Гипертоническая болезнь
Высокое артериальное давление. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Неконтролируемая АГ. Риск ССО 4. Образование правого надпочечника. ХБП 5 (фистула левая рука). Прохожу курсы гемодиализа 1 раз в месяц по 4 часа. Возраст 58 лет. Мужчина. Рост 180 см, вес 100 кг. Правая рука АД 220/120. ЧСС 68. Принимаю препараты: Утро- максонидин 0,2 мг+ бисопролол 1,25 мг + эдарби 80 мг Вечер - максонидин 0,2 мг+ амплодипин 10 мг + клопидагрел 70 мг. Помогите подобрать препараты для снижения АД? Норм себя чувствую при АД 150/ 85. Последние скачки 250/110.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что в вашем случае рекомендуют препарат ко-вамлосет 10+160+12,5 мг по утрам, бисопролол 2,5 мг в обед и вамлосет 10+160 мг на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина.
Магне В6 - магний как физиологический антагонист кальция расширяет просвет кровеносных сосудов за счет расслабления мышечного слоя стенки и это приводит к нормализации повышенного давления, если давление не повышено, то оно не понижается ниже, то есть нормальное давление магний не трогает. Пиридоксин помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Возможно назначение Ко - Вамлосет 10+160+12,5 по 1 т утром.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приёма
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с учетом образования в надпочечнике, проверялись ли уровни горомонов надпочечников?
Помимо хбп, подобное повышение давления может быть на фоне повышения катехоламинов, альдостерона.
При хбп с диализом подбор препаратов должен быть очень осторожным, желательно с очным осмотром врача.
При подобном повышении креатинина противопокзаны мочегонные препараты, допускаются к приёму только петлевые диуретики (торасемид, фуросемид), остальные мочегонные могут ухудшить состояние почек, поэтому можно обсудить с врачом возможность приема торасемида 5-10 мг.
Так же можно обсудить с нефрологом возможность применения препарата доксазозин в начальной дозировке 1 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови повышен паратгормон, который повышает риск чрезмерного выпадения кальция и фосфатов, что может приводить к остеопорозу и косвенно влиять на нестабильное артериальное давление.
Повышение паратгормона обусловлено тем, что пациент на диализе. Желательно обсудить этот вопрос с лечащим нефрологом, так как не все препараты допустимы при диализе, корректирующие данное нарушение.
Также есть признаки железодефицитной анемии, что тоже может влиять на артериальное давление. Опять же с нефрологом обсудить данный вопрос, так как могут быть назначены препараты железа или стимуляторы эритропоэтина.
Есть необходимость определить причину скачков артериального давления:
1. На первом месте, конечно стоит функция почек. Так как имеется нарушение в виде ХБП 4 стадии, в дополнение могут быть назначены только петлевые диуретики - Фуросемид или Торасемид.
2. Выполнить УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений
3. УЗДС сосудов почек - исключить стеноз почечных сосудов.
Также исключить другие состояния совместно с лечащим врачом-кардиологом: феохромоцитома или параганглиома (сдается кровь на катехоламины), синдром Иценко-Кушинга (есть другие внешние появления - растяжки, прибавка в весе, отечное / лунообразное лицо).