Отек нижних конечностей

Здравствуйте! Мне недавно поставили диагноз варикозная болезнь нижних конечностей и рекомендовали носить компрессионные чулки 1 класса. Купить их до поездки я не успела. Сегодня был ночной переезд в сидячем поезде около 7 часов. После поездки правая нога сильно отекла, появилось выраженное чувство распирания, тяжести, больно ходить. На фото видно, что правая нога заметно больше левой. Главный вопрос: как можно быстро снять отек и уменьшить боль в ближайшие 2 дня? Сейчас я нахожусь в другом городе, компрессионный трикотаж купить пока не могу, но впереди много пешеходных экскурсий. Как я могу снять отек и как я могу предупредить отеки в ближайшие дни?

Гипертония
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

У Вас нельзя исключить тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, учитывая ощутимый отёк, распирающую боль и предшествующее ограничение подвижности

Ситуация достаточно серьезная
Вам рекомендуется в экстренном порядке обратиться к сосудистому хирургу и выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

По результатам обследования будет зависеть дальнейшая тактика лечения

Сейчас использовать компрессионный чулок не рекомендуется
По возможности обеспечить себе постельный режим до консультации

В подобной ситуации вызов скорой помощи оправдан

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺