Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боль за грудиной — вопрос №2439275

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вылечить непрекращающийся эзофагит , лечу 5 месяцев без толку , до этого еще было куча желчи в желудке и ДГР но он оказывается прошел , а легче не стало. Ощущаю постоянные забросы , за грудиной в области пищевода печет как ожог и боль , в желудке тоже чувствуется жжение после еды , чувствую как что-то поднимается и подпекает . Переделала фгдс думала там уже эрозии или язвы , но нет там эзофагит , который не дает не жить ни есть ни спать . По лечению перепробовала все что можно . Сейчас пью ганатон и эглонил , и альфазокс . Из симптомов помимо жжения и боли : отрыжка воздухом , налет на языке и боли в горле

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,соблюдаете ли Вы антирефлюксный режим?
Клиент
Ольга Сергеевна, я стараюсь , но не всегда выходит , из-за проблем со спиной я не могу весь день сидеть , приходится прилечь, я поэтому даже не могу работать пока, образ жизни малоподвижный . ИПП я пила 4 месяца аж , не помогают , сейчас бросила вот , так как толку нет. Что еще пила : фосфалюгель , пепсан, урсосан , дюспаталин, ганатон, всякие Рени , макромир, пассажик. Подскажите как быть : может операция мне поможет , раз я не могу соблюдать антирефлюксный режим нормально ? Есть ли какие -то еще советы по излечению ? Можно ли пить яблочный уксус или категорически нельзя ? Диету кстати я соблюдаю и очень строгую , сейчас вообще стол 1 и в основном перетертое

Терапевт, Пульмонолог
Смотрите,антирефлюксный режим включает:
-питание -кушаете 3-4 раза в день ,старайтесь избегать перекусов,прекратить прием пищи за 2 часа до сна. Изегать употрбеление томатов в любом виде,кислых продуктов,шоколада,конфет ,алкоголя,газированных напитков.
- не носить тугие бандажи,пояса,корсеты. Не поднимать тяжести более 8-10 кг в обе руки,избегать работ с наклоном туловища вперед,физических упражнений связанныйх с напряжением передней брюшной стенки.
- поднять изголовье кровати.
-какой вес и рост у Вас?
Клиент
Ольга Сергеевна, я знаю все про режим , вот и пишу что могу прилечь после елы в виду проблем со здоровьем , я половину дня провожу в вертикальном положении . Изголовье поднято, наклонов не делаю , стараюсь половину дня сидеть , но не помогает . Вес 60, рост 172
Клиент
Ольга Сергеевна, простите опечаталась, половину дня лежу , половину сижу и стараюсь передвигаться. Вечером выхожу на прогулку часовую ходьбу
Терапевт, Пульмонолог
Если эти рекомендации и лечение не помогают,рекомендована консультация хирурга для хирургического лечения ГЭРБ.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла , спасибо.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
учитывая заключение фгдс необходимо к терапии добавить разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, ганатон и альфазокс продолжить.
Соблюдение антирефлюксного режима.
Если на фоне терапии будут симптомы соханяться, то как и писала ранее нужно будет запланировать суточную Ph метрию.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, думаете стоит еще раз пить разо , я его пила с мая месяца непрерывно , получается почти 5 месяцев пила сначала , омез ,потом рабепрозол потом рабелок
Клиент
Екатерина Андреевна, а еще вопрос такой стоит ли делать рентген с барием ?может у меня грыжа пищевода ?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
разо сейчас да нужно.
Рентген да, сделайте.
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас !
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю Вас !
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, сделала рентген и результат прикрепила , посмотрите пожалуйста может ли гастроптоз быть причиной рефлюкса ? И почему -то на рентгене вообще рефлюкса нет и кардия смыкается , может быть такое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
у вас наоборот описание рефлюксов нет по заключению рентгена. нет, на фоне гастроптоза рефлюксов не будет, но нужно обратится к доктору лфк, чтобы вам составили план лечебной гимнастики, рассказали какие можно упражнения делать и наоборот какие нельзя.
Клиент
Екатерина Андреевна, а поможет мне массаж висцеральный поднять желудок ? И еще вопрос если рефлексов нет то может мне помочь в этом случае антидепрессант?
Гастроэнтеролог, Терапевт
андипрессанты в таком случае эффект окажут.
Висцеральный массаж это хороший метод лечения. но нужно очень грамотного доктора найти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю