Консультация невролога /

Лечение головной боли — вопрос №524373

Добрый день!
Вопрос следующий: на сколько уместно принимать Триттико 150 мг, совместно с Карбамазепин 200 мг для профилактики мигрени? Подробнее о лечении написано в файле «5. Консультация невролога 3 от 08.06.21» в п. 2 и п.3 раздела «План лечения».
Почитал назначения препаратов- не совсем сходится с моей проблемой. И немного пугает «побочка» от этих препаратов. Насколько уместно их принимать при моем диагнозе.
Историю лечения можно скачать на облаке: https://cloud.mail.ru/public/gtWn/NujXXdMA3
У окулиста проверялся- все с в норме. Сейчас заканчиваю проходить электрофорез с эофилином и магнитотеррапию на шейный и грудной отдел. Планирую после пройти курс массажа (так же шейный и грудной отдел).

Невролог
Все ваш. Жалобы и результаты обследования говорят о шейно грудном остеохондрозе. Не вижу смысла в назначении этих поепоратов. Они назначаются для снятия нейропатической боли, судя по Вашим жалобами, я у вас её не вижу. Лечите остеохондроз. Хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия.
Невролог
Здравствуйте. Диагноз врача не соответствует назначениям, пишут остеохондроз. Ни триттико не используется для профилактики мигрени, так же как и карбамазепин.
Если речь идет о профилактике мигрени - то начинают с метапролола, если не помогает то пробуют вальпроевую кислоту или топирамат. Из антидепрессантов можно венлафаксин.

Невролог
Здравствуйте.
Триттико и карбамазепин не используются для профилактики мигрени. С профилактической целью при мигрени используются такие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс).
Обычно начинают с метопролола.
В диагнозе ничего о мигрени не сказано, только остеохондроз.

Диагноз мигрень точно установлен? Опишите подробнее головные боли. Как часто приступы? Чем купируете?
Клиент
Алина, мигрень определил со слов врача. Больше нигде не подтверждал. Обследования, кроме тех, что прикрепил, больше не делал.
Головные боли были 1-2 раза в неделю. В основном в субботу и в середине недели. Начинается пульсирующая боль в области глазного дна.
Боль снимаю пенталгином. Одной таблетки хватает, через 30 минут все в норме. Иногда боль снимает разминка плеч и шеи, но последнее время стала помогать все реже.
После проведенного лечения головная боль уменьшилась до 1 раза в 2 недели.

По лечении планирую продолжить:
- закончить электрофорез
- записаться на массаж шея, грудной отдел
- восстановиться на занятия по ЛФК (по Бубновскому, был перерыв 1 год).

Предполагаю, что проблема головной боли больше связана с позвоночником, нежели с "головой".
Из лекарств хотел пока ничего из прописанного не принимать.
Невролог
По описанию действительно похоже на мигрень.
Если боль 1 раз в две недели и при этом хорошо купируется анальгетиками, то в профилактической терапии мигрени необходимости нет. Комбинированные анальгетики принимайте не чаще 8 раз в месяц.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Электрофорез, гимнастику и массаж поддерживаю. Если сейчас не обострение болей в позвоночнике, то этого достаточно.
При обострении - НПВС +миорелаксант.