Сосудистые звездочки, боли в ногах по утрам после пробуждения
Работала медсестрой, работа была на ногах. Во время работы на бедрах появилось несколько сосудистых звездочек. Потом беременность двойней, КС. После этого все ноги в этих сосудистых звездочках. По утрам просыпаюсь из-за боли в ногах. Ночной сон 8ми часовой уже , но все равно этого не хватает для отдыха ногам. Конечно, с двумя детьми двойняшками не отдохнешь. Но бывают дни , когда и отдыхаю, но все равно болят ноги сильно ниже колен. По ночам + синдром беспокойных ног. Во время беременности был очень сильный синдром беспокойных ног, могла не спать до утра. В интернете прочитала, что при снижении ферритина так бывает , когда подняли фирртин и гемоглобин, синдром беспокойных ног прошел. Но через пол года опять вернулся . Теперь уже анализы в норме . Как облегчить боль в ногах? Есть ли какие-то мази?
Здравствуйте, сосудистые звёздочки не болят, это только косметическая проблема, которая, лечится склеротерапией или лазером.
Описанные жалобы, действительно наиболее вероятно связаны с синдромом беспокойных ног, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога, местно можно перед сном принимать магния хелат, а также гель, например Индовазин, Троксевазин или Детрагель.
Здоровья Вам
Здравствуйте, доктор.
Магния хелат какой фирмы рекомендуете?
Солгар например
Добрый день, Заира.
По анализам серьезных отклонений я не вижу
Сосудистые звездочки сами по себе не вызывают сильную боль. Они говорят о слабости венозной стенки но выраженные боли ниже колен и синдром беспокойных ног требуют искать не только венозную причину.
Нужно сделать УЗДС вен нижних конечностей и обратиться к неврологу
Чтобы уменьшить боли рекомендуется ежедневно носить компрессионный трикотаж 2 класса в течение дня особенно если долго стоите или ходите. Также полезна ходьба плавание, велосипед, упражнения для голеней, вечером отдых с приподнятыми ногами 15-20 минут
Из мазей Лиотон гель или Троксевазин гель 2 раза в день 3-4 недели. Они могут уменьшить ощущение тяжести, но при синдроме беспокойных ног выраженного эффекта не дадут
Если по УЗИ подтвердится венозная недостаточность тогда рекомендуется профилактический прием Детралекса 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 60 дней.
Также я бы рекомендовал обсудить с терапевтом прием препаратов железа с целью повышения ферритина, чтобы поддержать синдром беспокойных ног.
Например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день 8-12 недель с последующим контролем ферритина
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья!
Здравствуйте, доктор.
Разве мой ферритин не в норме ?
Ваш ферритин находится в пределах нормы. Но при синдроме беспокойных ног смотрят не только на лабораторные показатели. Симптомы могут сохраняться, если ферритин ниже 50-75 даже при нормальном гемоглобине и железе
Наш гинеколог , при синдроме беспокойных ног назначает магний и говорит, что это из-за недостатка магния. Так это из-за пониженного ферритина бывает или из-за недостатка магния в организме?
Во время беременности магний назначают очень широко, но при синдроме беспокойных ног основное внимание все же уделяется уровню ферритина а также наблюдение у невролога
Магний у Вас 0,85 маловероятно, что именно он является причиной
Спасибо большое, доктор. Это и хотела узнать
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Завтра хочу пойти узи нижних конечностей, прикреплю завтра, посмотрите?
Конечно и подберем терапию и разберемся что делать дальше. Как прикрепите, напишите, чтобы я увидел.
❤️
🙂🌷
Здравствуйте Заира
Ознакомился с Вашими жалобами и анамнезом
По Вашим жалобам у Вас вероятнее всего имеется телеангиоэктазии и ретикулярный варикоз - это расширенная венозная сеточка в толще кожи
✅ Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
При нагрузках рекомендуется использовать компрессионные гольфы 1 класс
Местно детрагель 3 раза в сутки 2 недели
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, доктор.
Ноги могут болеть из-за этого варикоза, про который вы написали?
Тянущие боли
Ходить даже больно
Это больше проблема косметического характера
Венозная патология всегда сопровождается отеками
Я бы Вам рекомендовал дополнительно исключить патологию позвоночника: МРТ пояснично крестцового отдела с последующей консультацией невролога
Спасибо большое, доктор
Такие сильные боли после КС появились, кстати
Была эпидуральная анастезия.
После эпидуралки могут быть проблемы с позвоночником?
Такое бывает крайне редко
Рад был Вам помочь
Заира, здравствуйте!
В описанной ситуации можем только предположить наличие варикозного расширения вен. Без дообследования диагноз не подтвердить/опровергнуть, к сожалению. В текущей ситуации нет даже визуализации проблемной области.
По анализам всё в пределах нормы.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ вен обеих нижних конечностей с последующей очной консультацией врача-флеболога.
Здоровья ⚕️