Дискомфорт в правой стороне лица

Здравствуйте. 2 недели болела голова, боль была давящая, была у врача сказал мигрень. На данный момент голова болит реже, но появился дискомфорт в правой части лица, будто давит или тянет. Также было еще ощущение заложенности ушей. Что это может быть?

Здравствуйте
Нельзя исключить дисфункцию внчс
В таком случае можно выполнит кт диагностику сустава
Из медикаментозной терапии рассмотреть нпвс и миорелаксант
Например: нимесил 100 мг , сирдалуд 2 мг на ночь 5-10 дней

Здравствуйте, спасибо 🙏

Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Дискомфорт в области лица характерен обычно для дисфункции области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.

Здравствуйте.. Стресс у меня наверное всегда, т.к я человек с тревожным расстройством и паническими атаками ((

1. Голова болит чаще с правой стороны и давит на глаза (давление в норме)

2. Нет, ничего из перечисленного нет
3. Налгезин 550мг, 5 дней
4. Работа за компьютером
5. Нет
6. Голова болит редко, но в этот раз уже 2-ая неделя и то больше не болит, а давит
7. Давящие
8. 5
9. Нет

Принятый ответ

Да, по описанию действительно больше данных за дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма), который чаще всего возникает на фоне стрессов, тревожности, нервных перенапряжений.
Лечением занимается невролог или цефалголог.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Также при неэффективности препаратов обычно назначается ботулинотерапия.

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль , заложенность ушей
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а припухлость лица возможна?
Почему то кажется, что немного припухо

Из-за спазма мышц может дать. Еще можно проверить общий анализ крови для исключения воспалительного процесса.

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте! Дискомфорт в лице может возникать в приступ мигрени,что для нее характерно.
Если же он сохраняетс и вне приступов,то это чаще всего дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать симптомы в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны. Часто развивается на фоне повышенной тревожности, бруксизма, переохлаждения.
Сколько приступов мигрени в месяц? Вы тревожный человек? Был стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, у меня тревожное расстройство и панические атаки 🤕
Стресс и напряжение со мной всегда(((

Дискомфорт вне приступов

Тогда это более вероятно для ДВНЧО на фоне тревожного расстройства. Тревожное расстройство также часто хронизирует мигрень. Вам подбирали лечение?

Мне назначили Налгезин 550мг 5 дней

Налгезин просто используется для снятия приступа мигрени, не для профилактики. Тревожное расстройство лечите?

Нет(( назначали антидепрессанты, но от них мне очень плохо. Поэтому не пью их

Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение. Оно не пройдет самостоятельно. Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из книг можно почитать Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ".
В целом побочные эффекты у антидепрессантов проходят через 2-3 недели и они не опасны. Если КПТ будет недостаточно, то можно попросить психотерапевта выписать бензодиазепины(феназепам, алпрозалам и др) для прикрытия, тогда побочных эффектов может вообще не быть

Спасибо вам огромное🙏

Еще один вопрос 🙏с дисфункцией внчс что делать? Обращаться к доктору или лечить дома?)

Принятый ответ

Для облегчения симптомов можно использовать нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. Также лечить триггер- тревогу. При необходимости проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Рекомендую пройти курс лечения
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 10 дней