Инфекции в легких
Здравствуйте, три раза лежал в больнице и три раза с внутрибольничными инфекциями уходил от туда , в 2024г летом с двухстор пневмонией лежал через 12 дней выписали сдал макроту там золотистый стафилоккок, лечил долго так и не вылечил получается, весной 2025г удаляли полип занесли синегнойную палочку , положили в мае в больницу иесяц капали антибиотики , выписали осталась клебстелла , в поликлинике назначили уколы антибиотики проставил , клебсиеллы нет , но опять появились синегнойка и зол стафилоккок , последний анализ посева от 1.08 2025 г подскажите как избавиться от инфекций пожалуйста, сейчас одышка усилилась мокрота желто зеленоватая , серая . Возможно ли лечение бактериофагами ?
Здравствуйте, Евгений Владимирович. В анализе мокроты по чувствительности в амбулаторной практике подходит только Гентамицин или Тобрамицин через ингаляции, в дополнении можно Моксифлоксацин в таблетках, курс не менее 14 дней.
На бактериофаги мокроту не исследовали.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Секстафаг до 10 -14 дней, можно повторять 3 курса с интервалом 20 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо , понимаете месяц мне капали меропинем и цепрофлоксацин и вместо синегнойки появилась клебсиела в больнице, дома уже гентамицин ставил уколы болела поясница сильно почки видимо , вроде прошло лучше мне стало но месяц прошел и опять две сильные инфции, а про бактериофиги пишут без побочек вроде но никто из врачей не знает как ими пользоваться , у кого я спрашивал на приемах. Белье постель стирал уборку с хлоркой делал .. Недоконца долечили или почему они снова появились ?
Принятый ответ
Возможно не хватило длительности курса лечения или дозы препарата, чтобы с правиться с инфекцией или есть снижение иммунитета.
В таких случаях как правило рекомендуют инъекции Дерината или Имунофана в\мышечно через день №10 и Бронхомунал в капсулах в течении 1 месяца.
Здравствуйте.
Синегнойная палочка чувстительна по этому посеву к Гентамицину, он есть в инъекциях, его назначают в основном в стационаре или дневном стационаре.
Есть Тобрамицин - раствор для ингаляций, к нему синегнойная палочка чувстительна.
Стафилококк сохранил чувствительность ещё и к Моксифлоксацину, его, согласно инструкции, назначают в таблетках по 400мг в сутки 5 дней.
К бактериофагам чувствительность не определяли.
Для оценки состояния иммунитета и устойчивости к инфекциям рекрмендуют сдать имуннограмму и посетить иммунолога.
Дополнительно рекомендуют принимать витамин Д 2000ЕД в сутки и омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстанавливаться.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо.
Витамин д3 пью 5000ед по одной когда воспаление по 3 шт , омега 3 тоже брал . Имунограмму понял спасибо .
Схожим действием с Гентамицином обладает и Амикацин, тоже аминогликозид, судя по всему, ко всем аминогликозидам чувсвтительность сохранена, егоп роще достать. Его тоже пульмонологи могут наначать в виде ингаляций. С аминогликозидам могут проводить санационные бронхосокпии в условиях стационара
Здравствуйте, Евгений Владимирович! Действительно в мокроте обнаружены в значительных титрах синегнойная, палочка и золотистый стафилококк. Дело в том, что имея такие сопутствующие заболевания, в особенности ХОБЛ, Вы более восприимчивы к инфекциям, чем другие. Нужно выполнить вакцинацию от пневмококковой инфекции в поликлинике по м/ж, так укрепиться иммунитет, также проверить ЛОР органы у ЛОР врача- возможно первично там очаги и их нужно просанировать у ЛОР врача.
Что касается лечения, то можно пролечиться Моксифлоксацином 400 мг 1 табл в сутки 7 дней или через небулайзер: Тобрамицин 5 дней, но его сложно найти в аптеке. Эти препараты рецептурные. Также можно и бактериофаги через небулайзер, но посев мокроты Вам на них не выполняли. Подскажите пожалуйста, а делали ли Вам бронхоскопию?
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, здравствуйте, бронхоскопию делали в июне , врач сказал что чисто в бронхах и промывали чем то еще , про вакцинацию в поликлинике могут сделать говорили об этом но нужно чтоб 2-4недели быть здоровым а имея инфекции сказали нельзя делать , как я понял , про бактериофаги врачи у кого я спрашивал ничего не говорят.
Принятый ответ
Поняла Вас! Тогда нужно пролечить инфекции, которые есть сейчас антибиотиком Моксифлоксацин и затем после него сразу проколоть либо Деринат 5 мл внутримышечно 7 дней, либо Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно сначала 3 дня, потом через день ещё 7 дней и далее постараться не контактировать с больными людьми, в питании больше фруктов и овощей и гулять на свежем воздухе, через 2 недели сделать вакцину.
Здравствуйте, Евгений!
С учётом чувствительности высеянной флоры, рекомендован курс аминогликозидов (гентамицин в инъекциях или тобрамицин в ингаляционной форме), также можно добавить линезолид, моксифлоксацин, бисептол перорально. В бактериофагам чувствительность не определялась.
Поскольку у вас осложнен респираторный анамнез и имеет место быть частое присоединение неспецифической флоры, рекомендовано выполнение компьютерной томографии органов грудной клетки в динамике, спирограммы с бронхолитиком.
Анастасия Владимировна здравствуйте, спасибо , делали скт в июне 25г, спирометрию тоже много раз делали менее 30 % офвл 1. Про антибиотики понял спасибо , рецепт надо , пойду к врачу.
Такие показатели говорят о выраженном нарушении бронхиальной проходимости.
Рекомендовано принимать ингаляционную терапию, например, Треледжи Эллипта, Тримбоу, Брезтри
Добрый день.
По результатам бак посева выявлен ряд патогенных микробов в значимом титре. С учетом хронических патологий, жалоб- обычно требуют лечения. К сожалению, чувствительность к бактериофагам не определена, поэтому говорить о чувствительности к ним затруднительно.
По бак посеву подходит ряд антибактериальных препаратов- оба микроба чувствительны к гентамицину (это инъекционный препарат, ставится в основном в условиях стационара, перед назначением оценивают почечную функцию (уровень СКФ) для определения дозы препарата). Другие варианты включают назначение препаратов из разных групп, например Тобрамицин (ингаляционный антибиотик) и Моксифлоксацин (в таблетированной или инъекционной форме или Линезолид в форме инъекций- препараты назначают все зависимости от функции почек (выводятся печенью).
С учетом хронической патологии, жалоб- в таких ситуациях желателен дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ), проведение рентгена или КТ грудной клетки (оценить состояние легочной ткани), проведение свежей спирограммы с пробой (оценить бронхиальную проходимость, вентиляционную функцию легких).
Елена Сергеевна, спасибо большое , да кровь здавать надо , гентамицин весной 160 мг вроде 10 дней ставил уколы , и в июле 240 мг 10 дней ставил уколы , поясница болела и мочиться было немного затруднительно , но потом нормально стало.
Подскажите, пожалуйста, а бак. посев сдавали уже после курса антибиотика или до?
Елена Сергеевна, через две недели , после уколов.
Поняла, спасибо за дополнения.
Титры остались на высоком уровне. В таких ситуациях желательно дообследование (анализы крови, КТ, спирограмма). При необходимости в таких ситуациях антибактериальную терапию лучше выбирать из другой схемы (не содержащей гентамицин), согласно чувствительности микробов.