Татьяна Евгеньевна, я год с него не слезал в своё время. КПТ помогло, без последствий. Нейролептики-это табу. Дам шанс раскрыться селектре. А на практики у вас бывало, что СИОЗС давали такую стойкую бессоницу? Тут еще и тревожное ожидание на лицо-наступает ночь, тревога усиливается от того, что вероятно опять не засну. Даже при сильных стрессах феназепам всегда работал, а тут такой "кардебалет".

В моей практике такого не было, что СИОЗС давал стойкую бессонницу, временно - да, на момент адаптации

Здравствуйте! Вы на повышенной дозировке всего 3 дня, а эффективность оценивать при данной дозе не ранее, чем через 2-3 недели. Для купирования нарушений сна на данный период можно рассмотреть приём тералиджена, кветиапин, оланзапин в малых дозах.

Здравствуйте!
Повышение дозы Эсциталопрама - не улучшит качество сна и не решит проблему СБН.
Обсудите с лечащим врачом вариант применения Прамипексола по поводу ног и Миртазапина в начальной дозе 15 мг. - для улучшения сна.
Была ли в лечении психотерапия?

Возможно не улучшит, но в теории уменьшит тревожность, самоконтроль, а это улучшит качество сна и уменьшит так называемый СБН. В моём случае это точно проявление тревоги, а ещё точнее контроль процесса засыпания. В процессе засыпания я не котролирую процесс, а для меня это=смерть. Это мы прорабатывали на КПТ, но видимо не доработали...Прамипексол-только в качестве эксперемента в последнюю очередь. Мне вот неясны причины столько стойкой бессоницы, а началась она с приёма селектры. От паксила наоборот я спал и днём и ночью, к тому же сразу прошли симптомы СБН.

В какое время дня Вы принимаете Эсциалопрам?

Чаще в 15.00. Психиатр сказал что понятие "активирующий" для этого АД не актуален. Это всё же не ТАД.

Перенесите его на утро, во время завтрака. Чаще его принимают в это время.

Хорошо, спасибо, сейчас пойду и выпью.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Здесь надо набраться терпения, т.к. антидепрессанты дают эффект в течение месяца после выхода на терапевтическую дозу. Можно подумать ещё о переходе с Селектры на Флувоксамин. Это можно сделать одним днём. Просто флувоксамин хорошо сам по себе на сон влияет.

Здравствуйте!
Антидепрессант пока трогать дальше не стоит, надо дождаться хотя бы 14 дней приема в дозировке 15мг и затем увеличивать до 20мг при необходимости.
А вот для сна подбирать, пробовать тералиджен 1-2 таблетке, если без динамики, то можно Кветиапин/хлорпротиксен в небольших дозировках (эффективны при нарушении сна). Вы правы, что сон важная составляющая жизни и как только он стабилизируется Вам станет легче в целом.