Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста

На МРТ есть киста. "Большая цистерна мозга умеренно расширена, с образованием ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты, размером до 3.8х1.1х1.6 см". Почти 4 на 1 на 2 САНТИметра. При очном посещении нейрохирург и неврологи игнорируют её, говорят "это у вас с детства, это нормально". Поясните, пожалуйста, более развёрнуто, почему её игнорируют. МРТ головы сделали для исключения демиелинизирующего заболевания и поиска аневризмы, которые под вопросом поставили на КТ при поступлении на скорой в неврологию с клиникой ОНМК 4 июня. Аневризму и демиелин. исключили по МРТ. Выписан с диагнозом мигрень. С выписки и по сей день присутствуют симптомы, приходящие волнообразно - "мушек" перед глазами, потемнения в глазах, рассеянности внимания, головокружения, тревожность, учащённое сердцебиение без нагрузки (80-100 ударов), онемения в конечностях, может бросить в жар или холод, потливость, иногда небольшие головокружения, может "шатнуть", хуже стал разговаривать, часто забываю слова, путаю слова и части слов. Также по утрам 2-3 раза жидкий или кашеобразный стул. Плохой сон - сложно уснуть, сложно подобрать позу, плохие сны, частые пробуждения рывком от ощущения падения, испуга либо громкого звука. Эти симптомы появились с момента госпитализации. С декабря, после тонзилэктомии на корне языка иногда ощущаются неприятные привкусы, чаще сладкий привкус, особенно если принимать душ или плавать. В течении последней недели для лечения остеохондроза ШОП принимаю - системы кавинтон, внутривенно пирацетам, уколы комбилипен и мелоксикам, таблетка атаракс 2р./день. Выраженность симптомов уменьшилась, но они остаются, хуже всего утром, к вечеру становится легче.

Здравствуйте! Данная киста действительно обычно врождённая, она клинически не значима, маленьких размеров и не влияет на головной мозг. Для определения наличия очагов демиелинизации нужно делать МРТ с контрастом, головного мозга и спинного мозга. Также нужны обязательно объективные симптомы неврологическом дефицита, которые доктор определяет при очном осмотре.

Добрый день! Пришлите пожалуйста заключение МРТ. Арахноидальная киста имеет врожденный характер и как правило не требует оперативного лечения.

Дмитрий, вот МРТ https://yadi.sk/d/E31RrHs-EJp3qA

Киста небольших размеров, структуры головного мозга не сдавливает, операция не требуется. По МРТ есть подозрение на аневризму правой передней мозговой артерии. Необходимо сделать КТ-ангиографию сосудов головного мозга

Дмитрий, по аневризме - её изначально поставили под подозрением как раз на первом КТ с контрастом в стационаре, куда доставили по скорой. После МРТ я был у нейрохирурга, он открыл снимки с диска и сказал, что не смог разглядеть никаких аневризм, там где её мне ставили под вопросом.

Здравствуйте. Игнорируют многие кисты- так как они спонтанно не появляются, существуют с рождения, клинически не проявляют себя. Все ваши жалобы укладываются в проявления вегетативной дистонии и остеохондроза шейного отдела. Вам надо подключать регулярную гимнастику для шеи (можно по Шишонину), тогда начнёте эффект чувствовать. Спать на ортопедической подушке. Перед сном пейте Персен ночь 2 таблетки.
Лечение не плохое, думаю прошло мало времени.
Пустырник пейте чаще по под стакана отвар 4-5 раз в день - он тонус нормализует.
Когда сидите - старайтесь сидеть в воротнике Шанца мягком.

Яна, спасибо, пока именно эта стратегия лечения выбрана. Мне всё ещё интересно, если кисты развиваются не спонтанно, то и проблемы от них могут плавно нарастать, развиваться и тянуться с детства, ещё и с привыканием к проявлению как к "незначительным отклонениям", или конкретно эта киста если проявится, то клиника будет какая-то другая?

Принятый ответ

Нет , проблемы не нарастут от них обычно, за исключением случаев когда киста увеличивается со временем (такое бывает не часто ). Для этого мы рекомендуем в динамике через 6-12 месяцев мрт , сравнить размеры. То есть при отсутствии ее роста - и клиника нарастать не может.

Принятый ответ

Киста действительно себя не проявляет, а ваши жалобы укладываются в проблемы шейного отдела позвоночника и функционалные нарушения. В лечении днбавте - нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. Медокалм 150мг.2раза 14 дней. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное, контрастный душ утром. Сеансы аромофитотерапия. Бассейн. ИРТ. Аутотренинг.

Принятый ответ

Подобные кисты никогда клинически не проявляется. Чаще всего они не являются случайной находкой на плановый проводимом МРТ. Подозрения на димиелинизирующее заболевание у вас нет, больше данных за сосудистый генез патологии. Добавьте упражнение по типу лфк, в идеале было бы подобрать индивидуально, но пока вы это делаете порекомендую вам один комплекс. первый лёгкий.

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Вы не думайте, что это что-то банальное. В принципе, он срабатывает с первого раза уходят боли, встают на место позвонки. Расслабляются мышцы.

Наталья, спасибо за указание на конкретные упражнения и комплексы, это поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста, скорее всего, носит врожденный характер. Она не сдавливает окружающие ткани и не приводит к грубой неврологической симптоматике. Симптомы, которые вы описываете, вызваны остеохондрозом и ВСД. Попробуйте спать на ортопедическом матрасе и подушке. Физические упражнения необходимо делать, но подобрать для профилактики остеохондроза. Можно пропить фенибут по 500 мг 2 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает контрастный душ, массаж

Здравствуйте, Олег !
Киста у Вас не новая , не свежая, а проявления описанные Вами появились относительно недавно (не с детства) !
Оперировать кисту не нужно , необходимо исследовать сосуды мозга : УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ ; МРТ или КТ - АНГИОГРАФИЮ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА !
Удачи Вам !

Яков, да, действительно резкое ухудшение произошло недавно, но я не могу сказать, что ранее не наблюдал похожих проблем.

Были и потемнения и мушки, и обмороки, и одышка и другие жалобы, теперь всё не вспомнишь, да и не знаешь же на что обратить внимание, тем более, что я на плавное, но сильное ухудшение памяти и внимания тоже жаловался неоднократно на приёмах.

С детства всегда говорили что то вроде "ВСД, врождённое, ничего страшного, без особых рекомендаций, вот 10 занятий на ЛФК в центр реабилитации".

А тут начались эти "приступы". Первый диагноз дали "мигрень" без головных болей, тоже так же хорошо изучена как и ВСД.

Вот и получается что я "копил" симптомы, ничего не предпринимая. Чувствовал усталость, буквально истощение - заедал кофе и энергетиками чтобы взбодриться и работать.

Потом шарахнуло что-то типа инсульта. В больнице откачали быстро, сказали что не инсульт. Как оказалось прошло не полностью - с тех пор и появились приходящие ухудшения разной силы, организм как бы пугал "сейчас отключусь", пока не начали системы, совсем надежду потерял, начал лихорадочно искать, что где ещё поискать полечить, подумал, а вот киста на МРТ, это зачем она мне? Съездил к нейрохирургу, он на неё даже не глянул, это, говорит случайно нашли, идите к неврологу лечите шею (чем сейчас и занят).

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег !
В данном случае я соглашусь с нейрохирургом по поводу обращения к неврологу , но полагаю ,что одновременно исследовать сосуды шеи и головного мозга необходимо !