Боль в грудном отделе позвоночника и и ребрах, лечение не помогает
Здравствуйте, уже пол месяца страдаю от болей в спине, раньше изредка после сильных нагрузок были небольшие боли в грудном отделе, но проходили быстро и самостоятельно. В июле после длительного перелета (9 часов), выйдя с самолета я почувствовала скованность во всей спине, не могла разогнуться, но после сна все прошло. Через несколько дней боли повторились и были по правой стороне спины, в области лопатки и заходящие на предплечье, плечо с иррадиацией во всю правую руку и в область почек. Боли были интенсивные, ноющие-стреляющие. Пропила курс мидокалм, комбилипен и мелоксикам, дексапетазрн по схеме (4-4-8-8-4)+ обезболивающие гели. Боли спустились ниже, но при разминках ушли и через 2-3 дня боли начались уже с левой стороны. Боль в под лопаткой, переходящая на ребра до самой грудины (постоянные), иногда она может бы и в области поясницы или в области плечевого сустава. Боли постоянно ноющие, но при движениях, неправильной позе или глубоком вдохе боль усиливается и становится колющей, приходится искать положение чтобы спать или вдохнуть полностью. Сейчас на середине курса трентал 100 мг, сирдалуд 4мг, аркоксия 90мг и гель пенталгин 3р/д и подключила антидепрессанты - эффекта 0, все равно ночью могу подскакивать с воем и криком. По Вене себе делаю кеторол+ дексаметазон, постоянная боль уходит, и боль на движения и глубокий вдох притупляется, становится терпимей. На КТ направление дали только на конец августа, анализы еще не сдавала, так как работаю без выходных и жду, когда у меня будет напарник в этот день, чтобы сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании описания боли можно предположить что имеет место проблема на уровне грудного отдела позвоночника, так как боль может отдавать по межреберным нервам в другие участки, и могла быть спровоцирована длительной сидячей позой. Так же вероятнее всего большую роль играет, а возможно и основную, мышечная реакция - стойкий спазм мышц, миофасциальный болевой синдром.
Для диагностики в подобных ситуациях рекомендуют МРТ грудного отдела позвоночника она более информативна чем кт, осмотр терапевта ( послушать легкие, по необходимости могут направить на рентген или кт), а так же ЭКГ, анализы крови- общий, СРБ - это необходимо в рамках перестраховки.
Уточните пожалуйста какой антидепрессант подключили, в какой дозе и в течение какого времени принимаете?
Яна Игоревна, прозак по 40 мг, пью его на самом деле длительно около 4-5 месяцев, но пила по 10 мг, а тут решила увеличить дозировку, но увеличенную дозу уже дней 13-14 принимаю
Другие антидепрессанты не могу принимать, потому что сама работаю на скорой помощи, без выходных
А МРТ аппарата у нас в районе нет, но в другой город меня никто не отпустит, нас даже на больничный не сажают, так как некому работать
Почему спросила про антидепрессант, так как при стойких болях, если не помогает классическая стандартная терапия, иногда подключают специальные противоболевые антидепрессанты, которые могут помочь снять боль, прозак не относится к противоболевым, чаще используют амитриптилин, венлафаксин и дулоксетин, последний более современный именно в лечении болевых состояний.
В подобных ситуациях рассматривают следующую тактику: добавить к текущему лечению Габапентин 300 мг вечером. Сирдалуд сократить до 2 мг на ночь на дней 5-7. Габапентин в сочетании с сирдалудом может давать сонливость и слабость, но ему под силу полечить именно нейропатические острые боли, обычно начинают с 300 мг вечером, через пару дней 1 таб 2 раза в день, и еще через пару дней 1 таб 3 раза в день, чаще всего переносится хорошо, и на данном этапе такая схема может быть рассмотрена. А после прохождения обследования когда получится, уже можно делать вывод о динамике, и если нет значимых улучшений от такой схемы, тога рассматривается замена прозака на дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт грудного отдела позвоночника
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений
Консультация терапевта , экг , Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то в таких случаях рекомендуется исключить ревматологическую патологию с учётом длительности боли.
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях основная профилактика- это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При хронической боли эффективны антидепрессанты, но только с противоболевым эффектом. Это группа СИОЗСН (венлафаксин от 150мг или дулоксетин от 60мг) и ТЦА(амитриптилин от 12,5мг). Эффект оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Есть ли у вас утром скованность?
2. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
3. Если трогать мышцы, то это провоцирует боль?
4. Какой антидепрессант вы принимаете?
Таисия Александровна, утренней скованности нет, но боли усиливаются в основном во время сна или положении лежа/сидя. На спине лежать вообще не возможно, начинаются боли в позвоночнике между лопаток и в районе левой ключицы, лежа на животе тянущие боли в ребрах и области плечевого сустава и трапеции.
По шкале ВАШ постоянная боль около 2-3, но если хватает во время сна, или ни с чего дает какое-то усиление, то все 7-8Б, потому что боль до криков и до слез, невозможно принять никакое положение, начинаются болезненные мышечные подергивания от движения и дыхания, в таком случае уже делаю обезболивающие по Вене, чтобы притупить и в/м ношпу, но до конца боль не уходит.
При пальпации позвоночника боли нет, есть небольшой дискомфорт в проекции грудных позвонков, и как-то через 1-2 позвонка, а вот межреберные промежутки и ребра болезненные в проекции от 5 до 8 ребра по средне подмышечной
Антидепрессант прозак 40мг около 2 недель, но мне уже сказали, что он на болевое никак не влияет, но я думала что у меня из-за психосоматики так, может мозг придумывает эту боль, так как лечение и обезболивающие не эффективны
Рекомендую начать с посещения ревматолога и смены антидепрессанта - венлафаксин/дулоксетин.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас развился мышечно-тонический синдром (мышечное-перенапряжение), болезненный мышечный спазм, который возникает рефлекторно, как правило, при дегенеративных заболеваниях позвоночника, физическом перенапряжении мышц, что связано с раздражением нерва иннервирующего внешнюю часть фиброзной капсулы межпозвонкового нерва. Так же, развитие мышечно-тонического синдрома может возникать из-за избыточной нагрузки на спину или длительной статической нагрузки (нарушение осанки и позы).
В таких случаях рекомендуется: регулярная гимнастика (йога, пилатес, бассейн), для укрепления мышц спины.
Так же массаж, для расслабления триггерных зон. Триггерные точки мешают мышце расслабиться, в результате чего она быстро устает, медленно
восстанавливается после
напряжения и подвергается
излишним сокращениям во время работы. Триггерные точки лишают мышцу эластичности до такой степени, что она изменяет натяжение фасциальных цепей, что отражается и на других мышцах, а также ограничивает подвижность суставов.
В таких случаях можно рассмотреть габапентин совместно с тизанидином.
Если данная терапия не эффективна, назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Здравствуйте! с учетом болевого синдрома рассмотрите замену текущего на противоболевой - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Здравствуйте.
Какие антидепрессанты вам прописали?
Желательно сейчас ввести в жизнь лечебной физкультуры.
В идеале к медикаметозной терапии стоит добавить массаж и физиолечение, но только после дообследования.