Лимфостаз правой руки?
Добрый день. Анамнез такой: Пациент мужчина возраст 68 лет, выполнена полостная операция на сердце (корректировка аритмии и пластика митрального клапана). После долгого нахождения в реанимации (более 30 суток) на аппарате ЭКМО (правая ключица) частично утрачена подвижность правой руки. С момента снятия ЭКМО прошло более 40 дней, были выписаны из клиники т.к. показаний для пребывания там по сердцу не осталось. Реккомендации по правой руке из клиники – работать кистью с нагрузкой (сжимать разжимать эспандер). Так же пациент носит нагрудный корсет для стабилизации грудины. Текущие препараты которые принимаем: Эликвис 2.5 утро и вечер Панангин по 1 т – 3 р.д. Нольпаза – 1 т утро. Никаких сопутствующих заболеваний нет. По прибытии домой, на фоне увеличенной работы на эспандере на правой руке стал усиливаться отек (начиная с пальцев рук). Появилось чувство распирания в руке, боль, жжение. Внешне рука слегка теплее здоровой, пигментации и покраснений нет. Боль в течении 5 дней, сегодня по реккоменд хирурга решили бинтовать руку прямо утром пока нет отека. Объем вроде меньше. Текущая разница обхватов измерений рук запястье, около локтя и выше локтя 17, 22, 23 и 19, 24 , 23. Беспокоит боль, которая была сначала в районе пальцев и кисти, пото поднялась до локтя. И далее уже до плеча. Живем в деревне, докторов особо нет. Везти куда-то на обследование - пациент еще слишком слаб. Максимум можно здать анализы благо из города платно приедут возьмут. Просим первичных рекомендаций. Если упражнения или массажи-то если можно макс подробно или ссылка на видео. Спасибо.
Принятый ответ
Леонид, добрый день! учитывая ассиметричный выраженный отёк верхней конечности, можно предположить наличие тромбоза подключичной вены. В этом случае конечно оптимально выполнить узи вен верхних конечностей с целью исключение тромбоза. если такой возможности нет, то можно сдать анализ крови на Д-димер и коагулограмму и в дальнейшем отталкиваться уже от неё. Желательно надеть компрессионный рукав второй степени компрессии дозировку ликви увеличить до 10 мг два раза в день течение семи дней в дальнейшем по 5 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев.
Отек фокусируется в районе подмышки и плеча. Плечо увеличено в объеме, уплотнено. Фото приложил.
Леонид, с фото ознакомилась. Возможно это подкожная гематома. Но учитывая отёк правой верхней конечности, тромбоз исключить полноценно нельзя. Поэтому лечение скорректировала бы (как писала ранее)
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность сделать фото руки и приложить к вопросу? Было бы очень актуально.
Учитывая боль и распирающие ощущение, необходимо исключить тромбоз глубоких вен верхней конечности, заподозрить его можно при осмотре, подтвердить только после выполнения ультразвуковой диагностики. Отправьте фото, далее более конкретно смогу скорректировать рекомендации.
Для борьбы с отеками, для адекватной компрессии, рекомендуется - компрессионный рукав, 2 степени компрессии. Возможно добавить приём флеботоников, например: детралекс 1000 мг в сутки. В настоящий момент, массаж не рекомендуется, до исключения тромбоза.
Увидела, да. Да, действительно сложно исключить венозный тромбоз. К своим рекомендациям, рекомендовала бы сдать Д-димер, чтобы решать вопрос о увеличении дозировки эликвиса, если же выполнить УЗИ невозможно, данный анализ небольшая альтернатива, но полностью не заменяет инструментальное исследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне вероятен как отек вследствие лимфостаза, так и вследствие тромбоза.
Но учитывая, что вы принимаете эликвис - тромбоз наврятли бы случился, поэтому скорее всего лимфостаз.
Вся суть лечения заключается в том, чтобы вы обеспечили компрессию руки - либо компрессионный рукав 2 класса компрессии, либо бинтование.
Больше никакого специального лечения не требуется.