Эзофагит.Недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Дуодено - гастральный рефлюкс

Фгдс : Протокол исследования: Пищевод проходим. слизистая его гиперемированная , в просвете желчь.Кардия смыкается не полностью.Желудок не деформирован, слизистая его с очаговой гиперемией, в просвете желчь.Складки выраженные , ригидности нет.Привратник проходим .Луковица 12 перстной кишки не деформированна, слизистая ее гиперемированная , в просвете желчь. Заключение : Эзофагит.Недостаточность кардии. Эритематозная гастродуоденопатия. Дуодено - гастральный рефлюкс. По факту симптомы: болей как таковых нет. Частые походы по большому, стул не сформированный. Не колбаски, а однородная масса. Последующие становятся жиже. И так перед работой в течении 30 минут могу сходить раза 3. После похода чувства облегчения нет. Потом на работе в течении дня может ещё пару раз приспичить. До этого в 2008 пережил гастрит и язву ДПК. С того времени желудок не беспокоил до этого времени. Последний год страдаю этим. Принимал омез. Пока принимаю вроде нормально, перестаю принимать, через пару дней начинает проявляться. В поликлинике гастроэнтеролога нет, направили к терапевту, он назначил энзистал 3 раза в день после еды 10 дней и колофорт по 2т два раза в день 30 дней. Обновление: омез перестал принимать, после 5 дней приёма по назначению терапевта симптомы усилились. Прочитал, что в энзистал компонент экстракт желчи, грешу на него. От энзистал отказался. Сейчас начал принимать разо 1 раз в день с утра как проснулся и колофорт 2 раза по 2 таблетки. На второй день приёма разо ситуация стабилизировалась. А теперь мне нужно знать что всё-таки мне нужно припить и в какой период. На хеликобактери не сдавал и сейчас бесполезно, так как принимаю разо. Поэтому второй вопрос после того как закончу принимать разо и сдам анализ на хеликобактери и если он подтвердится, то какие ещё лекарства нужно будет пропить?

Синдром Жильбера. Пережил гастрит и язву ДПК.
38 лет

Здравствуйте.
ФГДС у вас от какого числа? По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего есть воспаление в пищеводе. Так же есть заброс желчи в желудок.
Фгдс не обьясняет ваши жалобы. Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника, так же на фоне воспаления в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике и тд.
После чего учащеный стул? Стресс, прием антибиотиков, погрешности в питании? примеси крови, слизи в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс делал 25 июля. Не думаю что учащенный стул от какой-то пищи зависит. Просто по утрам бывает перед работой первый раз сходил, вышла основная масса. Чувства облегчения нет как раньше. Продолжаю собирать и минут через пять снова позыв, иду но там уже меньше выходит и более жидкая, потом опять могу захотеть. Бывает с утра один раз схожу, потом пол дня хожу с непонятным чувством, вроде хочу в туалет, а вроде и нет. А с приёмом энзистала симптомы усилились, ещё и вечером раза 3 сходил и там почти жидко было, и какие-то типа сгустка крови кусочки, но на туалетной бумаге небыло. Я перестал пить энзистал, выпил с вечера разо, утром ещё раз разо и мне стало легче. По питанию завтрак обед ужин придерживаюсь. Никакого фастфуда, майонеза, кетчуп и других соусов, газировки. В промежутках между обедом и ужином чай с кондитерскими изделиями. Работа в основном сидячая. Физических нагрузок почти нет. По антибиотиками месяц принимал омник и таванник, были повышены лейкоциты, диагноз простатит. Но по стулу симптомы были и до приёма антибиотиков.

год назад что произошло? после чего стали симптомы отмечать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, это уже продолжается больше года, но раньше мне помогало пропить 2 недели омез по утрам, и все стабилизировалось, а теперь это учащается. И после 2-х недель на омезе через пару дней начинает возобновляться. Поэтому и пошёл на процедуру Фгдс. Про стресс я тоже думал, но по факту на работе и дома его нет. Могу только сказать, что эти позывы появляются когда мне нужно куда-то сибираться, на работу например или с работы нужно куда-то поехать.

ФГДС не обьясняет ваши симптомы, как и написала ранее.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:алт, аст,биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть оформленный)
При таких симптомах рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана ,назначают такиой препарат как тримедат, он воздействует на моторику в жкт.

По заключению фгдс рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс,ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней.Не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кислые фрукты и овощи , крепкий чай.
из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики(итомед, ганатон) или тримедат 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель) 3 раза в день.
курс терапии 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, анализ крови приложил фото, можете пожалуйста посмотреть.

По анализу крови признаки синдрома Жильбера , как понимаю он у вас подтвержден .
По узи : повышенное газообразование в кишечнике . Доктор пишет изменения есть в поджелудочной железе , но данные изменения правильнее оценить по мрт с контрастом , так как на узи действительно плохо можно просмотреть поджелудочную из за кишечника , но ничего критичного доктор не описывает , в подобных случаях так же рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала ( чтобы оценить работу поджелудочной железы ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Андреевна, я правильно понимаю, что сейчас мне нужно 2 недели Разо+Итомед. Далее перерыв 2 недели и сдаю анализы:
- на хеликобактери
- панкреатическую эластазу кала
- копрограмма для оценки пищеварения
- фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- дыхательный водородный тест на сибр
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

И уже исходя из результатов этих анализов действовать дальше?

Принятый ответ

ссовершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Касаемо нарушения стула: картина на ФГДС никак не связана с этих. Имеется ли стресс, повышенная тревожность, погрешности в диете? С чем сами связываете частые походы в туалет?

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить сочетание гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) с синдромом раздраженного кишечника с преобладанием диареи.
Я внимательно изучила результаты ФГДС. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи в желудок и пищевод), который вызывает эзофагит и эритематозную гастродуоденопатию, а также нарушение моторики кишечника, что проявляется частым неоформленным стулом.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют ИПП- Разо 20 мг 2 раза в день 4-8 недель для снижения кислотности и заживления слизистой пищевода и желудка.
Правильно, что вы отказались от энзистала, содержащего экстракт желчи, так как при дуоденогастральном рефлюксе это может усугубить ситуацию.
Колофорт направлен на нормализацию моторики кишечника и обычно принимается 1-3 месяца.

Для диагностики H. pylori после отмены ингибиторов протонной помпы требуется перерыв минимум 14 дней. При положительном результате стандартная эрадикационная терапия включает ингибитор протонной помпы (рабепразол или другой) и два антибиотика (обычно амоксициллин и кларитромицин или метронидазол) в течение 10-14 дней. В некоторых случаях добавляют висмута трикалия дицитрат.

Также рекомендуют обычно
-соблюдение диеты с исключением раздражающих продуктов (острого, кислого, жирного, кофеина, алкоголя)
-дробное питание
-последний прием пищи за 3-4 часа до сна
-приподнятое изголовье кровати.

Скажите был ли ранее подтвержден хеликобактер? Есть ли связь обострений с приемом определенных продуктов? Имеются ли симптомы рефлюкса (изжога, отрыжка, боль за грудиной)?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Я правильно Вас поняла, что при приеме омез или разо нормализуется стул?
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты), а из за дуоденогастального рефлкса забрасывается еще и желчь с щелочной средой в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление. Есть воспаление в желудке и луковицы ДПК, что может быть вызвано забросом желчи или наличием хеликобактер пилори.
Если подтвердиться наличие хеликобактер пилори, то будет необходима эрадикационная терапия. Куда входят 2 антибиотика+ препарат с антихеликобактерным действием+ ипп такие как омез,рабепрозол. Прием рассчитан на 2 неди с последующим контролем хеликобактер пилори.
Касательно расстройства кишечника больше похоже на функциональное нарушение.
Из обслелований рекомендуют: ОАК, БХ крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой), фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления к вишечнике, если будет положительный, то необходимо пройти колоноскопию;
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ и снимает спазмы. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать